Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В центре гуманитарной помощи «Всегда рядом» Нижегородской епархии, расположенном на территории храма в честь Всех Святых (Сормовский район Нижнего Новгорода), в очередной раз состоялась фасовка продуктовых наборов в рамках акции «Народный обед». Ее организовал епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями совместно с волонтерами Сормовского благочиния. Продукты предоставил благотворительный фонд продовольствия «Русь». Было сформировано 200 продуктовых наборов, в которые вошли горох, рис, гречка, овсянка, макароны, подсолнечное масло. Продукты будут переданы нуждающимся семьям в г.Арзамасе.

В г. Ижевске прошла IX Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная памяти святой великомученицы Екатерины, которая считается покровительницей Ижевска и ижевских оружейников. Вплоть до революции 1917 г. в дни памяти святой устраивались ярмарки. Жители и гости города познакомились с экспозицией из Алапаевского женского монастыря во имя Святой Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны «Как немецкая принцесса стала русской святой», посвященной Великой княгине. В выставке участвовали крупнейшие монастыри и храмы Русской Православной Церкви из России, Украины, Молдовы и Греции. В рамках форума организована выставка работ учащихся ДШИ №9 г. Ижевска на тему «Материнство».

В Казани состоялся IV Форум православной общественности Республики Татарстан. Большинство делегатов форума участвовало в опросе, высказав свое мнение о религиозной жизни православных в РТ. Свыше 95% делегатов уверено, что православные в республике обладают всеми возможностями для реализации своих религиозных потребностей. Большинство считают, что «эффективно» (42,6%) и «скорее эффективно» (47,9%) выстроена система взаимодействия органов государственной власти и религиозных объединений. Делегатами сформулировано свыше 200 предложений в адрес органов государственной и муниципальной власти Татарстана по вопросам поддержки Православия в республике. Поступившие предложения будут учтены в совместной работе органов государственной и муниципальной власти с православными религиозными объединениями.

В Сарове (Нижегородская область) в 8-й раз состоялся Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу», который проходит раз в 3 года. В этом году он собрал около 700 участников, представлявших 18 коллективов Москвы, Нижнего Новгорода, Заречного, Лобни, Долгопрудного, Сарова, множество ценителей хорового пения. Кроме духовных песнопений звучали произведения русской и зарубежной классики, народные песни. В открытии фестиваля участвовал помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин, который обратился к собравшимся с приветственным словом. Фестиваль завершился гала-концертом, а его лауреатами стали академический мужской хор НИЯУ МИФИ (Москва), камерный хор МФТИ (Долгопрудный), молодежный хор «Контраст» Нижегородского губернского колледжа, камерный хор «Согласие» (Москва). Участники фестиваля поблагодарили организаторов за возможность выступить в Сарове.

В г. Братске Иркутской области прошла коллегия молодежных отделов епархий, расположенных на территории СФО. Участники работали в группах, обсуждали стоящие перед отделами актуальные задачи, взаимодействие с вузами, учреждениями среднего специального образования и школами. Благочинный Казачинско-Ленского округа Братской епархии протоиерей Иоанн Боричевский познакомил участников съезда с историей центральных храмов города. Председатель молодежного отдела Горноалтайской епархии иерей Лаврентий Донбай провел мастер-класс по информационно-познавательной игре «АнтиСофист». Состоялись презентации епархиальных молодежных проектов. Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев рассказал о развитии и перспективах Всероссийского православного молодежного движения. В завершение был утвержден региональный план молодежного координационного центра по СФО на 2020 г.

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавил работу пленарного заседания регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники», состоявшегося в г. Саранске. Начало работы чтений предварили Божественная литургия и молебен в кафедральном соборе Святого Праведного Воина Феодора Ушакова. С приветственным словом к участникам выступили министр культуры РМ А.М.Чушкин и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После выступлений докладчиков пленарного заседания были вручены грамоты главы митрополии за труды, понесенные в деле укрепления сотрудничества митрополии и высших образовательных организаций, за сохранение духовности и исторической памяти, наследия Великой Победы. Далее по программе регионального этапа состоялось заседание Рождественских парламентских встреч в Государственном собрании Республики Мордовия.

В г. Уфе состоялось V ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» (ГСВ) на тему «К 50-летию Организации исламского сотрудничества. Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС». Форум был приурочен и к 90-летию известного политического деятеля Е. Примакова, одного из основателей ГСВ, в нем участвовали более 70 делегатов – российские и зарубежные члены ГСВ, руководители международных организаций и почетные гости. Русскую Православную Церковь представляли митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Салаватский и Кумертаусский Николай. В рамках форума состоялись пленарное (выступили 54 докладчика) и 3 рабочих заседания, прошли выставки, демонстрировались видеоролики об основателях ГСВ Е.М.Примакове и М.Ш. Шаймиеве, проводилась выставка научно-богословских трудов, изданных в России.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил здание социальной столовой, открытой отделом Иркутской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Социальная столовая расположена в г. Иркутске на ул. Сурикова около Областного перинатального центра. «Мы переезжали с место на место и вот наконец обрели уже такое основательное здание, – сообщил настоятель храма Ксении Петербургской, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Александр Василенко. На территории социальной столовой можно получить медицинскую помощь. Кто остался без крова, могут расположиться в помещении на ночлег, воспользоваться кухней и принять душ. Здесь есть 4 спальных места, чистое постельное белье и полотенца. Помогать в лечении посетителям социальной столовой также выразила согласие городская клиническая больница №3.

В г. Томске в здании «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава состоялось официальное открытие благотворительного склада для нуждающихся. Проект стал возможным благодаря средствам грантового конкурса Синодального ОБСС, благотворительным пожертвованиям АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво» и пожертвованиям частных лиц. Молебен на начало доброго дела возглавил настоятель храма Иконы Божией Матери «Целительница» при ОКБ г. Томска протоиерей Владимир Ламзин. В день открытия склада помощь получили 11 семей. Работа с просителями будет осуществляться по предварительной записи по тел.: +7913-114-26-14, пожертвовать одежду можно по предварительному звонку. Гуманитарный склад расположен по адресу: Томск, ул. Транспортная, д. 12.

В войсковую часть г.Щучье Курганской епархии из Кургана по благословению главы Курганской митрополии митрополита Даниила был доставлен ковчег с частицей святых мощей святителя Николая Чудотворца. В военном гарнизонном храме в честь Великомученика Георгия Победоносца перед святыней был отслужен молебен с акафистом святителю Николаю. Прихожане, офицерский и личный состав артиллерийской части смогли приложиться и помолиться перед святыней. Ковчег был доставлен протоиереем Михаилом Артемовым, председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Курганской епархии, в рамках военной секции общеобразовательных Рождественских чтений, которые в этот день проводились в г. Щучье.

 

10 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс