Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Москве состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», представленной Спасо-Преображенским Валаамским ставропигиальным мужским монастырем совместно с Галереей классической фотографии. Приуроченная к 30-летию возрождения обители, она продлится до 30 января 2020г. Посетители экспозиции смогут увидеть 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360° VR-панорамы, подлинные снимки XIX и XX вв. из частных собраний, портретную галерею братии монастыря современных авторов. Монастырь представил новое уникальное мобильное приложение «Валаам», которое включает в себя 3D-тур и путеводитель с панорамами и картой по острову, полный православный молитвослов и календарь. Более подробная информация доступна на сайте галереи: http://classicgallery.ru/fotovystavki-v-moskve/valaam-prostranstvo-vne-vremeni.

В школе №1329 состоялись Рождественские чтения Западного викариатства. Ведущим конференции выступил председатель епархиальной Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ священник Александр Нарушев. С докладами выступили заместитель председателя Совета ветеранов р. Раменки генерал-майор А.В.Саночкин, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине диакон Алексий Басов, представитель Министерства обороны подполковник С.В.Тайналов, подполковник В.С. Звягинцев. Работа конференции продолжилась по секциям. Чтения завершились выступлением детского хора храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве.

В рамках развития контактов между Московским Патриархатом и христианами в Нигерии, подвергающимися гонениям, пределы Русской Православной Церкви посетил клирик нигерийской англиканской общины «Церковь Бога» Э.К. Адебайо. На встрече с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым) обсуждалась ситуация с положением христиан в Африке – в частности в Нигерии, где фактически осуществляется их геноцид. Состоялись встреча с зам. председателя Синодального ОВЦО и СМИ В.В. Кипшидзе и зампредседателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым, посещение учебных заведений Русской Православной Церкви, Троице-Сергиевой лавры и Заиконоспасского монастыря г. Москвы. Гость посетил Божественную литургию в храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где был представлен председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону.

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Праздники» переиздана книга «Рождество Христово (Последование часов, певаемых в навечерии Рождества Христова, и Служба на Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа)». 1-я часть содержит Последование часов, «певаемых в навечерие Рождества Христова», и Службу на Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые изложены полно, чтобы можно было служить, почти не обращаясь к другим книгам. Во 2-й части книги помещены подробные богослужебные указания, особый интерес представляют разъяснения относительно чтения Евангелия, 3-я часть – ноты. Книга выпущена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Под председательством управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского монастыря епископа Дмитровского Феофилакта в оби-тели состоялось собрание социальных работников викариатства. На собрании присутствовали все социальные работники приходов, провел его помощник управляющего викариатством по социальному служению протоиерей Александр Ковтун. Участники обсудили документ «Организация социального служения в епархии». По итогам обсуждения были внесены предложения о его реализации.

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от 20 ноября 2019 г. №46157 в собственность прихода Иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине передано здание одноименной церкви, расположенной по адресу: ул. Фестивальная, д.77, – объекта культурного наследия регионального значения. Сохранившаяся церковь построена в 1868–1870 гг. по проекту архитектора М.Д. Быковского и представляет собой 4-столпный крестовокупольный храм, где были установлены мраморные иконостас, облицовка стен, паровое отопление, выполнена мозаичная отделка пола. В 1939г. богослужения в храме прекратились, внутренние интерьеры были уничтожены. Во второй половине XX в. здание пострадало от пожара. В 1991 г. в храме возобновились богослужения, начались реставрационные работы.

Состоялась встреча председателя ОЦБСС епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителем Департамента соцзащиты Е.Стружаком и федеральным инспектором по Москве В.Костиным. Стороны обсудили реабилитацию бездомных в большом городе, работу с общественным мнением и то, как организовать помощь бездомным из других регионов РФ, вопросы помощи пожилым людям, развитие добровольческих инициатив, поддержку многодетных семей и профилактику абортов, а еще познакомились с работой 26 проектов православной службы помощи «Милосердие» и посетили проекты «Ангар спасения», «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи. Владыка рассказал о проектах службы помощи, объединяющей 26 социальных проектов и 4 благотворительные программы, направленные на помощь разным категориям нуждающихся. Разовую помощь в службе за год получают примерно 30 000 человек, из них 1 511 – постоянные подопечные.

При храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке открылся церковный музей, коллекция которого сложилась из произведений, хранившихся в приходе и у частных владельцев. Церемонию открытия возглавил председатель ОВЦС, настоятель храма митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали представители крупнейших музеев Москвы – Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева и др. Музей призван стать площадкой сотрудничества между Церковью и музейным сообществом, просветительским центром, объединяющим прихожан и всех гостей храма, интересующихся его историей и судьбой связанных с этим местом архитектурных и художественных памятников.

Установлен крест на купол строящегося храма Грузинской Иконы Божией Матери в Марушкине. Чин освящения накупольного креста совершил и.о. настоятеля храма иерей Олег Гаджиев. На богослужении присутствовали священнослужители из Грузии. Строительство деревянного храма началось в мае 2019г., сейчас монтируются окна и двери, выполняется внутренняя отделка. Настоятель надеется, что приход отметит праздник Рождества Христова в уже построенном храме. Планируется и возведение часовни с купелью во имя Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Каждое воскресенье иерей Олег совершает молебны: «В первую очередь мы созидаем не здание, а церковную общину, – говорит священник. – Наша задача, как священников, создать такую атмосферу, чтобы человек не ушел, а остался в храме и, возможно, в будущем принес пользу окружающим людям».

В Московском метрополитене начала работу выставка из 150 репродукций работ известных советских и российских художников. Ознакомиться с выдающимися произведениями искусства, посвященными теме Великой Отечественной войны, смогут ежедневно сотни тысяч пользователей столичного метро; жлающие могут воспользоваться бесплатным аудиогидом «Память поколений», размещенным в электронном приложении. В поддержку экспозиции метрополитен выпустил ограниченный тираж тематических карт «Тройка» с изображением знаменитой картины Лактионова «Письмо с фронта» и 900 000 проездных билетов «Единый» с информацией о выставке, дающих право бесплатного посещения исторического парка «Россия – Моя история» на ВДНХ. Организаторы выставки – Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия – Моя история» и Российское военно-историческое общество.

 

10 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс