Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

20 ноября 2019 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года. В этом году отмечалось и 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви: 3 апреля 1969 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл, 7 апреля того же года им же рукоположен во иеродиакона, 1июня – во иеромонаха. Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, собор архиереев Московского Патриархата, архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей. За Божественной литургией Святейшему Патриарху в числе Высокопреосвященных архиереев сослужил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На прошедшем в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений круглом столе «Жизнь как подвиг», который возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, сотрудники Екатеринбургской епархии рассказали о своих проектах. Председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Димитрий Ваулин рассказал о проекте «Семейный диалог» (совместный проект санкт-петербургского православного объединения «Супружеские встречи», отдела соцслужения Екатеринбургской епархии и епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Супружеские встречи» реализуется в Екатеринбурге с 2015 г.), о правильном взрослении и формировании ответственного человека рассказала руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» Е.Г. Попова, о нравственно-патриотическом проекте «За други своя», ориентированном на нравственное воспитание подростков, – руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия епархии Е.Я. Борщик.

На территории ЦСОН «Малахит» (пр. Космонавтов, 43 В) вновь начал функционировать стационарный «Дневной центр» с пунктом обогрева для бездомных, организованный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. В оборудованной отапливаемой палатке люди смогут получить горячее питание, чистую одежду и средства гигиены. В палатке дежурит соцработник Службы милосердия, основная задача которого – вместе с бездомными находить способы решения проблем и варианты возможной социализации в обществе. Палатка открыта с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, в ней одновременно могут находиться до 30 человек. С «Автобусом милосердия» это 2-й проект в сфере помощи бездомным в епархии (мобильный пункт «Автобус милосердия» работает уже 10 лет, он выходит в рейс трижды в неделю по несколько часов в день).

Ежегодный Большой сбор Братства православных следопытов 3 дня проходил на территории общеобразовательной школы №6 в с. Бруснятское и завершился в мультимедийном парке «Россия – Моя история». В сборе участвовали 10 отрядов дружины во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова, действующей при отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, и скауты из п. Северки, сел Сосновского и Бруснятского. Для участников сбора были организованы занятия по Православию, истории Великой Отечественной войны, истории скаутского движения, безопасности в зимний период, доврачебной медицинской помощи, мастерству в лесу. Для закрепления теории был организован однодневный поход в лес. Впервые на сборе были проведены соревнования по туристическим и морским узлам. Большой сбор следопытов – это встреча ребят из разных отрядов Уральского региона и возможность интенсивной работы и обучения инструкторов, командиров отрядов, вожаков патрулей.

Фотоальбом, посвященный визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую митрополию в 2018 г., вышел в уральской столице. Красочный фотоальбом стал 3-м из серии фотокниг о визитах Патриарха, изданных в Екатеринбургской епархии. Предстоятель Русской Православной Церкви посещал уральскую столицу в 2010, 2013 и 2018 гг., и каждому его визиту была посвящена отдельная фотокнига с описаниями визита, а после выхода 3-й все альбомы оформлены в единую подарочную упаковку. Сборник фотоальбомов спрашивайте на складе Екатеринбургской епархии.

Воспитанники воскресных школ Екатеринбурга совершили паломническую поездку в Верхнюю Салду к месту мученического подвига священника Петра Дьяконова, прославленного в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 г. Принимающей стороной выступила воскресная школа верхнесалдинского прихода во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Священник Петр Дьяконов служил в Екатеринбурге в Вознесенской церкви и Всехсвятском храме на Михайловском кладбище, поэтому поездка учеников школ этих приходов была важна для воспитанников. Храм в Верхней Салде стал местом последнего служения новомученика. Группа из более чем 60-ти паломников – воспитанников воскресных школ и их родителей, побывала на местах массовых расстрелов 1918 г. – именно сюда из Алапаевска, Екатеринбурга, Камышлова и других городов Урала привозили задержанных священников вместе с их семьями. На месте, где приняли мученическую кончину священники Петр Дьяконов и Алексий Кузнецов (ныне тоже прославлен в лике святых), у поклонного креста, паломники обратились к новомученикам с молитвой.

Сестры Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители, поддерживающие многодетные и малообеспеченные семьи Верхотурского района, приглашают помочь в осуществлении рождественских желаний деревенских ребятишек. 15 лет монахини помогают семьям отдаленных сел Верхотурского и Серовского округов. Дети надеются получить в Рождество то, о чем мечтают целый год или даже дольше; их мечты можно посмотреть на сайте обители http://www.sestry.ru/church/content/charity/mercy/events/47/. Там же сестры рассказывают, как прошло вручение подарков. Для акции примут сказки, энциклопедии, канцелярские принадлежности, развивающие игры, коньки, лыжи, ледянки, зимние детские вещи и обувь и, конечно, сладости. Пожертвования можно приносить до 6 января по адресу ул. Зеленая Роща, 1, в монастырскую Службу соцпомощи в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. Тел. 8-912-66-088-03.

Осенний бал православной и светской молодежи, посвященный роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» состоялся в Екатеринбургской епархии и объединил православную молодежь с различных приходов и приходских клубов, студентов УрФУ, Российского государственного профессионально-педагогического университета, духовной семинарии, Свердловского областного медицинского колледжа. Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел по делам молодежи, который собрал команду молодых людей, самостоятельно и профессионально организовавших репетиции и мероприятие. Участники могли насладиться театрализованной постановкой романа (актерский состав и режиссер были представлены молодежью). Бал собрало около 170 человек, расширилась и география участников: были гости из Челябинска, Орска, Кургана, Серова и других городов.

В Верхотурье прошел 1-й региональный фестиваль боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» в рамках совместного проекта посольства Японии и Правительства Свердловской области «Японская осень на Урале». Место проведения выбрано не случайно: в верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре хранится частица святых мощей равноапостольного архиепископа Николая Японского, а в Воскресенском соборе столицы Японии Токио находится старинная ростовая икона святого праведного Симеона Верхотурского. От лица духовенства на мероприятии присутствовал клирик Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонах Филарет (Пимонов), который благословил участников турнира, пожелав им Божией помощи в состязании. В фестивале участвовали спортсмены из Серова, Качканара, Нижнего Тагила, Верхотурья, Лесного, Верхней Туры, Нижней Туры и Режа. Соревнования проводились по армейскому рукопашному бою и всестилевому каратэ. Организатор фестиваля – Российский союз православных единоборцев.

Соревнования региональных этапов спортивно-патриотического турнира «Русский силомер» провели среди школьников Челябинской и Оренбургской областей сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. При поддержке РМК в нем участвовали более 25 000 школьников из 80 школ городов Урала. Турниры провел основатель спортивного клуба, ответственный по вопросам физкультуры и спорта Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ И.В. Пыжьянов. Соревнования прошли в рамках окружного плана мероприятий Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УРФО. Система «Русский силомер» создана в 2012 г. по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.

 

26 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс