Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В гипермаркете «Сима-Ленд» в Екатеринбурге прошла традиционная благотворительная акция «Подари радость на Рождество». 2 дня добровольцы и сестры милосердия с помощью неравнодушных покупателей собирали подарки и пожертвования для более 4500 подопечных Православной службы милосердия. В акции участвовали 19 добровольцев, 12 сестер милосердия, Олимпийская чемпионка по бегу О. Котлярова и сотни горожан, которые охотно выражали готовность помочь деньгами, продуктами и другими необходимыми вещами. Добровольцы призывали посетителей гипермаркета поучаствовать в добром деле, а сестры милосердия принимали пожертвования и записывали имена благотворителей на молебен. Было собрано на 74 000 руб. подарков (сладости, игры, игрушки, книги, детское питание, продукты длительного хранения, средства личной гигиены, подгузники для детей и лежачих больных, детская и взрослая одежда и т.д.) и 33 000 руб. наличными, они тоже будут потрачены на нужды подопечных. Подарки на Святочной неделе вручили подопечным сами добровольцы.

В экспозиционно-выставочном центре монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме открылась новая выставка «Старый и Новый Георгиевский год». Выставка посвящена двум юбилейным датам: 250-летию учреждения высшей военной награды Российской империи – ордена святого Георгия Победоносца (1769–2019) и 75-летию Победы в Великой отечественной войне (1945–2020). Вниманию посетителей представлены экспонаты, посвященные истории ордена и других наград на георгиевской ленте. Все желающие смогут ознакомиться с информационными стендами, раскрывающими основные темы выставки, одновременно создающей и атмосферу героических событий нашего Отечества, и прекрасное настроение светлого праздника Рождества Христова, самостоятельно или пройти с экскурсоводом. Вход свободный.

Более 100 рейсов совершило «Скорое социальное такси» прихода во имя Святой Елисаветы Феодоровны при Обители милосердия в Екатеринбурге по городу и области. Специально оборудованный автомобиль с осени бесплатно доставляет тяжелобольных и малоподвижных людей до необходимых пунктов назначения – больниц и реабилитационных центров. Благотворительная служба перевозки осуществляется силами братьев Обители милосердия на специально оборудованном автомобиле «Лада Ларгус», оснащенном тележкой-каталкой с приемным устройством. Обслуживание осуществляет профессионально подготовленный персонал – 2 брата милосердия (сопровождающий и водитель) и медицинский работник. Заявки на бесплатную перевозку маломобильных пациентов принимаются диспетчером службы по тел.: +7(343) 200-58-58 или при заполнении специальной формы на сайте Обители милосердия sv-elisaveta.ru/index.php?pid=taxi.html . Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов. Обитель продолжает налаживать контакты с Комплексными ЦСОН Екатеринбурга и городскими больницами.

В Свердловском областном медицинском колледже в рамках отборочного турнира среди средне-специальных учебных заведений прошла игра по истории и культуре России «Познай истину», организованная отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В ней участвовали студенты 1-го и 2-го курса колледжа. Вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, начиная с Древней Руси и заканчивая событиями конца XX в., отдельно рассматривалась роль Русской Православной Церкви в истории и культуре Отечества. По итогам напряженного интеллектуального состязания наибольшее количество баллов набрала команда «Империя», представлявшая специальность «Акушерское дело». Весной состоится финальное состязание победителей отборочных турниров, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акцию по сбору подарков «Рождественское чудо – 2020» для своих подопечных объявил Реабилитационный центр для детей-инвалидов, действующий на территории прихода в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) в Екатеринбурге при поддержке некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей». Чтобы стать участником акции и подарить радость детям с ограниченными возможностями, нужно выбрать на рождественской елке в храме одно из писем Деду Морозу, где дети рассказывают о себе и просят подарить им подарки, приобрести вещь, которую просит ребенок, и привезти подарок в Реабилитационный центр. Если нет возможности оплатить подарок полностью, можно пожертвовать на него посильную сумму. Все собранные подарки будут вручены детям Дедом Морозом и Снегурочкой, которые приедут домой к каждому подопечному ребенку. Адрес прихода: г. Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3. Сайт: www.vladprihod.ru .

В Храме-памятнике на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Екатеринбурге прошел семинар для представителей туристических компаний города – гидов и экскурсоводов. На семинаре, посвященном разработке единого формата экскурсии по храму, были разрешены различные спорные вопросы о новых поправках Федерального закона о туризме и подписаны соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Были рассмотрены правила поведения в храме, требования к внешнему виду туристов и возможность проведения экскурсий по храму только при наличии подписанного соглашения между «религиозной организацией» и туроператором либо в сопровождении «местного» экскурсовода храма. Семинар для 40 представителей туроператоров провел руководитель культурно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской епархии иерей Виктор Бельских. По всем вопросам о разъяснении новых поправок можно обратиться к нему лично по тел.: +7 (912) 620-70-47. Больше половины участников (около 25) подписали соглашения о сотрудничестве по дальнейшему проведению экскурсий.

ОРОиК Екатеринбургской епархии объявил о проведении ежегодного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» – проекта, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. Он проводится с 2005 г. Темы заданий каждый год подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов Православия. Задания выполняются участниками письменно, выполнять их можно как в классе, так и дома, с помощью родителей. Для участия необходимо представить заявку и получить у организаторов задания. Прием заявок в конкурсе – 23 декабря 2019 г. – 13 января 2020 г., подведение итогов – 18–28 февраля 2020 г.

Презентация «Русского силомера» – нового вида спорта, разработанного в Екатеринбургской епархии, прошла в Первоуральском детском доме №1: в 2020 г. турнир пройдет с участием детей-сирот. Сотрудники спортивно-патриотического сектора епархиального отдела по делам молодежи провели презентацию многоборья: мастер спорта РФ, создатель «Русского силомера» И.В. Пыжьянов при поддержке Общественного совета ГУ МВД по Свердловской области познакомил воспитанников детдома с упражнениями, рассказал историю создания многоборья, его правила и технические нюансы выполнения упражнений. Турнир в честь Святого Императора Николая II пройдет 13 июля 2020 г. на площади у Храма-на-Крови. Многоборье создано на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови в процессе обсуждения развития церковного спортивно-патриотического служения.

Лекция на тему «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» прошла в Миссионерском институте. О роли Церкви и верующих людей в Великой Победе и «духовных причинах Победы в Великой Отечественной войне» рассказал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, к.и.н. А.Л.Соловьев, который представил презентацию, насыщенную информацией о судьбах священников и мирян – участниках войны. Слушателями стали участники программ профессиональной переподготовки «Методика преподавания ОРКСЭ и ОДНКР». Получив диплом о переподготовке, выпускники смогут и сами преподавать эти дисциплины обучающимся, и быть тьюторами – наставниками учителей своего методического объединения или своей школы. На курсах обучаются и священники, ответственные в своих епархиях за религиозное образование и катехизацию.

В Первоуральском благочинии прошел 6-й общегородской конкурс «Счастливая семья: традиции и современность». Его участниками стали ученики общеобразовательных школ г.Первоуральска. Дети готовили творческие проекты, связанные с их семьями, традициями внутри семей, реликвиями, образом жизни. Члены жюри отмечают, что каждый год их радуют уровень подготовки конкурсантов и глубина изучаемых ими тем. Среди участников есть и представители мужского пола: будущие мужья и папы уже сейчас задумываются о создании счастливой семьи. Организаторами конкурса выступили Управления образования ГО Первоуральск, Первоуральское благочиние и ПГОО «Православный просветительский центр „Семья”» при храме Св. Вмч. Екатерины г. Первоуральска.

 

05 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс