Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Вышел в свет 10-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 г. К читателям обратился председатель редакционного совета журнала митрополит Волоколамский Иларион: «Восстановление исторических и строительство новых православных монастырей – один из признаков церковного возрождения. Общая численность монашествующих в обителях Русской Православной Церкви уже превысила 15 000, а количество открытых монастырей приближается к тысяче. Наш журнал постоянно рассказывает о жизни современных обителей, но с учетом грядущей знаковой цифры мы решили выделить для материалов на эту тему специальную рубрику… В эти дни отмечается 100-летие одного из самых почитаемых пастырей – архимандрита Кирилла (Павлова). В статье, ему посвященной, мы раскрываем его личность именно как известного духовника. В Русской Церкви есть священнослужители, которые совершают свое пастырское делание в воинских частях, на боевых кораблях и даже на космодромах…В интервью журналу Владыка рассказывает, в чем особенности этого служения, делится опытом приобщения к Православной вере детей и молодежи малых городов и сел Русского Севера, предлагает решения по спасению шедевров деревянного зодчества. Тему архипастырского служения продолжает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин».

Состоялось пленарное заседание Всероссийской Покровской научно-богословской академической конференции «Современное православное духовничество» в МДА. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МДА епископ Звенигородский Питирим. Докладчики размышляли на темы православного духовничества. Архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской митрополии, представил доклад на тему «Православное духовничество как актуализация тройственного служения Христа Спасителя: священнического, пророческого и царского». Докладчик подчеркнул: «Духовничество в Церкви является сердцевиной пастырского служения». Н. Сухова, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ, размышляла над проблемой академического монашества 1890–1910-х гг., и актуальностью окормления «ученых монахов» старцами. Исследователи А. Пентковский и Д. Макаров затронули вопросы «поучений» и первоначальных текстов житий русских святых, их образов в прозе отечественных писателей и православных мыслителей. После выступления докладчиков конференция продолжила работать в режиме секций.

Благодарственный молебен в храме Преподобного Серафима Саровского при ЦВК «Экспоцентр» совершил первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий. Богослужение состоялось по случаю 60-летия ЦВК. У храма архипастыря встречали настоятель прихода протоиерей Максим Козлов и генеральный директор Экспоцентра С.С. Беднов. Его Преосвященству сослужили клирики храма. В храме присутствовали руководители и сотрудники Экспоцентра. По окончании богослужения Владыка передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил коллектив Экспоцентра с десятилетиями успешной работы.

Утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля совершил в день памяти святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. За богослужением молились сотрудники и студенты Российского православного университета Св. Иоанна Богослова. По окончании Литургии верующие поклонились честным мощам святителей, покоящимся в Успенском соборе.

Под руководством сопредседателя Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумена Петра (Еремеева) состоялось рабочее совещание ответственных за работу с вузами и научным сообществом в викариатствах столицы. Новоназначенные сотрудники викариатств обсудили план работы на 2020 г. по направлениям в сферах взаимодействия научной деятельности; ценностно-ориентированном воспитании и образовании; организации познавательного досуга и развития социального добровольчества; обсудили вопрос возобновления деятельности Ассоциации домовых храмов и храмов на территории вузов г.Москвы.

С 15 октября по 22 ноября 2019 г. Общероссийское общественное движение «Россия православная» проводит Всероссийский духовно-просветительский форум – XI Покровские общественные чтения «Общество. Государство. Православие». Темой чтений в этом году стала «Связь времен и поколений: святость, жертвенность и подвиг в служении Отечеству». Чтения приурочены к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского, 290-летия со дня рождения русского полководца А.В.Суворова, 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Цель их – определение новых форм, методов и средств противодействия деструктивным процессам в современном обществе, объединение усилий всех заинтересованных структур в деятельном служении Отечеству по формированию гражданского сознания на основе духовных и исторических традиций России.

Ремонтно-реставрационные работы в Богородице-Смоленском Новодевичьем женском монастыре в Москве завершатся в 2022 г., сообщили в Минкультуры РФ. Одна из задач реставрации – вернуть монастырю исторический облик к празднованию 500-летия со дня основания обители. На 2020 г. запланировано завершение работ по 14 объектам ансамбля, будут завершены работы на 5-ярусной колокольне монастыря. Внутри башни продолжается художественная реставрация, мастера возвращают цвет авторской штукатурки. Смоленский собор – старейший храм обители, построенный в конце XVI., однако уже сейчас работы переместились внутрь. Внешняя часть здания практически готова: выполнены покраска и позолота куполов и крестов, покраска стен, произведен ремонт кровли и подклета, установлены окна и решетки. В 2022 г. будет открыта и Успенская церковь с трапезной.

В Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве состоялась презентация просветительского интернет-портала «Церковнославянский язык сегодня» и II тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени». Выступили сотрудники кафедры общего языкознания и славистики филологического факультета ПСТГУ Е.Р. Добрушина и А.И. Грищенко. Проект реализован Научно-образовательным союзом «Родное слово» при участии НЦ по изучению церковнославянского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН и осуществлен с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. В мероприятии участвовали преподаватели церковнославянского и русского языков, студенты и школьники, православные верующие и все интересующиеся историей языка.

Пресс-служба МДА совместно с православным видеоканалом «Десница» выпустила видеоролик «Как добраться» для паломников с инвалидностью по слуху. Он стал стартовым в серии совместных материалов академии и ее партнеров. Сейчас в России действует 71 православная община глухих. В 2016г. в Москве прошла первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом. На ней присутствовали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны. В видеогиде МДА сурдопереводчик показывает дорогу от Сергиево-Посадского железнодорожного вокзала до ворот Троице-Сергиевой лавры. Затем он перемещается по обители и рассказывает, возле каких объектов находится. До конца года МДА планирует выпустить ряд видероликов для инвалидов по слуху. В России, по экспертным оценкам, проживают около 400 000 инвалидов по слуху, большинство их владеют русским жестовым языком.

В Сколково (Москва) прошел III Всероссийский форум по общественному здоровью, организованный Министерством здравоохранения РФ. На сессии, посвященной активному долголетию, участники обсудили, как увеличить продолжительность жизни и быть здоровым на всем ее протяжении. В беседе участвовали представитель ООН по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний А. Куликов, главный гериатр Минздрава России О. Ткачева, руководитель патронажной службы «Милосердие» А. Давыдова, зампредседателя cовета Ассоциации волонтерских центров Д.Джалалова. Патронажная служба «Милосердие» постоянно помогает 50 семьям в Москве, около 300 человек получают консультации по уходу; в России работают 38 региональных гериатрических центров и около 4 500 гериатрических коек; движение «серебряных волонтеров» показывает действенность помощи одного пожилого человека другому. Эксперты пришли к выводу: здоровый образ жизни нужно вести с самого раннего возраста – тогда вероятность продолжительной полноценной жизни значительно возрастает.

В мастерской И. Дроздихина для храма Святителя Николая Мирликийского в Сабурове отлит прорезной колокол. Такие колокола отливались очень редко и отличаются красивым и долгим звучанием. До наших дней сохранилось всего 2 старинных колокола, отлитых в России в XVII в. (находятся в экспозиции музея-заповедника «Коломенское»). Технология производства их считалась утраченной. Новый колокол имеет 9 сквозных отверстий. Это первый и единственный колокол, имеющий помимо прорезей изображение святого покровителя звонарей – святителя Павлина Милостивого. С инициативой производства памятного колокола выступили ученики и выпускники московской Школы звонарей в 2017 г. Специалистам мастерской потребовалось почти 2 года для изготовления колокола.

 

29 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс