Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

5 октября 2019 г. Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Липецкий и Задонский Арсений. В этот день 30 лет назад, в 1989 г., Владыка был рукоположен во епископа Ладожского. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен. В завершение верующие прикладывались к кресту и поздравляли Владыку лично. Митрополит Арсений с 1990 г. трудился в сане епископа Истринского, викария Московской епархии, с любовью и вниманием окормляя священнослужителей и паству столицы, участвуя во всех важнейших событиях жизни Русской Православной Церкви. Особое деятельное участие Владыка Арсений принимал в возрождении Зачатьевского монастыря.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялся пастырский семинар «Канонические препятствия к служению. Пастырское попечение о священнике в кризисной ситуации». Работу семинара возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В заключение семинара ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил всех за участие в семинаре, обратил особое внимание на важность тем, которые были подняты в выступлениях Преосвященными докладчиками, в особенности на тему доверительного общения архиереев с духовенством и архипастырского душепопечения о священниках. Материалы выступлений будут опубликованы на сайте «Пастырь» (Портал «Пастырь»).

22–25 ноября 2019 г. в Доме кино Союза кинематографистов РФ пройдет XXIV Международный фестиваль кино– и телепрограмм «Радонеж», который проводится с 1995 г. с целью создания общественно-государственного заказа на производство и распространение фильмов всех видов и жанров, обращенных к самой широкой возрастной и социальной аудитории, сориентированных на вечные ценности. Приоритет для фестиваля – поиск произведений миссионерского направления, принимаются короткометражные и полнометражные кино– и телефильмы всех видов и жанров. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы, учредители – Православное братство «Радонеж» и Продюсерский центр «Киновек», президент – Е.К. Никифоров, генеральный продюсер – М.Г.Калинин, программный директор – Т.В.Москвина-Ященко.

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Кирилла и Мефодия состоялся актовый день. Божественную литургию перед началом торжеств совершил в храме в честь Мучеников и Исповедников Михаила и Феодора ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. В президиум, помимо ректора ОЦАД, вошли ректор НИУ «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов и зампредседателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко. Митрополит Иларион рассказал об основных направлениях работы ОЦАД и особенно отметил проведение конференций, касающихся теологии как отрасли знания, назвал основные образовательные программы, реализуемые учебным заведением, издательские проекты и деятельность по подготовке учебников. Актовый день продолжился выступлениями гостей.

В день памяти благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Благоверного Князя Игоря в Переделкине. Его Преосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), клирики храма. По окончании Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом к памятнику благоверному князю Игорю. Затем епископ Фома совершил литию у могилы православного мецената И.А.Найвальта, расположенной за алтарем сооруженного им храма. Владыка Фома передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Приход 12-ти Апостолов в Ховрине (Северное викариатство) посетили участники выездного совещания по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В храмовый комплекс входят храм и приходской дом; храм деревянный на каменном стилобате, приходской дом спроектирован деревянным, но приходу пожертвовали кирпич – стены приходского дома выложены из кирпича. Верхний храм полностью благоустроен, в нем совершаются регулярные богослужения, в нижнем залита стяжка пола, начинаются штукатурные работы. В притворе новой деревянной церкви установлен ее макет с ящиком для пожертвований. Когда в специальную прорезь опускают бумажную купюру, в храме (макете) зажигается свет и слышен колокольный звон (куратор Программы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин похвалил удачное решение). Храмовый комплекс будет сдан в эксплуатацию и освящен в 2020 г.

Территориальное управление Росимущества в Московской области передало в собственность Русской Православной Церкви объект культурного наследия федерального значения «Церковь Дмитрия Солунского, 1689 г., и шатровая колокольня, 1689 г.», расположенный в с. Дмитровское ГО Красногорск Московской обл. Церковь Великомученика Дмитрия Солунского построена в 1683–1689 гг., памятник русской архитектуры XVII в. – каменный одноглавый храм с южным Никольским приделом и надстроенной шатровой колокольней. Храм имеет статус Патриаршего подворья. Передача осуществлялась в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Святителя Тихона, Патриарха Московского, в Люблине. По окончании Литургии состоялся крестный ход от храма к месту строительства храма Апостола Андрея Первозванного в Люблине. Владыка совершил молебен и чин освящения закладного камня в основание строящегося храма – в основание алтарной стены была вложена капсула с памятной грамотой. После богослужения его приветствовал настоятель храма протоиерей Виктор Шкабурин, и Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В Московском Епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось пленарное заседание XVI Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый» на тему «Великая Отечественная война как духовный опыт поколений». Перед началом заседания был совершен молебен. Прозвучали доклады «Патриотическое служение святого Патриарха Тихона», «Святость в жизни и житии святителя Тихона», «Примите меня в вашу любовь…». Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан вручил участникам пленарного заседания благодарственные письма и памятные подарки. Для участников конференции была организована экскурсия по экспозиции, посвященной Патриарху Тихону и Поместному Собору Русской Церкви 1917–1918 гг.

В ставропигиальном женском монастыре – Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась презентация книги А. Харьковского «Дети и болезнь. Неведомый мир по ту сторону болезни». Презентация приурочена ко дню рождения Детской выездной паллиативной службы – совместного проекта Службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Книга призвана поддержать мам и пап в кризисный период и помочь им найти ответы на трудные вопросы. В ходе презентации желающие могли задать вопросы автору книги, поделиться своим опытом и узнать, как многим семьям с тяжелобольными детьми удалось преодолеть одиночество. А. Харьковский, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова, практикующий психолог, занимается психологическим сопровождением тяжело болеющих детей.

 

15 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс