Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Сотрудники Сысертского и Арамильского благочиний организовали поездку для учителей и воспитателей образовательных учреждений Сысертского района в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Цель поездки: желание больше узнать об истории трагической гибели, забвения и прославления последнего русского Императора НиколаяII и его Семьи. Рассказывая о своих впечатлениях от поездки, гости подчеркнули, что узнали множество трогательных фактов о Царской Семье, были приятно удивлены инфраструктурой монастырской территории. Экскурсантам удалось увидеть различные предметы, принадлежащие Царской Семье, которые представлены в Музейно-выставочном центре монастыря. По словам организаторов, «педагоги открыли для себя новые страницы жизни Святой Семьи и поняли главное – Царь любил Россию и ради спасения своего погибающего народа готов был пойти на любые жертвы и любые страдания».

Отборочный этап интеллектуальной молодежной игры «Познай истину» по истории и культуре России среди средних специальных учебных заведений, которую организует молодежный отдел Екатеринбургской епархии, продолжается. Очередное состязание состоялось в областном педагогическом колледже с участием будущих педагогов и было посвящено осмыслению роли молодежи в истории России, поэтому вопросы игры затрагивали важнейшие события и малоизвестные исторические факты, начиная с Древней Руси до XXIв. Отдельно была рассмотрена роль Русской Православной Церкви в истории культуры Отечества. По итогам игры для участия в финале будет создана сборная команда. Финал между ссузами состоится в марте 2020 г., темой состязания станет «75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

В Музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев продолжается выставка «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А. Соколова (1882–1924)». Экспозиция приурочена к 100-летию начала работы следователя по особо важным делам Н.А. Соколова в Екатеринбурге и на руднике «Ганина Яма». Как рассказали в обители, гости увидят уникальные архивные материалы, дающие представление о непростом жизненном пути следователя, редкие семейные фотографии, которые хранятся у его потомков во Франции и в России. Многие из них впервые опубликованы в музейном пространстве. На выставке представлен очерк историка М.И.Вебера под названием «Жизнь и смерть Николая Соколова (1882–1924)», основанный на архивных источниках. Работа получила научный гриф Института истории и археологии УрО РАН. Выставка открыта для посетителей до конца 2019г. Вход свободный. Справки по телефонам: +7 (343) 219-08-47, +7 (902) 876-29-66.

Комиссия по канонизации святых Екатеринбургской епархии ищет потомков священномученика Александра Адрианова, в 2018 г. прославленного в лике святых. В октябре 2019 г. рядом с храмом Трех Святителей в г. Нижней Туре, где всю свою жизнь служил священномученик, обретены останки, которые предположительно принадлежат этому святому. Чтобы подтвердить подлинность найденных останков, необходимо найти прямых потомков священномученика. Александр Адрианов родился в 1858 г., жил в Нижнетуринском заводе (теперь г. Нижняя Тура). В 1918 г. он был зверски убит большевиками, затем погребен прихожанами возле храма. Известно, что у отца Александра была супруга Александра и 3-е детей: Сергей, Александр и Анна. К сожалению, потеряны следы его потомков. Комиссия по канонизации просит всех, кто располагает какой-либо информацией о родственниках священника, сообщить по адресу: stukova1@sestry.ru, можно написать по адресу: 620063, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1, Комиссия по канонизации святых.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей. Система повышения квалификации организована по благословению Священного Синода на основании постановления Архиерейского Собора 2013 г. Главная цель курсов – повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни, поэтому они содержат дисциплины практического характера и богословские и церковно-исторические дисциплины. Завершились курсы итоговым междисциплинарным экзаменом, по результатам которого слушатели получат соответствующее удостоверение об их успешном прохождении.

В Свердловском гарнизоне полиции почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Мероприятия прошли в управлениях и территориальных подразделениях полицейского главка, в Юридическом институте МВД России. Посмертно 81 сотрудник свердловского гарнизона полиции удостоены орденов Красной звезды, Мужества, «За личное мужество» и медали «За отвагу». На территории базы ОМОН Росгвардии память героев почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу-часовне. Настоятель прихода в честь Иконы Божией Матери «Казанская» в Екатеринбурге иерей Алексий Русин, духовно окормляющий отряд, совместно с диаконом Николаем Слободой совершили литию по погибшим. Духовник и член Общественного совета при УМВД по г. Екатеринбургу, настоятель прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Алексий Долгоруков произнес для собравшихся пастырское слово поддержки и почтил память погибших, пропев «Вечная память».

С 7 по 9 февраля 2020 г. Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария и Миссионерский институт проводят VIII Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную 135-летию Екатеринбургской епархии. Основные направления работы конференции: «Подвиг Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников», «Святой Император Николай II и его эпоха», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие в судьбах России и Урала». К участию приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области церковно-исторических и богословских дисциплин. Ознакомиться с информационным письмом и зарегистрироваться можно на сайте ЕДС: https://epds.ru/konf2020/. Заочное участие не предусмотрено.

Тему православного воспитания обсудили на секции «Дошкольники на приходе» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии в рамках XV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии и XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Участники дискуссии обсудили способы сохранения памяти о предках и воспитании патриотизма. Секцию возглавил к.п.н., преподаватель Центра подготовки церковных специалистов им. Сщмч. Фаддея (Успенского), клирик Сергиево-Елисаветинского храма в Екатеринбурге иерей Владислав Нечаев – он рассказал участникам об опыте обретения «межпоколенного единства в семье»; прозвучали доклады о воспитании девочек на примере святых жен, а мальчиков – на примере святых воинов, об авторских методах воспитания и патриотическом воспитании дошкольников. Выступления вызвали живой отклик аудитории.

Вышел в свет очередной номер научного журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии». В 3-й номер за 2019 г. вошли статьи на различные богословские и церковно-исторические темы. Номер открывается разделом, посвященным 25-летию возрождения духовного образования на Урале. Научные статьи, посвященные Екатеринбургской духовной школе и в целом духовному образованию, предваряет вступительная статья главного редактора Вестника ЕДС. Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Ознакомиться с содержанием журнала и скачать электронную версию можно на сайте семинарии: https://epds.ru/bulletin/archive-bulletin/vestnik-eds-2019-3-27/, приобрести печатный экземпляр – в интернет-лавке: http://www.hramluki.ru/catalog/knigi/ekaterinburgskaya-duhovnaya-seminariya/. Журнал выходит ежеквартально, с 2018 г. входит в список ВАК и «ERIH PLUS».

Молодежную пешеходную прогулку по улицам старого Екатеринбурга для учащихся воскресных школ уральской столицы организовали сотрудники епархиального паломнического отдела и сектора ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. На прогулку пришли учащиеся воскресных школ из всех районов города. Перед началом экскурсии ребята получили творческое конкурсное задание: создать из фотографий, которые будут сделаны во время экскурсии, фотопортрет Екатеринбурга. Итоги конкурса подведут в день памяти святой великомученицы Екатерины. Отправной точкой экскурсии стала часовня во имя Святой Великомученицы Екатерины, посетили Плотинку – исторический центр столицы Урала, где находился железоделательный завод, давший жизнь городу. Далее маршрут пролег по центральным улицам Екатеринбурга. Завершилось мероприятие чаепитием в храме Вознесения Господня, во время которого участники прогулки поделились своими впечатлениями.

 

19 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс