Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православной России

Неделя: 9 новостей православной России

В г. Белгороде состоялся организованный Министерством просвещения РФ IV Всероссийский съезд учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». В нем участвовали более 400 делегатов из 55 субъектов страны. Пленарное заседание съезда в школе «Алгоритм успеха» в Белгородском районе открыла министр просвещения РФ О.Васильева, с приветственными словами к собравшимся обратились губернатор области Е. Савченко и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л. Гумерова. В приветственном слове митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о проекте «Доброжелательная школа» и отметил основные принципы создания и проблемы, препятствующие функционированию проекта.

В г. Соликамске (Пермский край) состоялось освящение нового купольного креста для колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора. Богослужение совершил архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима. Колокольня была построена в 1709 г. Новый крест заменит собой кованый железный крест, установленный в 1957 г. Ранее крест находился на колокольне с 1848 г. с перерывом в несколько лет после пожара в 1943 г. Современные технологии позволили сделать копию креста чуть большего размера и золотистым, как и весь шпиль.

В день памяти преподобного Нестора Летописца, в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином после великого освящения. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, главе митрополии сослужило многочисленное духовенство. На Литургии присутствовали руководители ГУМВД России по Ростовской области, сотрудники полиции, курсанты Ростовского юридического института МВД России, родные павших сотрудников ОВД. Богослужение приурочили ко Дню сотрудника органов внутренних дел. За Литургией были возглашены прошения о покровительстве российскому воинству и сугубые молитвы о почивших стражах порядка.

В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в г.Бежецке (Тверская область) прошла окружная педагогическая конференция. На обсуждение была вынесена тема «Великая Победа: наследие и наследники». Возглавили работу сопредседатели конференции – замминистра образования области Н.Н. Скворцова и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В форуме, организованном Министерством образования области и Бежецкой епархией, участвовали представители Законодательного собрания области, областного института усовершенствования учителей, Администрации Бежецкого района, руководители муниципальных органов управления образованием и методической службы, педагоги 13 районов области, клирики епархии. Целью конференции стали анализ состояния и уточнение направлений духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в области, презентация лучших практик воспитательной работы в муниципальных образовательных организациях.

В день памяти святителя Антония, епископа Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий и епископ Скопинский и Шацкий Феодорит возглавили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды. Перед началом богослужения студенты 1-го курса бакалавриата Вологодской духовной семинарии получили благословение ректора семинарии митрополита Игнатия на ношение подрясников, студентов старшего курса посвятили во чтецов. За Литургией архипастырям сослужило многочисленное духовенство, были совершены молебен и славление свт. Антонию Вологодскому. Владыка Игнатий поздравил молящихся с днем памяти святого и поприветствовал приехавших на торжество гостей. В конференц-зале ВДС в Спасо-Прилуцком монастыре состоялся торжественный акт. Решение о дате проведения Актового дня ВДС в день памяти свт. Антония Вологодского 8 ноября принято на Архиерейском совете митрополии в ноябре 2015 г.

В г. Грозном (Чеченская Республика) состоялся Межрегиональный форум дискуссионного клуба «Русский мир» на тему «Духовные ценности народов России – основа межнационального и межконфессионального братства Русского мира». В форуме по приглашению министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д. Умарова участвовали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, секретарь Мурманского Епархиального управления, настоятель храма «Спас на Водах» протоиерей Андрей Амелин; состоялись пленарное заседание и работа тематических секций. Владыка Митрофан особо отметил высокий уровень устроения государственной жизни в республике. На секции, посвященной «Дикой дивизии», протоиерей Андрей Амелин выступил с докладом о доблести и героизме русских воинов-горцев в годы первой мировой войны и их участи после революции.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялся круглый стол на тему «Канонизация государственных деятелей в истории Русской Православной Церкви». В обсуждении участвали преподаватели вузов Нижегородской области, учителя истории православных гимназий и других образовательных учреждений. Встречу открыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ознакомивший собравшихся с церковным пониманием категории святости и проблемами канонизации политических деятелей. В ходе встречи были представлены доклады историка, журналиста, писателя А.Мясникова «На службе Отечеству и в воинстве Небесном» и проректора Нижегородской духовной семинарии, к. филос. н. Д. Семикопова «Кенотический тип русской святости: от святых Бориса и Глеба к Царской Семье».

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим подписал соглашение о сотрудничестве с директором подмосковного комплексного Центра соцобслуживания и реабилитации «Оптимист» О.Л. Солнышкиной. В соглашении оговаривается, что МДА будет проводить для пожилых людей экскурсии по музею академии, предоставлять гидов в ознакомительных поездках по культурным объектам области (монастыри, храмы), обучать работе с персональными компьютерами; проводить катехизаторские беседы и встречи, отправлять студентов на обучение к специалистам центра, чтобы понять специфику работы с пожилыми людьми, людьми с инвалидностью, семьями с детьми-инвалидами и др. социальными группами. В «Оптимисте» 7 отделений: 300 человек на стационарном обслуживании и около 3000 человек дистанционно. Эти люди участвуют в программе «Активное долголетие», главная цель которой – увеличение средней продолжительности и продление активного периода жизни человека.

Детская Божественная литургия состоялась в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре в день памяти прп. Нестора Летописца. Богослужение в Спасо-Преображенском соборе обители возглавил наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров) в сослужении многочисленного духовенства. За Литургией молились юные прихожане монастыря: воспитанники детских коллективов, действующих при монастыре, и учащиеся воскресных школ приходских храмов. По окончании богослужения наместник монастыря игумен Варфоломей поздравил детей с принятием Святых Христовых Таин, пожелал им оптимистичного настроя, творческого созидания и сохранения особой радости, которую дарит литургическое общение. Выйдя из собора, дети, сопровождаемые насельниками монастыря, педагогами и родителями, отправилась в монастырскую трапезную, где для всех были накрыты столы с угощением.

 

19 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс