Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Троице-Измайловском соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Неделю 18-ю по Пятидесятнице. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром и другие священнослужители. Правящий архиерей поблагодарил отца Геннадия за труды, отметив, что очень радостно молиться в соборе после реставрации. Храму было подарено Евангелие. Деревянный храм лейб-гвардии Измайловского полка появился в 1756 г. После наводнения 1824 г. строительство каменного храма велось на средства императора НиколаяI и казенные деньги. В 1835 г. храм освятили, в 1928–1938 гг. он был кафедральным, закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. Возвращен Церкви в 1990 г. Реставрация завершилась к 2017 г., 13 мая 2018 г. Святейший Патриарх Кирилл освятил собор.

Выставка «Небесные покровители российской армии и флота» открылась в Центральном военно-морском музее им. императора Петра Великого. В экспозиции 570 работ известных мастеров, в том числе из Санкт-Петербурга. Она посвящена дню памяти праведного воина Феодора Ушакова и предваряет памятные мероприятия 2020 г., посвященные 275-летию со дня рождения адмирала. Экспозиция подготовлена при поддержке Русской Православной Церкви, министерств обороны и культуры, благотворительных фондов «Достойно есть» и им. Праведного Воина Феодора Ушакова. Настоятель храма Святителя Игнатия (Брянчанинова) при Военном инженерно-техническом институте протоиерей Олег Артемов отслужил молебен перед центральным экспонатом – образом Спаса Нерукотворного. Он поздравил организаторов, гостей и сотрудников музея с открытием экспозиции и пожелал музею процветания.

В храме Праведного Иоанна Кронштадтского на пл. Кронштадтской в канун Недели 18-й по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Красносельского округа, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром и другие священнослужители, среди молящихся были воспитанники воскресной школы. Храму было подарено Евангелие. Правящий архиерей осмотрел место строительства нового храма. Приход создан в 1998 г. С назначением в 2004 г. настоятелем протоиерея Михаила Подолея стали совершаться регулярные богослужения. Храм освящен иерейским чином 21 декабря 2004 г.

В год празднования 1050-летия преставления равноапостольной Великой княгини Ольги в парке Интернационалистов прихожане храмов Фрунзенского округа посадили деревья. В акции участвовали сотрудники районных управления МВД, Комитета по благоустройству и отдела образования. Многие пришли с детьми. Благочинный протоиерей Алексий Исаев прочитал молитву на начало доброго дела и молитву на посадку деревьев, и окропил их святой водой. Прихожане высадили 12 лип, затем за чаепитием в ЦДКиО провели беседу о святой княгине Ольге, ее непростом пути к Богу и обретении ею Православной веры. «Итог нашего труда – радость, которая объединяет детей и родителей, а также всех людей нашего благочиния», – сказал в завершение протоиерей Алексий Исаев.

В Приозерском политехническом колледже прошла встреча студентов колледжа со священнослужителями кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы – настоятелем собора протоиереем Димитрием Звездилиным и иереем Олегом Каратаевым. Темой беседы стали важные вопросы, стоящие перед каждым человеком и особо актуальные для современной молодежи: «Свобода и совесть». Во время беседы были подняты проблемы патриотизма, любви, различных зависимостей. Студенты с интересом не только слушали рассказ священников, но и участвовали в диалоге, задавали вопросы, высказывали свое мнение, и это говорит о неравнодушии и живом отклике на слова священнослужителей в душах молодых людей.

Сборная Санкт-Петербургской митрополии по футболу участвовала в Покровском международном футбольном турнире «Кубок святого князя Димитрия Донского». Команда приехала в Москву во главе с председателем епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями иереем Богданом Полевым. За почетный трофей состязались 20 команд, представляющих духовные школы, епархиальные сборные и приходские объединения – кроме участников из Москвы и Санкт-Петербурга соревновались сборные Нижегородской епархии и Воронежской духовной семинарии. Международный статус турниру придало участие дружины подворья Сербской Православной Церкви. Сборная Санкт-Петербургской митрополии выиграла кубок в 5-й раз и, по регламенту турнира, оставила его у себя навсегда. Турнир проводится с 2007 г.

«День лаврского кота» прошел в Александро-Невской лавре. Его соорганизатор – благотворительный фонд соцреабилитации и помощи инвалидам «Кедр». В 2019 г. жюри просмотрело более 1700 фотографий и видео, опубликованных с хештегом #крестныйход1209 в соцсетях. Призы 11 победителям в 5 номинациях фотоконкурса #КрестныйХод1209.11 вручили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий и творческий директор компании «Акимов» О. Губарева. Затем состоялся концерт. 3-й год проходит фестиваль, посвященный пушистым «насельникам» лавры. Сам наместник – владелец мейн-куна по кличке Коха, много котов и кошек проживают в помещениях монастыря. Были подведены итоги фотоконкурса «Гость лаврского кота – мой любимый питомец». Лучшие фотографии будут размещены в «резиденции лаврского кота» в комплексе творческих реабилитационных мастерских «Монастырская слобода» в лавре.

В пленарном заседании XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение – настоящее и будущее России», состоявшемся в Храме Христа Спасителя, участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, иерархи и священнослужители, представители органов власти, руководители фракций политических партий Госдумы, лидеры общественных объединений, традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности. С основным докладом выступил глава ВРНС Святейший Патриарх Кирилл. Прозвучали выступления и доклады участников ВРНС, посвященные демографии и народосбережению.

Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и методисты ЦДКиО участвовали в Покровском празднике в детском саду №106, где сложилась традиция отмечать православные праздники. Детям рассказали о смысле праздника, его календарной связи с окончанием полевых работ, о народных приметах, связанных с этим временем. Дети дополняли рассказ стихами, песнями, посвященными Покрову Пресвятой Богородицы, красоте осени и родному краю. Отец Алексий поздравил ребят, поблагодарил за концерт, подарил каждому ребенку и воспитателю икону Божией Матери «Успокоительница» и шоколадку. Благословив всех иконой Иисуса Христа, он передал ее заведующей.

В музее-памятнике «Спас на Крови» в здании музея-ризницы состоялось открытие выставки «Праздники Господни. Памятники декоративно-прикладного искусства» из собрания Государственного музея истории религии. Замдиректора по научной работе музея Е.А. Терюкова рассказала, что в нелегкие годы активной борьбы с религией сотрудниками музея было спасено множество памятников, более 85 лет сотрудники Музея сохраняют и преумножают свои коллекции. На выставке представлено более 70 уникальных экспонатов: предметы убранства православных храмов, богослужебные предметы, скульптура и мелкая пластика – образцы церковного декоративно-прикладного искусства. Самые ранние предметы датируются XVII в. Выставку можно посетить по 15 декабря 2019 г.

 

29 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс