Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета митрополии. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказал об итогах работы Архиерейского совета в 2019 г.: произошли изменения в его составе, на предыдущих заседаниях были заслушаны отчеты председателей отделов всех епархий по молодежному, катехизическому и социальному служению, создана коллегия древлехранителей Санкт-Петербургской митрополии. Архиереи митрополии участвовали в посещениях Святейшим Патриархом Кириллом Санкт-Петербургской митрополии. Владыка перечислил храмы и монастыри областных епархий, в которых он как глава митрополии совершил богослужения и огласил список мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Архиереи выступили с отчетами о событиях во вверенных им епархиях.

Конференция «Три века церковного строительства в Санкт-Петербурге», приуроченная к юбилеям известных зодчих А. Воронихина, К. Тона и А. Аплаксина, прошла в крипте Казанского собора. В ней участвовали представители администрации Санкт-Петербурга, епархии, Горного института, Академии художеств, ведущие архитекторы и строители города. Большое внимание было уделено истории передачи Казанского собора Церкви: в главном соборе города 68 лет находился Музей истории религии и атеизма. Участники конференции обсудили возможность воссоздания Андреевского собора в Кронштадте, разрушенного в 1932 г. Прозвучали доклады о святынях невского края, о проектировании, строительстве и реставрации храмов в Санкт-Петербурге. Для участников прошла экскурсия по собору, они посетили недавно отреставрированный нижний храм Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси.

Договор о сотрудничестве между Русской христианской гуманитарной академией (РХГА) и Святодуховским центром Александро-Невской лавры подписали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и ректор РХГА Д. Богатырев. Документ предусматривает взаимодействие в образовательной, просветительской и информационно-культурной деятельности, проведение совместных научных мероприятий, обмен материалами, реализацию издательских программ, проведение научно-просветительских мероприятий, используя наработанный потенциал. 30 лет назад одним из учредителей вуза была духовная академия, поэтому вузы всегда находились в контакте. Директор центра игумен Филарет (Пряшников) будет преподавать в академии. РХГА основана в 1989 г. стала одним из первых негосударственных вузов Санкт-Петербурга. Особенность обучения в академии – признание истории и основ христианства важнейшим компонентом гуманитарного образования. Это светское учебное заведение без ограничений по национальности, вероисповеданию для студентов и преподавателей, где действуют 9 кафедр, 3 факультета, колледж «Фонтанка, 15».

Книга преподавателя СПбДА И. Мироновича «Лекции по Священной Библейской истории Ветхого и Нового Заветов» вышла в свет в издательстве «Воскресенiе». Замечательный преподаватель и педагог, более 40 лет трудившийся на поприще духовного просвещения в СПбДА и на епархиальных Свято-Иоанновских курсах, он почти не оставил после себя письменного наследия (конспекты лекций не сохранились, но сотрудники издательства расшифровали их аудиозаписи). Тираж лекций, выпущенный в 2013г., стремительно разошелся. Возникла мысль о переиздании, с чем помог фонд «Созидающий мир» (рук. В. Заренков). Книга получила гриф Издательского совета РПЦ. И.Миронович (1938–2011) – один из наиболее известных преподавателей духовной академии после ее возрождения в 1946 г., доцент кафедры библеистики. Преподавал на 1-м курсе семинарии в 1967–2010 гг.

Торжественное открытие IV международного фестиваля-конкурса «Предчувствие Рождества Христова» состоялось в кафедральном соборе Святых Петра и Павла (Петрикирхе). Организатор – Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект» при поддержке Совета по культуре епархии. С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета по культуре епархии иерей Илия Макаров – он отметил важность ожидания встречи с Богом в жизни каждого человека, чему во многом помогает музыка. Священник поблагодарил организаторов и композитора – за написание предрождественского гимна. Более 20 коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Чаплыгина, Орши (Белоруссия), Магнитогорска и Тобольска представили свои музыкальные программы в римско-католической церкви святого Станислава, в храме Лурдской Божией Матери и в Санкт-Петербургском музыкальном педучилище. В Исаакиевском соборе состоялся гала-концерт всех участников. Диплом 1-й степени получил детский хор Санкт-Петербургской епархии под руководством В. Королевой.

2-я встреча из цикла «Живая история» для детей 5–7 лет с просмотром серий анимационного цикла «Как Алена и Данила добру учились» прошла в ОРОиК епархии в Епархиальном управлении. Театрально-коммуникативное действо прошло при содействии Фонда президентских грантов и Фонда «Отечество, культура, образование». Цикл создан в рамках проекта «Духовные уроки России, рассказанные ее героями для детей», который реализуется ОРОиК. Автор идеи – председатель ОРОиК и Совета по культуре иерей Илия Макаров, сценарист и режиссер – А. Поликовская, художник-аниматор – Д. Сулейманов.

В Красносельском благочинии состоялись Рождественские чтения с участием старшеклассников Красносельского района. Их организовали районный отдел образования и школа №352. С приветствиями выступили начальник отдела образования О. Нестеренкова и благочинный протоиерей Михаил Подолей. Ежегодную конференцию в рамках чтений предварил конкурс исследовательских работ учащихся 8–11 классов в 6 номинациях: «Блокадные храмы», «Помним, чтим, храним», «Христианский подвиг в годы Великой Отечественной войны», «Современная молодежь и великое наследие», «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу», «Реликвии моей семьи». По результатам были определены победители и призеры, 3-е из которых выступили на конференции с докладами. Участникам конкурса были вручены грамоты благочинного и подарки. Экспонировалась выставка рисунков и поделок конкурса в честь святого Александра Невского.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Культурное наследие Великой Победы: личность, семья, общество» Кировского благочиния состоялся в лицее №389. Организаторы – ЦДКиО Кировского округа, райотдел образования и ИМЦ Кировского района. В них участвовали начальник отдела образования Ю. Ступак, благочинный протоиерей Валерий Дорохов, директор ЦДКиО протоиерей Владимир Гончаренко, духовенство, директора школ и заведующие детсадов, педагоги и методисты. Состоялось награждение победителей районного этапа конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». Выступили детские танцевальные и музыкальные коллективы школ.

Районный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Центральном округе. При поддержке депутата Законодательного собрания М. Щербаковой школьники были приглашены в кинотеатр «Родина» на показ короткометражных фильмов проекта «Киноуроки в школах России». Был показан фильм «Лошадка для героя» о детях, помогавших партизанам на оккупированной территории. Состоялась премьера фильма «Александр», снятого с участием школьников и посвященного святому Александру Невскому. Проект реализуется с 2014 г., цель его – создание киноуроков: детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в школах России. В нем участвовали глава Центрального округа М. Мейксин, ветераны, преподаватели, родители школьников.

В храме Тихвинской Иконы Божией Матери совместно с ИМЦ Калининского района состоялся районный этап Рождественских образовательных чтений Калининского округа. К участникам обратились начальник сектора организационно-методической работы отдела образования районной администрации Ю.Мезенцева и иерей Георгий Аладьин – директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, священник храма Тихвинской Иконы Божией Матери, он затем выступил с докладом «Христианское учение о смерти», рассказал о смерти физической и духовной, заострив внимание на том, что Православие – религия торжества жизни над смертью. В заключение чтений все докладчики были награждены сертификатами. Рождественские чтения играют огромную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и помогают сохранить наши традиции и культуру.

 

31 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс