Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В ГО Староуткинске прошел муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». К собравшимся с приветственным словом обратились настоятель Свято-Троицкого храма п. Староуткинска протоиерей Виктор Вильчинский и директор Староуткинской общеобразовательной школы №13 Е.И. Мухорина. На пленарном заседании выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л.Соловьев, который в лекции «Фальсификация истории Великой Отечественной войны и вызовы современности» рассказал о духовных причинах начала войны, привел факты искажения истории и призвал задуматься о своем отношении к событиям 75-летней давности. Тема осмысления Великой Победы в Староуткинске продолжится – в ноябре пройдут уроки Победы, посвященные памятным датам отечественной истории.

Духовенство Екатеринбургской епархии участвовало в заседании межрелигиозной рабочей группы в ГУФСИН России по Свердловской области. Участниками мероприятия стали руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии, председатель Объединенной комиссии и духовник ФКУ ИК-10 протоиерей Александр Есенин и помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Алексий Елисеев, руководители отделов по тюремному служению Екатеринбургской митрополии и представители 2-х региональных муфтиятов. Обсуждались вопросы проведения Недели межконфессионального диалога, которая пройдет в учреждениях ГУФСИН для осужденных. В эти дни для них будут читать лекции, проводить беседы, семинары и вебинары.

Необычная служба такси работает в Екатеринбурге – перевозка лежачих больных «от кровати до кровати». Она осуществляется силами братьев милосердия Обители Святой Прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны на специально оборудованном автомобиле, оснащенном тележкой-каталкой с приемным устройством. Проект «Скорое социальное такси» реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019–2021 гг. Скорым социальным такси могут воспользоваться малоимущие лежачие больные, пожилые, инвалиды, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться (лежачие). Перевозка доступна для жителей Екатеринбурга и области. Заявку на перевозку можно подать диспетчеру по телефону: +7 (343) 200-58-58 или заполнить на сайте обители http://sv-elisaveta.ru/index.php?pid=taxi.html.

Культурно-просветительский центр «Царский» приготовил для ценителей классической музыки музыкальный абонемент «У Царского рояля». В центре находится уникальный экспонат – рояль фирмы «Becker» 1896г., подаренный австрийским императором Францем Иосифом I российскому Императору Николаю II на коронационные торжества. Инструмент стоял в Александровском дворце Царского Села и «отправился» в ссылку вместе с Царской Семьей. После строительства Храма-памятника на Крови инструмент был привезен на святое место. Около 5 лет мастера Екатеринбурга возвращали рояль к жизни. С 2010 г. Царский рояль находится в КПЦ «Царский», посетители могут услышать его звучание. Музыкальный абонемент «У Царского рояля» предлагает зрителям 6 концертов (ноябрь 2019г. – апрель 2020 г.). По вопросам приобретения абонемента обращаться в центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон: +7 (343) 371-71-67.

В Екатеринбургском суворовском военном училище стартовал курс лекций и образовательных мероприятий, посвященных истории Великой Отечественной войны. Встречу с суворовцами 5-ой роты провел духовник училища и отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Беседу посвятили начальному периоду войны, планам нацистской Германии в отношении славянских народов, изменению отечественной культуры в сторону традиционных ценностей и роли Русской Православной Церкви в достижении Победы над нацистскими захватчиками. Молодежный отдел епархии последние 7-и лет сотрудничает с суворовским училищем, проводит мероприятия, направленные на историко-культурное и патриотическое воспитание курсантов. Суворовцы регулярно участвуют в крестном ходе на Пасху, игре «Зарница», Императорском бале и интеллектуальной игре «Познай истину».

Региональный тур ежегодной Интеллектуальной олимпиады состоялся в Екатеринбургской епархии. В этом году олимпиада была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В региональном туре олимпиады приняли участие 86 воспитанников воскресных школ митрополии. Все они – победители школьных туров Интеллектуальной олимпиады, в которых приняли участие около 400 человек. К участию в ней ребята серьезно готовились на занятиях в воскресных школах и самостоятельно, они читали книги, смотрели и обсуждали документальные фильмы; особенно их интересовала роль Церкви в это тяжелейшее время. Таблицу результатов олимпиады можно посмотреть на сайте епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/10/20/21971/.

Участие в XXX открытом фестивале документального кино «Россия» со спецпрограммой «Вечные ценности» принимал Культурно-просветительский центр «Царский». Главный приз юбилейного фестиваля получили уральские мастера – режиссер А. Федорченко («Кинокомпания 29 февраля») за фильм «Кино в эпоху перемен». На площадке центра «Царский» в дни проведения фестиваля было показано 20 кинолент, прошло 4 встречи с режиссерами и авторами фильмов. Принято решение раз в месяц в центре «Царский» проводить встречи «По следам кинофестиваля «Россия». 1-я встреча пройдет 18 ноября 2019г., состоится показ и обсуждение победителя – фильма «Сенин день» режиссера Т. Скабард. В обсуждении будут участвовать члены жюри площадки центра. Приглашаются все желающие, вход свободный.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии приглашает посетить выставку книг, посвященную старцам Оптиной пустыни. Вниманию читателей представлены жития оптинских святых, сборники их писем, духовные советы и поучения. Литература в экспозиции повествует о русских монастырях, монашестве и об одном из проявлений русской религиозной традиции – старчестве, об исторических исследованиях о Козельской Введенской Оптиной пустыни. Выставка продлится до 8 ноября 2019 г. Часы работы: понедельник – пятница: с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – с 11.00 до 15.00. Вход свободный. Православный информационно-библиотечный центр: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63.

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась октябрьская встреча друзей, объединяющая и почтенных, и молодых, и совсем юных православных христиан, стремящихся жить трезво и ответственно. Встреча организована отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии. Гости встречи после подведения итогов работы за лето показали спектакли, небольшие выступления самодеятельных коллективов. Состоялось дружеское чаепития и благословение на дальнейшую работу. По словам сотрудницы отдела трезвости Е.Н. Тихомировой, представители обществ трезвости всегда с радостью приезжают на встречу, где заряжаются бодростью на предстоящий год.

Дружина Братства православных следопытов во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова открыла новый учебный год. Занятия начались в 16 отрядах дружины, действующих на территории Екатеринбурга и области. Всего в дружине числится 211 ребят. Юные следопыты будут изучать основы Православия, историю России, навыки туризма и выживания, строевую подготовку и военное дело, доврачебную помощь, скаутские игры и разведческие навыки (каждый навык, обретенный следопытом, подтверждается нашивкой соответствующей специальности). В течение года в период школьных каникул проходят общие дружинные сборы, где собираются дети со всего региона и из российских дружин.

 

29 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс