Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

Сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии провели серию традиционных соревнований в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Екатеринбурга. Перед их началом воспитанники Центра выслушали рассказ руководителя спортивного сектора И.В.Пыжьянова о значении спорта для развития человека и месте спорта в жизни Императора Николая II. Вдохновившись рассказом, ребята включились в борьбу за медали от епархии, и в итоге определились победители в разных номинациях. В Центре временного содержания по решению суда за совершенные преступления в течение 3-х месяцев находятся дети и подростки от 7 до 14 лет, затем их переводят в другие учреждения. Центр духовно окормляет иерей Алексий Можегоров, клирик храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах уральской столицы.

На территории прихода в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга и казачьего хутора «Благовещенский» прошел II Слет казачьей молодежи Свердловской области. Собрались воспитанники казачьих кадетских корпусов, классов, военно-патриотических клубов из Свердловской и Тюменской области, делегации из всех отделов Оренбургского казачьего войска, Республики Башкортостан, гости из Ростовской области и Читы и прошло много интересных мероприятий – казачьи молодецкие забавы «Стенка на стенку» и кулачные бои, мастер-классы по основам народной хореографии, современному мечевому бою, информационному сопровождению деятельности казачьих обществ, концерт казачьей рэп-музыки и «бомбическая» вечерка. В завершение слета ребята обменялись контактами, сделали памятную фотографию и разъехались с надеждой встретиться снова.

Екатеринбургские паломники совершили 2-дневную паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, который называют Уральским Афоном (из-за строгого соблюдения устава, в основу которого положен устав монастырей Святой Горы). Паломники прошли с экскурсией по Крестовоздвиженскому собору, окунулись в источнике в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», набрали святую воду из источника во имя Святителя Николая Чудотворца, побывали у поклонного креста, установленного на Белой горе в память о спасении Цесаревича Николая от покушения в Японии, участвовали в вечернем богослужении и воскресной Литургии, помолились на братском утреннем правиле и на молебне, совершенном перед местночтимым образом Божией Матери «Иверская» и получили в подарок духовную литературу, а в дорогу – благословение. Телефоны паломнического отдела Екатеринбургской епархии: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, е-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru , сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

В с. Пристань Артинского района состоялся концерт в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Организаторами его выступили приход Введенского храма с. Пристань и культурно-просветительский центр «Царский». В местном доме культуры собрались жители села. Концерт носил характер миссионерского служения: ведущий рассказал церковное предание о Богородице, о ее жизни и служении. Настоятель Введенского храма иерей Максим Ашихмин поздравил вех с праздником и преподал пастырское благословение. Праздник случился как некое событие в масштабах небольшого уголка, глубинки Урала, рассказали организаторы и добавили, что по силе своего настроя этот прошедший праздничный концерт для всех жителей села имел большое значение, которое будут обсуждать целый год.

В Центре гуманитарной помощи при Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии в рамках международного благотворительного движения «Щедрый вторник» прошел День открытых дверей, основная цель которого – привлечь внимание к Службе милосердия и к благотворительности и найти новых добровольцев. Служба появилась 13 лет назад при ОСС Екатеринбургской епархии, сейчас в ней действует 21 проект. Гостям Дня рассказали о проектах, подопечных, добровольческом служении. Центр гуманитарной помощи создан в Екатеринбурге в 2013г. для помощи незащищенным слоям населения: многодетные и малоимущие семьи, пенсионеры могут получить одежду, обувь, предметы гигиены, средства по уходу и иные вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями. Тел.: +7(343) 317-12-23, адрес: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.

В день памяти митрополита Московского Филарета (Дроздова), в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся традиционный Филаретовский вечер, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В актовом зале ЕДС собралось множество священников Екатеринбургской епархии, студентов, преподавателей и представителей администрации семинарии. Гостями вечера стали курсанты УрЮИ МВД России, для которых до начала концерта прошла обзорная экскурсия. Правящий архиерей обратился с приветственным словом к собравшимся. С докладом «325 лет со дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского» выступил проректор по аккредитации и лицензированию, доцент кафедры церковной истории иерей Иоанн Никулин. Праздничной частью мероприятия стал торжественный концерт. В завершение вечера к собравшимся обратился ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), после чего воспитанники ЕДС и курсанты УрЮИ МВД смогли сделать памятные фото с Владыкой Кириллом. Филаретовские вечера в ЕДС проводятся каждый год.

 

10 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс