Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В Екатеринбурге в рамках патриотического фестиваля «Гордость за Родину, ценность культуры страны» прошел круглый стол «Лучшие практики реализации казачьего компонента в сфере патриотического воспитания в Свердловской области». В фестивале участвовали руководители молодежных казачьих объединений и образовательных учреждений, представители Оренбургского казачьего войска, Регионального центра патриотического воспитания. Участники отметили, что необходимо продолжать вести диалог и обмен опытом на таких дискуссионных площадках, приглашать представителей власти, совместными силами находить решения по реализации казачьего компонента в сфере патриотического воспитания и организации непрерывного казачьего образования.

В рамках подготовки воскресных школ Екатеринбургской епархии к летнему турниру «Русский силомер» состоялась встреча воспитанников воскресной школы храма-колокольни «Большой Златоуст» с руководителем спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии И.В.Пыжьяновым. Воспитанники познакомились с популярным видом спорта – упражнениями для развития силы и силовой выносливости, выполняемыми на турнике, и его правилами. И.В. Пыжьянов рассказал, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воспитанников воскресных школ от 7 до 15 лет в рамках фестиваля «Царские дни» приглашают к участию в турнире 13 июля 2020 г. В этом году участвовать в нем смогут и девочки – это станет «новым шагом в популяризации здорового образа жизни среди подростков».

Конкурс детских хоровых коллективов в рамках XVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ состоялся в Екатеринбурге. Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования Екатерининских дней. Детские певческие коллективы приехали в столицу Урала из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской и Алатырской епархии (Республика Чувашия). Каждый хор представил жюри, состоявшему из священников и педагогов регентского отделения ЕДС, по 2 литургических песнопения и 2 произведения из концертного репертуара. В конкурсе участвовали 24 хора – более 500 певчих, 14 стали лауреатами фестиваля – 7 вошли в состав сводного хора на Архиерейской Божественной литургии в Храме-на-Крови (руководитель певческо-регентского отделения ЕДС К.Е.Шелудякова). Все победители конкурса выступили на заключительном концерте фестиваля «Детство – это мир и радость!».

В культурно-просветительском центре «Царский» состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с народным артистом России, поэтом И. Резником и представителями автономной некоммерческой организации «Азбука детского счастья». Владыке представили совместный проект поэта и АНО – раскраску с дополненной реальностью «Сотворение мира. Илья Резник», которая выходит при поддержке полномочного представителя президента РФ в УФО. И. Резник преподнес в подарок Владыке митрополиту свою книгу духовной поэзии «Молитвы» – книга стихов вышла с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конкурс алтарников в рамках XVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ состоялся в столице Урала. В нем участвовали 42 юных пономаря из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии, 26 стали победителями. За время конкурса алтарники отвечали на вопросы по теме «Литургия верных», прошли практическое испытание на знание богослужебных книг и собеседование со священником о духовной жизни и служении на приходе, показали навыки чтения на церковнославянском языке. Жюри, в состав которого вошли священники и специалисты по церковнославянскому языку, осталось довольно конкурсантами. Подводя итоги, священники обратились к юным пономарям со своими пожеланиями и размышлениями о важных сторонах служения алтарника. На архиерейской Божественной литургии, состоявшейся в рамках Фестиваля, победители конкурса помогали в алтаре и несли послушание чтеца.

Круглый стол «Организация духовной помощи и психологической поддержки пациентам паллиативных отделений» прошел в Екатеринбургской епархии. В нем участвовали руководители социальных отделов и окормляющие священники паллиативных отделений из нескольких епархий митрополии, представители Министерства здравоохранения и руководители медицинских организаций Свердловской области. Итогом встречи стало решение о разработке резолюции, которая будет представлена на рассмотрение митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и министру здравоохранения области А.И.Цветкову; ее основная идея – закрепление священников за всеми паллиативными отделениями региона, с ее ключевыми моментами участников встречи познакомил протоиерей Евгений Попиченко. На следующей встрече в январе 2020 г. будут утверждены все предложения плана сотрудничества и взаимодействия Церкви и медицинских учреждений региона.

На III Областном форуме «Молодежь выбирает трезвость!» 8 скаутов регионального отделения Братства православных следопытов – дружины во имя Святого Праведного воина Феодора Ушакова были награждены благодарственными письмами, грамотами Совета лиги волонтерских отрядов области за активную волонтерскую деятельность. На награждении ребята показали презентацию о своих трудах за 2019 г., провели мастер-класс по вязанию морских узлов. Руководитель дружины В.С. Кривцов рассказал о ее деятельности и отметил, что у ребят с их активной жизненной позицией просто нет времени на вредные привычки. Дружина РО БПС – скаутское движение в Екатеринбурге. В России скаутское движение появилось в 1991г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, в уральской столице оно зародилось в 2009г. Цель движения – духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в христианской вере.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л.Соловьев рассказал о мероприятиях по сохранению исторической памяти о войне в преддверии юбилея Великой Победы на семинаре-совещании заместителей глав и специалистов муниципальных образований Свердловской области по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений в департаменте внутренней политики области. Он поделился с участниками семинара опытом проведения мероприятий епархии по сохранению памяти, сделав акцент на теме прошедших этапов XVIII Международных рождественских образовательных чтений – «Великая Победа: наследники и наследие». Целью семинара стало повышение компетентности представителей МО области в организации работы по профилактике экстремизма и гармонизации этноконфессиональных отношений. В образовательной сессии участвовали около 120 работников местных администраций.

В Уральском федеральном университете состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», на котором шла речь о границе между различными течениями эзотеризма с одной стороны, а с другой – наукой и религией. Докладчиком выступила специалист по философии религии О.М. Фархетдинова, к. филос. н., доцент кафедры религиоведения УрФУ. Она сообщила, что эзотеризм не похож ни на науку, ни на философию, ни на религию, ни на искусство, но имеет отношение к этим сферам, назвала 5 главных значений термина, обрисовала проблематику исследований ведущих мировых ученых, занимающихся эзотеризмом. Вывод ее состоял в том, что эзотеризм определяет под своим именем область разномасштабных исследовательских инициатив, идущих вразрез с нормативной интеллектуальной культурой (определяется как «другое»). Организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии (председатель иерей Даниил Рябинин). Семинар работает 6-й год, его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты.

В детской филармонии при поддержке фонда развития культуры «Во благо» (руководитель О.А. Долгополов) состоялся благотворительный концерт, посвященный святой великомученице Екатерине – Небесной покровительнице уральской столицы. Выступили молодые виртуозы-исполнители из Москвы – трио из фортепиано, скрипки и виолончели, дуэт из баяна и балалайки и солистка Московской филармонии. На концерте звучала музыка П. Чайковского, Л. Бетховена, Ф. Листа, Д. Шостаковича, Ф.Мендельсона. С пастырским словом к зрителям и участникам концерта обратился руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Концерт посетили подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которым благотворительно была вручена большая часть билетов.

 

31 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс