Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни (на Румболовой горе) совершил Всенощное бдение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. В алтаре молился епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Правящий архиерей подарил епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию крест и панагию, настоятелю протоиерею Роману Гуцу – Владимирскую икону Божией Матери. Верующим раздали Вифлеемские иконки Божией Матери. Храм расположен в бывшем имении князей Всеволожских. Весной 1899 г. вдова предводителя дворянства Шлиссельбургского уезда князя П.А. Всеволожского (урожденная Кочубей) получила благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) на сооружение над могилой мужа каменного храма. Его освятили 29 августа 1901 г. В 1931 г. храм был закрыт, усыпальница осквернена. Храм вернули Церкви в 1989 г., летом 2016 г. епископ Игнатий совершил его великое освящение.

Вручение дипломов выпускницам епархиальных курсов сестер милосердия состоялось в хосписе №1. Продолжительность обучения на курсах – 2 месяца, организаторы – сестричество преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, медицинский колледж №1, хоспис №1. Это 6-й выпуск курсов. Будущие сестры обучаются основам ухода за лежачими больными, им преподают врачи, психологи, соцработники, священнослужители; проводятся занятия по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях. По окончании выпускных экзаменов руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев отслужил благодарственный молебен. Состоялось вручение дипломов и сертификатов младшей медсестры, каждой выпускнице была подарена книга-пособие по оказанию паллиативной помощи, изданная Свято-Елисаветинским сестричеством. В 2019 г. курсы закончили 80 человек.

Студенты Художественно-промышленной академии им. А. Штиглица передали елочные игрушки ручной работы Санкт-Петербургскому детскому хоспису. Они стали подарками для участников проекта «Мечты сбываются» в поддержку детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Акция реализуется совместно с академией уже 6 лет; каждый шарик становится личным подарком и знаком благодарности для воплотивших сокровенное желание неизлечимо больного ребенка. Часть игрушек стала украшением елки в хосписе и презентом для гостей. В январе 2019 г. подопечный хосписа подарил елочные игрушки студентов-художников В. Путину, когда глава государства посещал хоспис. В Таврическом дворце в декабре 2019г. состоялся губернаторский прием, на котором были представлены елочные шарики студентов вуза.

Благотворительный фестиваль «День милосердия» в поддержку подопечных Санкт-Петербургского детского хосписа состоится 11 января 2020 г. в клубе «Money Honey»и с участием М. Башакова («Башаков Band»), П.Колесника (группа «Август»), С. Паращука (группа «Нэп»), А. Смирнова (группа «Кафе»). Специальный гость – А. Ургант. На фестивале будет показан фильм о Санкт-Петербургском детском хосписе. Ведущая – актриса театра и кино А. Загребнева, рганизатор – петербургский музыкант А. Слон. Вход за пожертвование.

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии выступил с благотворительным концертом «Предчувствие Рождества» в Доме для престарелых и инвалидов в Пушкине. Акция прошла при поддержке Фонда социальной поддержки «Мост поколений» (руководитель хористка Е. Ефимова). Фонд опекает Дом ветеранов уже 5 лет, и женский хор 5-й год дает благотворительный концерт в канун зимних праздников. Хор исполнил духовные сочинения русских и зарубежных композиторов, в том числе современных. Во 2-м отделении прозвучали Рождественские колядки на русском, украинском, белорусском и английском языках. После концерта слушателям были вручены подарки. К тем, кто не смог прийти на концерт по состоянию здоровья, участницы хора отправились с подарками в комнаты. Подарки для ветеранов сделаны руками детей (в том числе из Колпинской воспитательной колонии).

Памятник на могиле участника Цусимского сражения контр-адмирала И. Чагина открыли после реставрации на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В открытии участвовали члены клуба адмиралов и генералов Москвы и Санкт-Петербурга, представители городского Заксобрания, генерального консульства Японии, военнослужащие и ветераны ВМФ РФ, курсанты Военно-морской академии, потомки участников Цусимского сражения, благотворители и другие почетные гости. Освящение памятника и заупокойную литию совершил насельник монастыря иеромонах Алексий (Степанов). Привести в порядок семейное захоронение Чагиных удалось благодаря клубу адмиралов, петербургскому Пассажирскому порту «Морской фасад», Заксобранию Петербурга и еще ряду спонсоров. Памятник воссоздан по проекту потомка адмирала С. Чагина. И.И. Чагин (1869–1912) – русский контр-адмирал, участник Цусимского сражения (1905 г.), в котором командовал крейсером «Алмаз». После назначен командиром императорской яхты «Штандарт» награжден орденами Российской империи и иностранных государств. Похоронен на Никольском кладбище лавры.

С активом Совета православных общественных объединений города встретился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В беседе участвовали протоиерей Александр Пелин – председатель епархиального ОВЦО, протоиерей Вадим Буренин – председатель совета, А. Прилуцкий – председатель региональной государственной религиоведческой экспертизы, Д. Яковенко – глава благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной», А.Бикеев – руководитель РО Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», Д. Шмонин – заместитель председателя НОТА. Обсуждались итоги работы в 2019 г. и планы на следующий год. Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга был создан в 2015 г. при епархиальном ОВЦО и координирует взаимодействие епархии с общественными объединениями. На начало осени в городе насчитывалось 47 православных общественных организаций.

Члены комиссии по кон-тролю за распространением книг посетили ряд приходов с проверкой ассортимента литературы в церковных лавках. Мониторинг осуществлялся в Александро-Невской лавре, Князь-Владимирском соборе, Казанском кафедральном соборе и в храме Феодоровской Иконы Божией Матери. Оценка книжного дела проводилась на основании требований Издательского совета Русской Православной Церкви и включала количественные и качественные показатели: ассортимент, наличие новинок, организацию книжного пространства, доступность книг, ценообразование, наличие церковных грифов, работу библиотек, просветительскую деятельность. Прошли беседы с казначеями и работниками лавок, даны рекомендации по оптимизации работы.

Благотворительную ярмарку провели в Курортном округе в 324-й школе Сестрорецка: можно было приобрести елочные украшения, сувениры, расписные пряники, открытки, другие поделки. На открытии присутствовали благочинный Курортного округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Александровская протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) с юными прихожанами (вместе с учащимися школ, лицеев, художественных студий они представили свои работы). Первыми покупателями стали глава администрации района Н.Чечина, другие представители органов власти. Благочинный пожелал организаторам и участникам ярмарки сил на богоугодные дела добра, милосердия, любви, сострадания, без которых вера мертва и невозможно спасение. На ярмарке было собрано 190 000 руб. на помощь тяжело больным детям.

Состоялась конференция «Работа с молодежью – 2019». Ее участниками стали помощники настоятелей и благочинных Санкт-Петербургской митрополии по работе с молодежью, представители госорганов, молодежных организаций, эксперты для работы в секциях. Приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель ОРОиК иерей Илия Макаров. Hачальник городского отдела по связям с религиозными объединениями В. Иванов отметил, что работа с молодежью – одно из непростых, но важных служений в Церкви, и крайне важно находить все более совершенные и действенные eго формы. О своей деятельности рассказали председатели молодежных отделов Тихвинской и Гатчинской епархий. Председатель ОДМ епархии протоиерей Константин Головатский рассказал о мероприятиях, прошедших в 2019г.; их организаторам и активистам в сфере работы с молодежью были вручены архиерейские грамоты. Конференция продолжилась в тематических секциях.

 

05 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс