Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Архиерейском подворье) на ул. 5-й Советской Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За богослужением были награждены протоиерей Петр Ковалев – правом ношения креста с украшениями, иерей Арсений Паньян – правом ношения набедренника, диакон Андрей Мальков – правом служения с двойным орарем. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Храму была подарена икона Божией Матери «Знамение». Церковь построена в конце XIX в. и входила в подворье Старо-Афонского Андреевского скита. Основной храм в 1930-е г. перестроили, сбив купола и украшения, в здании располагался Центральный госархив научно-технической документации. В 2000 г. Церкви передана часовня, в 2015г. – основное храмовое здание. 8 ноября 2016 г. митрополит Варсонофий освятил Благовещенский храм.

В Екатерининском соборе Царского Села митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию. За богослужением молились члены молодежного клуба «Своя волна». Псаломщик Троице-Измайловского собора Кирилл Пермяков был рукоположен во диакона, иерей Виктор Порхун награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета. Храму подарена икона Господа Вседержителя. Екатерининский собор был заложен в 1835 г. по указу императора Николая I, освящен 24 ноября 1840 г. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 г. большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников (похоронен в соборе, мощи обретены). Храм был взорван в 1939 г., воссоздан в 2007–2010 гг. Площади возвращено прежнее название.

В Епархиальном управлении с кандидатом в сан диакона Кириллом Пермяковым и его супругой Екатериной встретился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он рассказал гостям о важности диаконского служения и задачах, которые стоят перед священнослужителями. «Диакону и его матушке нужно вести духовную жизнь более напряженную, чем было раньше. Без этого будете бесплодной смоковницей, красивой с виду, но пустой», – сказал он. Кирилл Пермяков – псаломщик Троице-Измайловского собора, в 2013 г. окончил бакалавриат СПбДА, в 2011 г. – Санкт-Петербургский институт управления и права. После хиротонии будет назначен штатным клириком в Троице-Измайловский собор.

Поистине крестный путь прошел каждый, кто работал в Чернобыле в далеком 1986 г. У мемориала жертвам радиационных аварий и катастроф в Сестрорецке состоялся митинг, посвященный 30-летию петербургской организации «Союз Чернобыль» и 33-й годовщине ввода в эксплуатацию защитного сооружения «Укрытие» на ЧАЭС. Настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) поздравил ликвидаторов с юбилеем чернобыльского братства и отслужил заупокойную литию «о погибших и от болезней скончавшихся». Бетонный саркофаг над аварийным блоком ЧАЭС был введен в строй 30 ноября 1986 г., спустя несколько месяцев после аварии. Благодаря мужеству ликвидаторов атомная буря была укрощена. В 38-м квартале Сестрорецка единым братством проживает 170 ликвидаторов аварии, среди них есть и переселенцы с Украины. По традиции они собираются в памятные дни на мемориале, чтобы вспомнить о тех событиях и почтить память ушедших из жизни товарищей.

В Информационно-методическом центре Выборгского района состоялся районный этап Рождественских чтений «Великая Победа. Наследие и наследники». Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников рассказал о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, описав ее многообразную патриотическую деятельность. С. Завьялова, руководитель Клуба юных краеведов Спасо-Парголовского храма, поделилась опытом работы с подростками. Е. Арбузова, заместитель директора по воспитательной работе школы №110, рассказала о проекте, посвященном детям войны «Мы такими же были, как вы». К. Елистратова, учитель лицея №101, выступила с сообщением «Нам завещаны память и слава. Уроки литературы как система духовно-нравственного становления личности». Протоиерей Александр Зелененко рассказал о работе консультационного центра «Родник» Спасо-Парголовского храма, где проходят выставки, экскурсии, показы видео– и фото материалов, организуются встречи с ветеранами, ведется журнал «Вахта памяти».

В Петродворцовом благочинии состоялся районный этап Рождественских чтений «Великая Победа. Наследие и наследники» в конференц-зале гостиничного комплекса «Новый Петергоф». Чтения прошли в формате педагогической конференции в сотрудничестве с отделом образования администрации Петродворцового района и районного ИМЦ. Открывая их, епископ Петергофский Силуан говорил о том, что значит быть наследником Победы. Школьники, победители III Всероссийского конкурса «Наша история», представили проекты-исследования военного пути своих предков. Писатель А. Богатырев представил свою книгу «У Бога и полынь сладка», которую передал в школьные библиотеки района.

Встреча глав районных отделов по молодежной политике и помощников благочинных, ответственных за работу с молодежью, прошла в Епархиальном управлении. Их приветствовал начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями В. Иванов. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский отметил, что эта встреча – возможность наладить диалог в деле воспитания молодежи в русле духовно-нравственных ценностей. С докладами о работе с молодежью выступили директор ЦДКиО Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов, помощник благочинного Центрального округа Е. Шастина и другие. Затем на круглых столах обсуждались планы совместных мероприятий.

XXVII международная выставка-ярмарка «Православная Русь» открылась в выставочном комплексе «Ленэкспо». Молебен на благое дело отслужил настоятель Благовещенского храма на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов в сослужении братии Александро-Невской лавры. Он окропил святой водой стенды, поздравив организаторов и участников ярмарки с открытием, пожелал им успехов, плодотворной работы и помощи Божией. Изделия и товары представляют 150 участников из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Израиля, Греции. В рамках мастер-классов гостям ярмарки помогут изготовить новогодние и рождественские подарки, сувениры в стиле народных ремесел.

В Князь-Владимирском соборе состоялся районный этап Рождественских чтений, которые вел благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин. Собрались учителя школ Петроградского района, методист ИМЦ Е. Алексеева, директор ЦДКиО диакон Артемий Щукин. Был показан фильм «8 сентября. Начало ада» ныне почившей прихожанки собора, блокадницы Е. Андерегг. В годы войны собор не закрывался, ныне в нем создан Всероссийский помянник, куда внесены имена более 15 млн участников войны, жертв репрессий. Отец Владимир поделился воспоминаниями, как будучи настоятелем Никольского собора, принимал делегацию из Германии. Во время богослужения немцы встали на колени перед молящимися и просили у них прощения. Отец Владимир отметил, что верующие люди глубоко воспринимают трагедию войны, могут каяться и прощать. Учителя рассказали, как школы готовятся к 75-летию Великой Победы. Всем участникам была подарена книга С. Щукиной «Дети – детям. Ключ к Победе» о воспоминаниях прихожан Князь-Владимирского собора, переживших в детстве блокаду.

Новая книга архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Жемчужины Нагорной проповеди» вышла в свет в издательстве «Никея». Труд известного библеиста посвящен одному из ключевых текстов Евангелия от Матфея (Мф. 5–7) – Нагорной проповеди Иисуса Христа, квинтэссенции Его этического учения. Комментируя практически каждое слово этого Евангельского фрагмента, автор вводит читателя в широкий богословский, исторический и культурологический контекст, размышляя, чему Нагорная проповедь учит каждого из нас. Книгу можно приобрести в лавке Феодоровского собора и в интернет-магазине feolavka.ru.

 

10 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс