Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь отметил 193-ю годовщину своего основания: 22 декабря 1826 г. состоялась закладка мельницы на месте, указанном преподобному Серафиму Саровскому Самой Царицей Небесной. В 1862г. Мельничная община была преобразована в монастырь. Молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери и Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе митрополии сослужило многочисленное духовенство. На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители. По окончании Литургии верующие прошли крестным ходом по святой Канавке. Затем архипастыри обменялись памятными подарками.

Радио «Вера» выиграло конкурс на вещание в Ставрополе на частоте 93.0 FM. Запуск вещания состоится в 2020 г. Помимо эфира федеральной радиостанции жители краевого центра будут слушать и региональные программы, подготовленные Ставропольской епархией. Радио «Вера» (в регионе) уже вещает на Кавказских Минеральных Водах, теперь охватит вещанием краевой центр, Михайловск и другие близлежащие населенные пункты, где проживает около 1000 000 человек. Радио «Вера» – проект инициативной группы православных мирян. В сетке его вещания – церковный календарь, толкование Евангелия, программы по истории, о воспитании детей и семейных ценностях, лучшая отечественная и зарубежная музыка. На радио нет рекламы – проект существует и развивается исключительно за счет пожертвований. Радио-станцию можно слушать на сайте www.radiovera.ru и через мобильное приложение из любой точки мира.

В г. Астрахани при храме Преподобного Сергия Радонежского открылся пункт срочной социальной помощи для бездомных людей. Проект реализуется отделом Астраханской епархии по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Фонда президентских грантов. Он рассчитан на зимний период времени. На улице расположилась большая отапливаемая палатка, способная вместить 40 человек, в ней можно согреться, поспать в безопасности, получить горячий чай и чистую одежду. С помощью социальных работников люди без крова и семьи могут решить юридические, социальные и медицинские проблемы, получить возможность трудоустройства и попытаться выбраться с улицы. Пункт работает ежедневно в ночное время с 20.00 до 8.00, адрес: ул. Н.Островского, 150.

В Андреевском гарнизонном храме Тихоокеанского флота ВМФ России в п. Рыбачий (Камчатский край) архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен перед главной иконой Вооруженных сил РФ – образом Спаса Нерукотворного. На богослужении присутствовали командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал В.А.Дмитриев, зам. командующего по воспитательной работе А.С.Лакиза и личный состав. По окончании богослужения Владыка Феодор вручил благодарственные грамоты за труды по созиданию храма контр-адмиралу В.А. Дмитриеву и командиру 25-й дивизии подводных лодок капитану 1 ранга А.Ю. Сысуеву. По завершении молебна архипастырь совместно с представителями ТОФ осмотрел строящийся гарнизонный храм. Планируется, что в течение года святыня преодолеет более 57 000 км – она будет принесена в 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. 9 мая 2020г., в 75-ю годовщину Великой Победы, икона будет принесена в главный храм Вооруженных сил России в парке «Патриот» в Москве.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма во имя Святой Великомученицы Варвары, построенного на Кузбасском литейном заводе в Кемерове. В храме молились председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями области Е.С. Иванов, руководители и сотрудники Кузбасского литейного завода, участники строительства и прихожане. Перед началом чинопоследования митрополит Аристарх обратился к собравшимся со словом. По завершении Литургии архипастырь отметил наградами митрополии инициаторов и активных участников строительства храма. Настоятель храма протоиерей Виталий Макаров и руководитель предприятия С.М. Лупий показали Владыке Аристарху скульптуру Небесной покровительницы заводской церкви: 2-метровое изображение святой будет встречать всех прихожан у входа в храм. Храм открыт ежедневно. Литургию отец настоятель будет совершать не реже раза в месяц.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение молитвенной комнаты – православного храма Великомученика и Целителя Пантелеимона в краевой больнице №1 г. Хабаровска. Храм расположен в фойе главного входа в больницу. На службе присутствовали министр здравоохранения Хабаровского края А. Витько, главврач больницы С. Теряев, сотрудники и пациенты. Затем Владыка ознакомился с некоторыми отделениями. Такой многопрофильный стационар на весь Хабаровский край единственный – он разместился на 9 этажах, в его стенах проходят лечение 700 пациентов, работают 1200 сотрудников. В операционно-реанимационном блоке применяются технологии, позволяющие проводить операции без потери крови у пациента. Владыка митрополит посетил пациентов в отделении гематологии и благословил их иконками Спаса Нерукотворного. По средам в храм будут приходить священники, чтобы исповедовать и беседовать с людьми, находящимися в отделениях.

В Архиерейском доме г.Красноярска состоялся премьерный показ документальной ленты «Духовные наследники архимандрита Нифонта». Авторы фильма – В. Вараксина и Е. Николаев, он посвящен памяти архимандрита Нифонта (Глазова) – ветерана-фронтовика, благочинного церквей Красноярского округа в 1965–1985 гг., чьими трудами во многом была сохранена церковная жизнь во всей Приенисейской Сибири. В уходящем году исполняется 100 лет со дня рождения отца Нифонта. Первыми зрителями фильма стали благочинный церквей Красноярского округа, заведующий канцелярией Красноярской епархии протоиерей Николай Ши-кэ-мин и многочисленные верующие.

В Саратове прошло торжественное заседание Ученого совета Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, приуроченное к 110-летию вуза. На заседание был приглашен в качестве почетного гостя митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что между университетским сообществом и Саратовской епархией осуществляется плодотворное соработничество, ярким свидетельством чему стало учреждение в СГУ кафедры теологии и религиоведения и открытие при вузе храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вопрос об открытии университета был решен при Императоре Николае II, подписавшем указ об открытии Императорского Николаевского университета. В этот же день, 19 декабря 1909 г., был заложен камень, ознаменовавший начало строительства 1-го университетского корпуса.

В домовом храме при Областном геронтологическим центре в г. Ярославле была совершена первая Божественная литургия. Домовый храм в честь Иконы Божией Матери «Геронтисса» был освящен митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном. Богослужение совершили руководитель отдела Ярославской епархии по социальному служению и благотворительности иеромонах Агафангел (Шкуранков) и окормляющий церковь настоятель Софийского храма г. Ярославля протоиерей Василий Шиханов. Храм обустроен по инициативе руководства геронтологического центра и епархиального ОСС.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения епархиального центра гуманитарной помощи «Добрый дом». На молитву собрались сотрудники центра и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища. Центр помощи открылся в «старом» корпусе женского духовного училища на ул. Лермонтова, 28, где размещается Крестовоздвиженский храм. Проект стал победителем конкурса проектов социальной направленности, организованного Синодальным ОЦБСС. На средства гранта был создан склад для распределения среди нуждающихся вещевой помощи – одежды, обуви, детских колясок, кроваток, бытовой техники, приспособлений для инвалидов – костылей, ходунков, инвалидных кресел. Вещевой склад должен стать «мостиком» между благотворителями и малоимущими. По вопросам работы склада можно обращаться к координатору по телефону 8-927-052-80-19 (Елена).

 

05 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс