Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В храме Мученицы Татианы при МГУ им.М.В.Ломоносова состоялсяся показ документального фильма «Игумен Серафим. Долг благочестия». Фильм посвящен начальнику Серафимовского скита Пермской епархии игумену Серафиму (Кузнецову, 1875–1959), привезшему святые мощи прмцц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим. Показ приурочен к 60-летию со дня кончины игумена Серафима. В основе фильма – историческая хроника, свидетельства современников игумена Серафима и представителей Русской духовной миссии сегодня. Дикторский текст, который читает митрополит Рязанский и Михайловский Марк, базируется на церковно-исторических документах. Фильм стал итогом многолетнего исследовательского труда его автора послушницы К. Хайнбюхер и логическим продолжением фильма «Восхождение в безмолвие» (1999 г.), повествующего о перенесении игуменом Серафимом мощей алапаевских мучеников.

«Выставка „Память поколений” в столичном Манеже, посвященная Великой Отечественной войне, стала одним из главных культурных событий месяца – за первые 7 дней работы ее посетили более 50 000 человек», – сказал руководитель пресс-службы выставки А.Тарасов. В 15 залах показаны все этапы войны и ее осмысления – работы советских и российских художников и скульпторов с 1940 по 2000гг. Из 32 городов привезены 150 картин и скульптур (многие хранились в запасниках музеев, некоторые отреставрировали специально). Для посетителей организовали экскурсии, просмотры фильмов о войне, мастер-классы по моделированию, военные реконструкции и лекции по истории. Выставку организовали Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия – Моя история» и Российское военно-историческое общество. Выставка – 1-е событие, посвященное празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция будет работать до 8 декабря, вход свободный.

Обучающий семинар «Планирование, организация и проведение мероприятий для молодежи. Акции в поддержку молодых семей» прошли в воскресной школе при храме Апостолов Петра и Павла в Ясеневе. На семинаре присутствовали ответственные за молодежную работу в Юго-Западном викариатстве. Занятие провел руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Р.А. Ткаченко. Состоялось обсуждение вопросов организации и проведения мероприятий для молодых прихожан, участники семинара узнали, как собрать дружную команду, какие новые проекты осуществляются сейчас, как мотивировать молодежь на приходе, какие акции для поддержки молодых семей актуальны и как сделать их интересными и действенными, обсудили подготовку VIII Форума православной молодежи Юго-Западного викариатства.

Начал работу сайт общественной методической службы Северного викариатства – www.opksao.ru. Новый ресурс позволит ознакомиться с работой ответственных за образовательную деятельность; преподаватели модуля ОПК смогут получить методическую и информационную поддержку. Храмы викариатства проводят различные мероприятия с образовательными организациями Северного округа – экскурсии, открытые уроки, фестивали и квесты для школьников и многое другое; информация об этой деятельности содержится в разделе «Новости». В разделе «Конкурсы и мероприятия» можно найти подробную информацию о предстоящих событиях. В спецвкладке «Сияние Севера» можно оставить заявку на благотворительную экскурсию для школьников: проект «Сияние Севера» – серия автобусных экскурсий по храмам для учащихся 4 – 7-х классов. Во время экскурсии дети знакомятся с храмами викариатства.

В концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ) в Москве состоялось открытие Фестиваля современной отечественной духовной музыки, посвященного 100-летию со дня рождения композитора, музыковеда, профессора и основателя кафедры оркестрового дирижирования диакона Сергия Трубачева (1919–1995). Прозвучали сочинения диакона Сергия Трубачева, архимандрита Матфея (Мормыля), П. Чеснокова, Н.Сидельникова, В. Гаврилина, Б. Феоктистова, Ю. Тугаринова, С. Желудкова, М. Котогарова, А Вискова, духовные стихи и песнопения в современной авторской обработке. Перед собравшимися выступили 6 хоровых коллективов, в том числе объединенный смешанный хор регентского факультета Московской духовной академии под управлением выпускника РАМ им. Гнесиных, преподавателя регентского факультета МДА М. Шошина. Фестиваль проходит в рамках торжеств, посвященных 75-летию Российской академии музыки им. Гнесиных.

В Издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышла в свет книга «„Авво мой родной!”: Жизнеописание, избранные труды и переписка преподобномученика Неофита (Осипова)». Публикация издания приурочена к дню памяти прославления Святейшего Патриарха Тихона. В 1918–1922 гг. отец Неофит, будучи в сане архимандрита, был личным секретарем Святейшего Патриарха. Заглавием книги стала строчка, которой начинались письма к отцу Неофиту священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского. В книге освещаются деятельность преподобномученика Неофита на учебном поприще, его пребывание в тюрьмах, ссылках и лагере, взаимоотношения с выдающимися иерархами XXв; часть книги составляют библейско-богословские труды отца Неофита и переписка с единомышленниками.

В Даниловом монастыре состоялась международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье», которая уже во 2-й раз проводится в Москве. С докладами выступили специалисты в области духовного и психического здоровья – священнослужители, врачи-психиатры, преподаватели богословских школ; предметом обсуждения стали вопросы, связанные с религиозной жизнью в аспекте психического здоровья человека. Конференция объединила исследователей из различных стран, среди которых Россия, Испания, Нидерланды, Италия, США. Работу форума возглавил председатель комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Подробный отчет о конференции опубликован в православном интернет-журнале «Прихожанин» http://prihozhanin.msdm.ru/.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил рабочее совещание, посвященное оформлению земельных участков под строительство храмов и храмовых комплексов. Обсуждались актуальные вопросы, связанные с межеванием и постановкой на кадастровый учет земельных участков, на которых планируется строительство храмов. Митрополит Игнатий особо отметил, насколько важно активное участие настоятелей в процессе строительства храмов. За годы реализации Программы строительства православных храмов в Москве налажено взаимодействие ФХУ с рядом городских структур, создан благоприятный механизм для подготовки и согласования исходно-разрешительной документации при строительстве храмов.

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Преподобного Саввы Освященного в Люблине. В этот день исполнилось 5 лет со дня освящения храма. Его Высокопреосвященству сослужили многочисленное духовенство. Проповедь перед Причастием произнес священник Евгений Толмачев. По окончании Литургии состоялся крестный ход. От имени прихода архиерея приветствовал настоятель храма священник Георгий Иванов. Владыка обратился к верующим с проповедью. Затем он ознакомился с ходом работ по возведению фундамента храма Апостолов Петра и Павла, строительство которого на приходе началось осенью этого года. По проекту храм рассчитан на 700 человек. Он будет деревянным, как и все окружающие постройки.

На Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря открылась 1-я отчетная выставка работ учащихся приходской иконописной школы Святителя Никифора, Патриарха Цареградского. По окончании Божественной литургии игумен Иосиф (Крюков), начальник подворья, совершил чин освящения икон, после чего все желающие могли ознакомиться с результатами 2-летней работы студентов иконописцев. На выставке представлен процесс создания иконы – от эскиза до завершенного образа, зритель может поэтапно оценить работу иконописца, проследить, как отдельные очертания на доске превращаются в единый образ. Иконописная школа действует на подворье 3-й год. Обучение длится 4 года. Выставка проходит до 15 декабря.

 

26 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс