Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Правящего архиерея Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г.Москвы. Святейший Патриарх обратился к собравшимся с ежегодным докладом (с текстом можно ознакомиться на сайте Московской городской епархии http://moseparh.ru/doklad-svyatejshego-patriarxa-kirilla-na-eparxialnom-sobranii-g-moskvy-20-dekabrya-2019-goda.html ). Были представлены доклады о работе в 2019 г. Епархиального совета по исполнению поручений Епархиального собрания и комиссий и отделов епархии в г. Москве. Затем Предстоятель Церкви ответил на многочисленные устные и письменные вопросы клириков г. Москвы. В завершение участники собрания приняли итоговое Постановление, в котором выразили поддержку Святейшему Патриарху Кириллу «в его трудах по сохранению единства Православной Церкви в чистоте веры и незыблемости канонического строя».

В Главном военном клиническом госпитале им. Академика Н.Н. Бурденко открылась выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего российского Императора НиколаяII. Открытие экспозиции состоялось на праздник свт. Николая, в день тезоименитства Государя Николая II, чьим Небесным покровителем был свт. Николай Мирликийский, прославившийся делами любви, милосердия и заступничества за невинно осужденных. Один из организаторов выставки, насельник Сретенского ставропигиального монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал собравшимся о выставке и выразил надежду, что знакомство с примером Царской Семьи послужит делу милосердия и благотворительности в обществе. Хор семинаристов Сретенской духовной семинарии под управлением М. Середы после тропаря свт. Николаю исполнил гимн «Боже, царя храни!» и другие композиции. Материалы выставки подготовлены Сретенским монастырем, она доступна для работников и пациентов госпиталя несколько месяцев.

С сентября по декабрь 2019 г. московские учителя изучали и обсуждали роль педагогических технологий в профилактике экстремизма в молодежной среде. Эксперты из различных вузов, представители религиозных организаций и специалисты профессиональных центров рассказывали о методах профилактики экстремизма и инициировали диалог в педагогическом сообществе. Прошло более 10 специализированных мероприятий, и самыми востребованными среди слушателей были отмечены лекции и семинары на тему защиты детей в интернете. На занятиях рассказали, что могут сделать взрослые, чтобы защитить детей от опасных встреч в интернете и как могут помочь в сложной ситуации. Цикл мероприятий проводится совместно с ОРОиК Московской городской епархии и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы, во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Архив газеты «Татьянин день» – студенческой православной газеты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, выходившей в 1995–2005 гг., опубликован в интернете: все номера доступны по адресу: http://archive.taday.ru/archive в виде pdf-файлов, наиболее важные статьи каждого номера – в текстовой версии. «ТД» можно читать в сети. «Татьянин день» – первая в современной России студенческая православная газета, учрежденная храмом Мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в 1995 г. Ее материалы вызывали широкий резонанс, в том числе в федеральной прессе, издание затрагивало вопросы культуры, искусства, образования, науки, философско-религиозные и социальные проблемы, а установка на диалог позволяла представить различные мнения, в том числе внешние по отношению к Церкви. Одной из задач редакции было раскрыть для читателя яркую личность, совмещающую Православную веру, интеллигентность и любовь к науке. В 2006 г. издание было перенесено в интернет (сайт Taday.ru ).

В Гильдии храмоздателей в Москве состоялось торжественное открытие выставки современной иконы из собрания Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Это совместный проект: помимо икон, которые привез из обители ее наместник епископ Троицкий Панкратий, гильдия представляет свою постоянно обновляющуюся коллекцию современных икон и других произведений церковного искусства (более 100 работ современных мастеров). Многие работы показаны широкой публике впервые. Экспозиция продлится до мая 2020 г. Ознакомиться с ней можно по четвергам в выставочном пространстве Собрания мастеров Гильдии храмоздателей (2-я ул. Энтузиастов, д. 5, кор.7). Гильдия храмоздателей – профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов и мастеров в области христианского искусства, основанная в 2014 г. с целью возрождения традиции храмоздания и обеспечения ее преемственности. В нее входят миряне и священнослужители – архитекторы, художники, искусствоведы.

Члены жюри конкурса под эгидой Рождественских чтений «Великая победа: наследие и наследники» под председательством главы Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подвели итоги XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Владыка обратился к членам жюри: «Обратите внимание, что пытаются дети передать с духовно-нравственной точки зрения, что видно в глазах их персонажей… В этих рисунках хочется увидеть детское восприятие жизни, подвига нашего народа, подвига их прапрадедов, которые были на войне». Всего в конкурсе участвовали представители 177 епархий, на II (итоговый) этап поступили 3115 работ. Члены жюри оценили работы, поставив каждой работе баллы по 5-балльной шкале. Список победителей опубликован на сайте Синодального ОРОиК – https://pravobraz.ru/podvedeny-itogi-mezhdunarodnogo-konkursa-krasota-bozhego-mira .

Сестры московской православной патронажной службы «Милосердие» провели в Саратове интенсивный практический семинар по уходу за тяжелобольными людьми на тему «Современные методы в практике ухода за пациентами». Несколько часов они обходили палаты неврологического отделения Саратовской ГКБ №1 и показывали особенности ухода за обездвиженными людьми, перенесшими инсульт. В обучении участвовали сестры милосердия и родственники тяжелобольных, которым специалисты показали, как правильно ухаживать именно за их близкими. Сестры Службы рассказали об организации ухода и профилактике осложнений у пациентов, находящихся в длительном неподвижном состоянии. Это 6-й выездной семинар в 4-м федеральном округе, который проводится специалистами Службы при поддержке Синодального ОЦБЦС и Фонда президентских грантов. Сестричество милосердия в Саратовской епархии появилось в 2004 г., около 150 сестер милосердия ухаживают за детьми и взрослыми людьми в больницах.

Командой АНКО «Делай благо» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива» был реализован культурно-просветительский и информационный проект «Иоанн Яковлевич Корейша – Христа ради юродивый». Информационным партнером начинания стал интернет-портал «Приходы». В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялось подведение итогов реализации проекта и представление сборника «Корейша. Молитвенник Иван Яковлевич», в который вошли доклады и дискуссии международной научно-практической конференции «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши». Презентацию посетили настоятель храма Пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, представители общественных организаций Москвы, журналисты, издатели, клирики и прихожане Илиинского прихода. Проект позволил жителям Москвы, гостям столицы и всем обитателям интернета познакомиться с уникальной личностью И.Я. Корейши: издавались газеты, листовки и дайджест, создан сайт и прошла 2-дневная конференция, выпущен сборник докладов (тираж 500 экземпляров).

Подведены итоги III (всероссийского) этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Работу комиссии возглавили сопредседатели митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального ОРОиК, и М. Белогубова, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Москве, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения. Члены комиссии изучили 10 работ, поступивших на конкурс из 6 федеральных округов Российской Федерации и Санкт-Петербурга. По итогам определены победители и призеры конкурса. Награждение победителя, занявшего 1-е место, пройдет в Совете Федерации, церемонию проведут председатель СФ В. Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Список победителей и призеров опубликован на сайте Синодального ОРОиК – https://pravobraz.ru/konkursnaya-komissiya-podvela-itogi-vserossijskogo-konkursa-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya .

С 20 января по 4 февраля 2020 г. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проведет ХХХ Богословскую конференцию. Первая конференция была организована в 1992 г. как чтения памяти протоиерея Всеволода Шпиллера, в ней участвовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и протопресвитер Иоанн Мейендорф. На конференции выступали преподаватели СТГУ и других отечественных и зарубежных вузов. Сейчас конференция стала одним из крупнейших международных научных форумов, объединяющим ученых, богословов, специалистов в самых разных гуманитарных областях. К участию в конференции приглашаются представители профессорско-преподавательской корпорации ПСТГУ, ученые и исследователи, специалисты по церковному искусству из других вузов, научных организаций, учреждений культуры Российской Федерации, ученые и исследователи из-за рубежа. Информация о конференции – на сайте ПСТГУ http://pstgu.ru/scientific/conference/XXX/winter20 . Прием заявок ведут контактные лица оргкомитета секций.

 

05 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс