Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В детской художественной школе №5 г. Омска состоялось торжественное открытие выставки работ участников регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в этом году посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Организаторами регионального этапа выступили специалисты Омской епархии и ДК «Светоч». В жюри вошли иконописцы, преподаватели художественных школ и дворцов культуры, а участвовали школьники, воспитанники детских садов, детских школ искусств, районных центров культуры, учреждений культуры и образования г. Омска и Омской области – всего прислано 350 работ. В церемонии открытия выставки участвовали обучающиеся и педагоги ДХШ №5, участники конкурса из Омска и Омской области. Выставка будет работать до конца февраля. Конкурс проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первая межконфессиональная спартакиада в Ижевской епархии будет проходить на протяжении всего 2020 г., в нее включены состязания в самых разных видах спорта. На базе спортивного оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой прошла лыжная гонка с участием 211 человек – команд приходов Удмуртской митрополии, Духовного управления мусульман Удмуртии и спортсменов от прихода Покровского старообрядческого храма г. Ижевска. С приветственными словами к участникам обратились благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, министр национальной политики Удмуртской Республики Л.Н.Буранова, лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Т.И. Тихонова, другие официальные лица. Всего состоялось 6 забегов в 3-х возрастных категориях, затем прошло награждение победителей и участников. Кроме личных наград командные кубки получили Воткинское благочиние и команда Духовного управления мусульман Удмуртии.

Вечер памяти иерея Даниила Сысоева прошел в г.Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Организатором его выступила прихожанка Свято-Троицкого собора Краснодара К. Уджуху. Общую молитву на открытии возглавил клирик Екатерининского кафедрального собора протоиерей Николай Анисимов. Лично знакомый с почившим священнослужителем член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров поприветствовал собравшихся и рассказал о жизни отца Даниила в видеообращении. За вечером наблюдали в режиме онлайн более 100 человек. Завершилась встреча показом документального фильма, снятого по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина) к 10-й годовщине смерти отца Даниила.

В рамках ХХХ Ежегодной международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась работа педагогической секции «Религиозное образование в школах России и за рубежом». В ходе заседания супруга клирика Нижнетагильской епархии, к. п. н., доцент Е.Н. Бородина представила материалы своего учебно-методического пособия «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей: теория и методика». В 2016 г. она как автор комплекса настольно-дидактических игр «Наследие» стала победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по ОРКСЭ» Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». Е.Н. Бородина провела презентацию новых настольно-дидактических игр на материалах русского изобразительного искусства «По дороге к Победе» и «Наши базовые национальные ценности» – в их содержание включены более 200 фрагментов картин русских и советских художников, игры могут быть использованы в православно-ориентированной внеурочной деятельности, на уроках ОПК, в воскресных школах и при организации семейного досуга.

Профессор Болгарской исламской академии шейх М.А. Аль-Захрави прочитал в Казанской православной духовной семинарии лекцию «Религиозная ситуация и межконфессиональные отношения в Сирийской Арабской Республике». Лекция организована в рамках соглашения о сотрудничестве между КазДС и БИА, ее посетили представители администрации, преподаватели и студенты. М.Аль-Захрави осветил проблематику сохранения межконфессионального согласия на примере многовековой истории сосуществования мусульман и христиан на Ближнем Востоке и в России, рассказал о способах противодействия радикальным течениям ислама, которые применяются в его стране. По окончании лекции студенты и преподаватели задавали М.Аль-Захрави вопросы, касающиеся религиозного экстремизма, исламского вероучения, эсхатологии и исламского права. По мнению обеих сторон, необходимо продолжить академический обмен между исламской академией и семинарией.

В Ярославском Епархиальном управлении состоялось обсуждение вопросов, связанных с сохранением объектов культурного наследия. В обсуждении участвовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия А. Филяев. На территории региона расположено более 4 500 объектов культурного наследия, около 40% их находится в неудовлетворительном состоянии; более половины объектов культурного наследия в регионе относятся к объектам религиозного значения. Проведена инвентаризация объектов, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, и выявлено 179 объектов, включая объекты религиозного значения, требующих незамедлительных мер по их сохранению. Департаментом во взаимодействии с муниципальными образованиями региона подготовлен проект обращения на имя Президента РФ о выделении финансирования на реставрацию данных объектов. «Существует реальная вероятность утраты ряда значимых памятников истории и культуры, – отметил митрополит Вадим. – Епархия готова к сотрудничеству и оказанию содействия в вопросах сохранения культурного наследия».

Состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина. Глава региона проинформировал Владыку Игнатия о проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах Троицкого монастыря Астраханского кремля, идущих по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках финансирования по государственной программе «Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы», и рассказал, что в соборе идут внутренние отделочные работы, выполняется консервация живописи, монтируются системы отопления и вентиляции. Завершение работ намечено на конец 2020 г.

На «Радио Калмыкии» состоялся 1-й выпуск новой интерактивной радиопрограммы «Свет веры» (решение о запуске проекта высказано в ходе заседания Межрелигиозного совета Калмыкии 4 ноября 2019 г.). В день выхода новой программы архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил руководство ГТРК «Калмыкия», отметив важность расширения просветительских информационных площадок. Он подчеркнул, что проект ценен и с точки зрения укрепления межрелигиозных отношений: в программе будут поочередно участвовать священнослужители православной, буддийской и мусульманской общин региона. Первый выпуск стал совместным – о новой программе слушателям рассказали секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг и имам элистинского мусульманского молитвенного дома Рабадан Гаджиев; следующие передачи будут выходить с участием только одной религиозной общины.

На сайте музея храма на Святом источнике (Искитимская епархия) опубликован список пострадавших за веру в Новосибирской области священнослужителях и мирянах. В мае 2019 г. на территории храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике был открыт музей, посвященный гонениям на Церковь и политическим репрессиям ХХ в. в СССР. Одной из задач музея стал сбор сведений о пострадавших за веру и создание мартиролога. В список включены репрессированные за религиозные убеждения в 1918–1950 гг. священнослужители и миряне Русской Православной Церкви – не только жители Новосибирской области, но и те, кто отбывал наказание на ее территории; в дальнейшем планируется представить список пострадавших за веру по всей Западной Сибири. Перечень был сформирован на основе изучения материалов следственных дел, архивных источников, опубликованных исследований (включает 459 имен). Пока можно прочесть справочную информацию о 60 священнослужителях. Работа по составлению справок продолжается.

В пос. Красная Яруга Белгородской области открылся церковный гуманитарный центр. Необходимую помощь – одежду, обувь, предметы первой необходимости, в том числе средства гигиены – могут получить все желающие, независимо от регистрации, гражданства и вероисповедания. Гуманитарный центр «Лавка добра» расположен на территории храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана и представляет из себя 3 деревянных ярмарочных домика, которые были приобретены на средства областного гранта. Центр создан усилиями Краснояружского благочиния при поддержке отдела Губкинской епархии по социальному служению и администрации района. По словам благочинного округа протоиерея Сергия Сунденко, услугами центра воспользовались более 20 многодетных и нуждающихся семей района и жители приграничной Украины. Желающие могут оставлять заявки на необходимые вещи и предметы. По вопросам работы центра можно обращаться по телефону +7(905) 675-70-86 (о. Сергий Сунденко).

 

18 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс