Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

«Автобус милосердия» освящен на территории храмового комплекса на Пискаревском проспекте. Волонтерский автомобиль – совместный проект клуба «Кинония» и светского объединения «Благотворительная больница». Чин совершил директор воскресной школы иерей Алексий Артюхов. «Автомобиль приходу подарили благодетели, – сказал он. – Наши труженики и благотворители уже несколько лет помогают бездомным. С появлением оснащенного автомобиля волонтеры смогут оказать нуждающимся еще и доврачебную медицинскую помощь, обогреть их зимой». Клуб «Кинония» занимается молодежным и социальным служением при храмовом комплексе Рождества Христова и Благовещения Пресвятой Богородицы, оказывая помощь бездомным Красногвардейского района. Церковный проект будет сотрудничать со светскими благотворительными организациями.

Кандидата в сан диакона Илию Андрианова и его супругу Анну в Епархиальном управлении принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящий архиерей одобрил желание Илии посвятить себя служению Церкви. Он спросил супругу о готовности поддерживать мужа в нелегком служении и, получив согласие, преподал благословение. Митрополит рассказал, что священнослужитель должен подавать пример семейной жизни в соответствии с Евангельскими ценностями, стремясь воплощать апостольский идеал малой Церкви, семейная жизнь – это забота друг о друге. А все проблемы нужно преодолевать в духе христианского смирения и прощения. Чтец Илия Андрианов несет послушание иподиакона митрополита, он выпускник РГПУ и СПбГУ, студент IV курса бакалавриата СПбДА.

Вышла в свет книга «Апостол. Русский перевод и комментарии архимандрита Ианнуария (Ивлиева)» – первая в серии «Издательская программа Феодоровского собора». Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев, 1943–2017) – преподаватель, лектор, проповедник и исследователь Нового Завета. В сборник вошли русские переводы воскресных и праздничных апостольских чтений годового богослужебного круга и комментарии к ним. Эти тексты создавались для журнала «Вода живая» 2007–2012 гг., где охвачен практически весь круг воскресных апостольских чтений. Сам отец Ианнуарий надеялся увидеть эти тексты под одной обложкой. Работу завершили его коллеги и ученики. Книгу можно приобрести в лавке собора или в интернет-магазине: https://feolavka.ru/.

Прихожане храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Сестрорецке вместе с настоятелем архимандритом Гавриилом (Коневиченко) посетили выставку в честь 100-летия со дня рождения конструктора оружия М. Калашникова, открывшуюся в Зеленогорской библиотеке. Выставка – одно из мероприятий Года Калашникова в России. Сотрудники библиотеки радушно встретили гостей – казачат малой сотни им. Святого Цесаревича Алексия, казаков «Невской сечи» и других прихожан, показали им выставку, рассказывающую и о пребывании выдающегося оружейника в Курортном районе, ознакомили с книгами о нем. По возвращении в храм отец Гавриил отслужил заупокойную литию по приснопоминаемому Герою России рабу Божию Михаилу. М. Калашников (1919–2013) сражался на фронтах Великой Отечественной войны, был ранен, контужен. Создал лучшие в мире образцы стрелкового, охотничьего и спортивного оружия.

Картина Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» из Галерей Уффици (Флоренция) временно заняла место в эрмитажном зале Леонардо да Винчи. Она демонстрируется в рамках VIII Санкт-Петербургского культурного форума. Вместе с ней впервые представлена греческая икона XV в. «Богоматерь с Младенцем (Умиление)» из фондов музея. Картина и икона представлены на время отсутствия в зале Леонардо да Винчи шедевров великого мастера: в Год Леонардо Эрмитаж предоставил итальянским музеям право показать «Мадонну Бенуа» и «Мадонну Литта». Представлена тактильная копия картины Ботичелли, изготовленная по инициативе Сбербанка. Незрячим и слабовидящим посетителям будет предоставлен специальный аудиогид, а для зрячих посетителей, желающих усилить эффект восприятия картины на ощупь, рядом с тактильной копией располагаются одноразовые бумажные «очки», надев которые, можно погрузиться в темноту. Выставка открыта до 16 февраля 2020 г.

Протоиерей Алексий Скляров, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Невского округа совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова («Спасе на Крови»). За богослужением молились воспитанники воскресной школы «Рыбацкий невод». На заупокойной ектенье молящиеся услышали: «...и о государе Александре Николаевиче» – так был помянут император, с именем которого связан собор, получивший название от места, на котором построен: здесь в 1881 г. было совершено смертельное ранение императора АлександраII. После богослужения для учеников и их родителей была проведена экскурсия. Внутреннее убранство собора дает возможность почувствовать связь с прошлым, преемственность с дореволюционной Россией. Ребята с радостью отвечали на вопросы экскурсовода, связанные с библейскими сюжетами мозаик.

Великий князь Георгий Романов посетил социальные объекты Санкт-Петербургской епархии. Eго сопровождал председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин. В епархиальной больнице блаженной Ксении Петербургской главный врач Е. Бирина рассказала гостю о деятельности медучреждения, показала палаты. На ул. Крупской, где создается епархиальный социальный центр, отец Николай рассказал об истории комплекса и святом Иоанне Кронштадтском, по благословению которого был создан храм и дом трудолюбия. Гость осмотрел мастерские, в которых трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, мини-типографию, иконописную мастерскую, швейную и ткацкую, другие помещения, посетил центр реабилитации бездомных и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В завершение гость приложился к святыням Спасо-Преображенского собора.

В Театре им. Ленсовета прошел Литературный бал, завершивший поэтический конкурс «Мой дом – Россия с видом на Неву». В конкурсе участвовали 44 исполнителя из 13 районов города; организатор – Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района, а темой стала блокада города на Неве. Его открыл глава администрации М. Мейксин. Настоятель храма Святителя Петра, Митрополита Московского, на ул. Роменской иерей Артемий Наумов, член попечительского совета, вручил одному из победителей специальный подарок – памятную тарелку Императорского фарфорового завода, выпущенную к 70-летию преставления прп. Серафима Вырицкого. «Пока мы помним и чтим героев, гордимся Отчизной, – сказал отец Артемий, – подвиг наших дедов, отцов и матерей останется в наших сердцах и будет передаваться детям. Вы показали не только творческие успехи, но и силу воли. Помощи Вам Божией во всех делах, творческих успехов».

В Детском хосписе прошла дискуссия «Роль уполномоченного по правам ребенка и других институтов в развитии паллиативной помощи детям» с участием петербургского уполномоченного С. Агапитовой. Она отметила, что помощь семье ребенка должна быть медицинской, социальной, психологической и духовной; во многих регионах детские омбудсмены налаживают взаимодействие ведомств, чтобы ребенок и его близкие своевременно получили помощь. В дискуссии участвовали ребята из детского совета при уполномоченном. Они приходят в стационар как волонтеры, общаются со сверстниками. Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин участвовал в торжественном собрании, посвященном 10-летию института уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В Российском институте истории искусств состоялась конференция с международным участием «Русская цивилизация в глобальных конфликтах: исторические уроки и духовные смыслы». В ней участвовал председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин, огласивший приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Конференция продолжила цикл исследовательских обсуждений актуальных проблем России как субъекта мирового исторического и духовного процесса.

 

26 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс