Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в торжествах по случаю дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре. Святейший Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе и Божественную литургию – в Успенском. За всенощным бдением накануне праздника митрополит Варсонофий сослужил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Владыка Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе. Богослужения архиерейским чином состоялись и в других лаврских храмах: Свято-Духовском, Сергиевском трапезном, Покровском, Прп. Иоанна Лествичника и в Черниговском скиту. После Литургии на соборной площади состоялся праздничный молебен с участием Его Святейшества и прибывших на праздник в лавру архиереев.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова принял участие в Днях русской культуры в Сербии. Поездку организовало Министерство культуры России, выступление приурочено к 800-летию автокефалии Сербской Православной Церкви. При поддержке «Русского дома» в Белграде состоялся концерт в нижнем храме главного собора Сербской Церкви – Святителя Саввы Сербского. Прозвучали духовные песнопения, вел вечер председатель Совета по культуре епархии иерей Илия Макаров. Хору переданы приветствие епископа Ремесианского Стефана, викария Белградско-Карловарской епархии, и подарок – икона святителя Саввы Сербского. На концерте присутствовал первый секретарь посольства РФ в Сербии А. Жуков. В Неделю 16-ю по Пятидесятнице хор пел за Божественной литургией в кафедральном соборе Архангела Михаила в Белграде.

Выезд по программе «Семейный диалог», организованный объединением «Супружеские встречи», прошел в отеле «Свет маяка» в Стрельне. В нем участвовали 22 семейные пары из Санкт-Петербурга, Подмосковья и Белгородской области. В числе ведущих был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Участники «Семейного диалога» делятся опытом, собираясь на встречи, посвященные аспектам супружеской жизни, затем расходятся для индивидуальных заданий. Следующий выезд пройдет в феврале 2020 г. Справки по e-mail: suvstr@mail.ru

Выставка-ярмарка работала в саду собора Владимирской Иконы Божией Матери. Перед началом ее работы клирик собора протоиерей Иоанн Цьолка отслужил водосвятный молебен, за которым молились прихожане, ктитор храма И.Раевский, организаторы и гости. Гостей, помимо концертной программы, ждали сувениры от ремесленных мастерских, гончарные изделия и глиняная посуда, деликатесы от монастырских и фермерских хозяйств, мед, сезонные грибы и ягоды, чаи и сладости, лечебные бальзамы, мази и травяные сборы из экологически чистых районов России, домашний текстиль из натуральных тканей. Монастырские подворья привезли свечи из натурального воска и предметы церковного обихода.

Свято-Георгиевские информационно-просветительские курсы для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР начали работу во Фрунзенском благочинии – это уже 5-й набор слушателей. Занятия будут посещать учителя общеобразовательных школ и воспитатели детсадов. В течение 72 часов им расскажут об основах Православной веры и важных аспектах духовно-нравственного просвещения. Методикой ведения уроков поделятся лекторы из районного отдела образования, мастер-классы проведут победители конкурса «За нравственный подвиг учителя». По окончании курсов учителя получат не только церковный документ, но и сертификат о повышении квалификации гособразца.

В Сестрорецке молятся о сохранении пострадавшего от вандалов храмового комплекса в с. Лосево Ивановской области – на родине Небесного покровителя города на р. Сестре, сщмч. епископа Сестрорецкого Николая (Клементьева, 1875 – 1937). Сейчас в Лосеве нет ни одного жителя, поэтому просьбы о защите храма идут с сестрорецкой земли, рассказал настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко). Живущая в Санкт-Петербурге правнучка святого Т. Семенова написала в администрацию, полицию и прокуратуру Комсомольского района Ивановской обл., в Шуйскую епархию. Кирпичный храм, которому в этом году исполнилось 150 лет (был построен в 1869 г.), на балансе епархии не состоит, в Комитете по охране памятников не смогли назвать его статус. Сщмч. Николай (Клементьев) расстрелян 31 декабря 1937 г.

Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в исторической резиденции Московских митрополитов при храме Пророка Божия Илии в Черкизове. Обсуждались поправки к проекту пособия «Приходская практика совершения таинства покаяния» – документ будет особенно полезен недавно рукоположенным священникам. Был рассмотрен проект рекомендаций епархиальным архиереям по вопросам заботы и внимания к семьям священнослужителей, где в качестве меры по недопущению разлада в семьях духовенства предлагается регулярная Исповедь священнослужителей и членов их семей у духовника или опытного пастыря. Обсуждались вопросы необходимости насыщения информационного пространства Церкви положительными примерами пастырского служения и адекватными образами членов семей священников и мирян.

В заседании Священного Синода в Троице-Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Предстоятель сообщил о своем посещении епархий Русской Православной Церкви. Было рассмотрено обращение архиепископа Дубнинского Иоанна и собрания духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с просьбой о присоединении к Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода в состав Русской Православной Церкви вошла Архиепископия приходов русской традиции с центром в Париже, до недавнего времени находившаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Научная конференция «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи» прошла в Эрмитаже. Среди ее организаторов – ИППО, Министерство иностранных дел при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Участников конференции приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. Азиатский департамент МИД Российской империи был создан указом императора Александра I в 1819 г., ИППО – в 1882 г. для работы на Святой Земле. Благодаря совместным усилиям МИД РФ и ИППО в российскую собственность было возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме, построены культурно-просветительские и музейно-парковые центры в Вифлееме и Иерихоне, развивается православное паломничество и религиозный туризм, проводятся научные, культурные и просветительские мероприятия.

Договор о поддержке системы мобильной паллиативной помощи детям подписан Санкт-Петербургским детским хосписом и компанией «Фольксваген». Получила автомобиль мобильная служба помощи Детского хосписа в Домодедове – теперь ее сотрудники смогут обслуживать дистанционно до 400 детей. Первый в Московской области детский хоспис был открыт в конце августа при участии Санкт-Петербургского детского хосписа. Как показывает опыт эксплуатации мобильных служб паллиативной помощи Санкт-Петербургского детского хосписа, созданной около 20 лет назад, один автомобиль с бригадой специалистов совершает в год более 2500 выездов, то есть около 15 в день. Директор Санкт-Петербургского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и представители компании «Фольксваген» выразили надежду на развитие партнерства, расширение географии сети мобильных служб.

 

15 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс