Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился недельный семинар «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви». С приветственным словом к слушателям семинара обратились проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), выступили представители синодальных структур Московского Патриархата, чиновники и члены профессорско-преподавательской корпорации ОЦАД. Слушатели семинара познакомились с актуальными вопросами организации, функционирования и развития делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви.

В Калининграде состоялась церемония передачи учебного оборудования для нужд православной гимназии Калининградской епархии, она состоялась в холле гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя. В церемонии участвовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент ООО «Международный фонд частных инвестиций» В.И. Щербаков – инициатор благотворительной акции. Гимназии были переданы 150 планшетов – электронных учебников, оборудование для школьного пресс-центра, оборудование для курса геоинформационных технологий, робототехники и промышленного дизайна и проч. Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал гимназистам успешного освоения техники, чтобы «использовать ее во благо и сделать сильное движение вперед и вверх с точки зрения овладения знаниями». В учебном заведении получают знания 380 детей.

Хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова провел благотворительные концерты в г. Порхове и Торошинском психоневрологическом интернате. В концертной программе прозвучали духовные произведения, русские народные песни, песни советских и современных авторов. Благочинному Порховского ЦО священнику Виктору Шелухову и регенту кафедрального собора Л. Быковой сотрудники интерната выразили признательность за встречу. Хор провел благотворительные концерты в с. Карамышево и санатории «Хилово» Порховского района. Мероприятия организованы при финансовой поддержке Псковской епархии и по инициативе хористов собора.

В Законодательном собрании Краснодарского края прошли общественные слушания по законопроекту «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». В дискуссии участвовали законодатели, представители органов исполнительной власти, практикующие юристы, духовенство Екатеринодарской епархии, представители Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, психологи, педагоги, представители общественных организаций и СМИ. Парламентарии единогласно отклонили обсуждаемый законопроект. С текстом резолюции можно ознакомиться на сайте Кубанской митрополии https://mitropoliakuban.ru/rezoljucija-obshhestvennyh-slushanij/.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение храма Блаженной Ксении Петербургской в дер. Дунино (Одинцовский район Московской области) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство. В храме молился советник министра юстиции РФ генерал-полковник В.Ю. Ялунин. Была возглашена ектения о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших». По окончании Литургии настоятель храма Блаженной Ксении Петербургской протоиерей Алексий Гостев преподнес Его Высокопреосвященству икону блаженной Ксении Петербургской. Митрополит Ювеналий обратился к пастве с архипастырским словом, а затем наградил благотворителей и усердных тружеников прихода епархиальными наградами.

В январе 2020 г. в Находке православный благотворительный фонд «Забота» откроет дом дневного пребывания для пожилых людей. Ежедневно в нем планируется принимать до 12 человек. Проект «Забота о родителях» представляет полустационарную форму обслуживания пожилых людей старше 70 лет. Для подопечных будут организованы 3-хразовое горячее питание, занятия по лепке и пению, культурно-развлекательные мероприятия, с ними будет заниматься психолог, для одиноких подопечных будет организована ежедневная доставка в центр и домой. Все услуги бесплатны. Ухаживать за пожилыми людьми будут 26 сестер милосердия. Главная задача проекта – разрешить острейшую проблему дефицита общения людей старшего поколения. Смена пребывания длится 21 день. Сегодня в России действует более 4500 церковных соцучреждений Русской Православной Церкви, в их числе более 300 сестричеств милосердия, организована работа более 60 центров круглосуточного ухода за нуждающимися пожилыми людьми.

В серии «Аланская библиотека», издаваемой Институтом истории и археологии РСО-Алания, вышла в свет новая монография к.ист.н., директора Музея древностей Северо-Осетинского государственного университета М.Э. Мамиева «Храмовый комплекс Уæлæмaсыг Мад Майрæм и Моздокская икона Богородицы». Монография продолжает цикл работ ученого, посвященных феномену аланского христианства (и преодолению устаревших представлений о «поверхностной христианизации», господствовавших в советский период) и подводит определенный итог исследований храмового комплекса близ с. Харисджин в Куртатинском ущелье Северной Осетии и истории чтимого образа Божией Матери, по преданию, хранившегося в названном храме. Монография, посвященная истории аланского христианства в позднем Средневековье, расширяет представления о периоде, когда Церковь как институт практически исчезла, но традиции православного христианства получили своеобразное развитие, прослеживаемое вплоть до наших дней.

В Смоленском храме г. Мурома епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил первое в истории Муромской епархии Архиерейское богослужение с сурдопереводом. Литургии с сурдопереводом в храме совершаются дважды в месяц. В них участвуют представители местной православной общины глухих. Службы проходят по благословению епископа Нила благодаря инициативе настоятеля храма иерея Владимира Селина и профессионального переводчика русского жестового языка А. Савичева. Кроме того, священник регулярно посещает с лекциями на духовные темы региональное отделение ВОГ. В России ныне в 75 православных храмах 45 митрополий ведется системная работа с глухими и слабослышащими людьми. Всего в стране, по экспертным оценкам, проживают около 400000 инвалидов по слуху.

В Законодательном собрании Приморского края в г. Владивостоке в рамках Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии прошли Парламентские встречи. Во встрече участвовали митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Уссурийский Иннокентий, духовенство митрополии, представители молодежного правительства Приморского края и общественных организаций. С докладом на тему «Великая Победа: наследие и наследники» выступил глава Приморской митрополии; он рассказал и об основных аспектах работы епархии в области воспитания и образования, молодежной, социального служения, взаимодействия с государственными институтами. Парламентарии, епископат и духовенство выразили надежду на продолжение конструктивного диалога, начатого в рамках первых в истории края Рождественских Парламентских встреч.

В г. Ижевске в 5-й раз открылся пункт временного пребывания бездомных в холодное время года «Теплый кров» – комплексный центр срочной социальной помощи бездомным, где подопечные могут получить ночлег, горячее питание, одежду, обувь, предметы личной гигиены, книги (при пункте открыта библиотека), доврачебную помощь, содействие в госпитализации, восстановлении документов и пенсионного обеспечения, духовную помощь священника. Большое внимание уделяется ресоциализации: содействию в восстановлении социально-бытовых навыков, получении временной регистрации и трудоустройстве, приобретении проездных документов до места проживания (при условии встречи родственниками). За 4 года услуги оказаны более 30 000 раз: выдано более 3т одежды, более 6 т продуктов питания, восстановлено 39 паспортов, 31 гражданин полностью возвращен в общество, 11 приняли Крещение, 9 создали семьи и воспитывают детей, отказались от пагубных пристрастий, сняли жилье, стали добросовестными налогоплательщиками. В рамках проекта отработан опыт создания первой в республике электронной базы данных бездомных.

 

31 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс