Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Молебен с водосвятием совершили секретарь Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков и протоиерей Олег Максименко по завершении Божественной литургии в храме в честь святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа в г. Бирске. Молебен, в который были включены прошения и молитва перед началом всякого доброго дела, приурочен к началу строительства духовно-просветительского центра на территории Свято-Троицкого кафедрального собора. После богослужения священники направились на место строительства и окропили святой водой рабочих и технику.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил закладку храма во имя Пророка Божия Илии на территории Международного аэропорта Хабаровск (Новый). Планируется воздвигнуть каменную церковь с приделом во имя Преподобного Максима Грека. После молитвы Владыка Артемий обратился к присутствующим с проповедью, затем глава митрополии освятил новый терминал аэропорта, который начал работу в середине октября этого года. На освящении присутствовали мэр Хабаровска С. Кравчук, члены краевого правительства, генеральный директор АО «Хабаровский аэропорт» К. Басюк и директор ООО «Авиатерминал» С. Паламарчук.

В Свенском Успенском мужском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Брянской области А.В. Богомазом и митрополитом Брянским и Севским Александром. Приветствуя главу региона, Святейший Патриарх выразил благодарность за помощь в восстановлении Успенского собора монастыря и отметил разительные перемены в экономической жизни региона. В ответном слове А.В. Богомаз поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за теплые слова и сообщил, что в Клинцовской епархии, расположенной на территории Брянской области, завершается строительство кафедрального собора, и пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить в будущем эту епархию и совершить освящение новопостроенного собора.

Выездная экспертная комиссия посетила Костромскую митрополию с целью определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Костромской духовной семинарии и решения о выдаче представления. Члены комиссии встретились с руководителем курсов митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, с ректором семинарии, канд. богословия священником Георгием Андриановым и преподавателями курсов, ознакомилась с документацией и библиотечным фондом. Они посетили еще 2 учебные площадки обучения – Богоявленско-Анастасиин женский епархиальный монастырь г.Костромы и Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский епархиальный монастырь с. Троицы Нерехтского р. Костромской обл. К обучению на 3-годичных курсах митрополии на 3-х учебных площадках приступят 55 слушателей монастырей Костромской и Галичской епархий.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев состоялась лекция председателя Синодального ОЦБСС епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, который рассказал о подготовке кандидатов к священнослужению и поддержке молодых священников. Отдельно рассматривался вопрос об определении призвания на священническое служение. Владыка пояснил на примерах признаки призвания или его отсутствия. Перед слушателями курсов выступали и представители синодальных структур Московского Патриархата, и ведущие специалисты-практики в различных областях церковно-общественных отношений.

Вопросы возрождения старинных храмов на территории Миасского сельского благочиния Челябинской епархии (Красноармейский район Челябинской области) обсудили на совещании в Челябинском Епархиальном управлении. Собравшиеся выработали план действий – составлен список храмов, над которыми возьмут шефство городские приходы: «В каждом селе определят круг активных людей, которые образуют православную общину. Необходимы контакты с местными органами власти. За эту работу в каждом конкретном случае отвечает благочинный сельского округа вместе с настоятелем прикрепленного городского прихода. Задача-минимум – очистить территорию храма от мусора и провести работы, которые предотвратят дальнейшее разрушение здания», – сообщил по итогам заседания секретарь епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Брянской области А.В. Богомаза и митрополита Брянского и Севского Александра посетил в Брянске детский онкогематологический центр в Брянской областной детской больнице. В ходе посещения боксированных палат стационара онкологии, гематологии и химиотерапии Святейший Владыка вручал маленьким пациентам подарки, беседовал с ними и их родителями. В холле отделения, где с 2013 г. находится икона Божией Матери «Всецарица», он встретился с детьми, проходящими лечение, и их родственниками, после чего передал в дар отделению онкогематологии икону Божией Матери «Милостивая» и подарочный сертификат на электротехнику. Ежегодно около 800 детей получают лечение в круглосуточном и дневном стационаре центра. Наряду с жителями Брянской области помощь в центре получают пациенты из Смоленской, Калужской и Орловской областей.

Члены комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку по монастырям Московской областной епархии. Члены комиссии посетили несколько монашеских обителей Можайского района – Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь (1398 г.), Спасо-Бородинский женский монастырь (1818 г., в 1838 г. преобразован в монастырь), Успенский Колоцкий женский монастырь (1413г.), побывали в монастырях Серпуховского района – Высоцком мужском монастыре (1374 г.), Введенском Владычнем женском монастыре (1360 г.), епархиальном мужском монастыре Вознесенская Давидова пустынь (1515 г.). Они ознакомились со сведениями об истории создания обителей, укладе внутренней жизни, образовательном уровне насельников и насельниц, социальной и хозяйственной деятельности обителей.

В центре по развитию семейного и детского отдыха «Горный воздух» в п. Нугуш (Башкирия) состоялся слет молодежи Салаватской епархии «Покров». Участники слета молились за Божественной литургией в храме Блж. Варвары Скворчихинской в п. Нугуш. Богослужение возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В слете, организованном епархиальным отделом по делам молодежи и спорту, участвовали более 100 молодых людей – членов православных объединений из городов Салавата, Кумертау, Мелеуза, Ишимбая, сел Верхотор, Ира, Зирган и Нордовка. Молодые люди участвовали в играх «На неведомых дорожках», лазертаг, спортивных мероприятиях, игре на знание основ Православной веры. Слет организован с целью установления связей и развития сотрудничества между приходской молодежью.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и глава Республики Калмыкия Б. Хасиков посетили строящийся кафедральный собор Святых Кирилла и Мефодия, где ознакомились с ходом работ, выслушали доклад руководителя отдела Элистинской епархии по строительству Сергея Шолохова по текущему положению дел, пообщались со строителями. Владыка Юстиниан выразил благодарность всем благотворителям и жертвователям, на чьи средства возводится новый храм в Элисте. Он отметил, что с приходом нового руководства региона внимание к осуществлению этого важного для верующих Калмыкии проекта значительно возросло. После осмотра собора архиепископ Юстиниан и Б.Хасиков зашли в храм-часовню Прп. Сергия Радонежского. Глава республики поставил свечи в память защитников Отечества, имена которых написаны на стенах храма.

 

29 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс