Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Прп. Сергия Радонежского в монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство епархии. За богослужением молились насельницы женских обителей епархии во главе с настоятельницами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменией Домникой и Боголюбского монастыря игуменией Питиримой. В завершение Литургии совершен крестный ход вокруг храма. Правящий архиерей выразил благодарение Богу, Святейшему Патриарху АлексиюII, Владыке Викентию, А.А. Козицыну за возведение обители и вместе с ней этого храма.

В день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Архиерейском подворье во имя Сщмч. Петра, Митрополита Крутицкого, г.Екатеринбурга. В завершение Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. После этого Владыка обратился к собравшимся и выразил слова благодарности настоятелю подворья иерею Геннадию Коробейникову. Владыка митрополит передал юбиляру благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил ему Патриаршую награду – орден Прп. Серафима Саровского во внимание к усердным трудам и в связи с 80-летием со дня рождения.

Совершен молебен с участием священнослужителей, прибывших в командировку в Чеченскую Республику для служения вместе с отрядами спецназа. В храме Святого Благоверного Князя Димитрия Донского на территории Объединенного пункта управления командующего Объединенной группировкой войск (сил) в Ханкале в богослужении участвовали военнослужащие и сотрудники ОПУ, воинских частей и подразделений спецназа, сотрудники Временной ОПУ и подразделений МВД России. Пребывает в составе отряда «Урал» УрО Росгвардии для духовного окормления военнослужащих на период их командировки протоиерей Димитрий Меньшиков, настоятель храма Архангела Михаила г. Кушвы Нижнетагильской епархии. График пребывания священнослужителей 5-ти епархий Екатеринбургской митрополии утвержден главой митрополии митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

В Кировградской воспитательной колонии с несовершеннолетними осужденными встретился руководитель Молодежного совета Екатеринбургской епархии А.А.Мезенин. Встреча состоялась по приглашению инициатора регионального проекта «Вектор доверия» Ю. Итяйкиной: молодежь практически ничего не знала о православной казачьей культуре. Беседа о казаках перешла в беседу на духовные темы и легла на подготовленную благодатную почву, ведь многие присутствующие ходят в храм при ФКУ «Кировградская воспитательная колония».

На территории Управления Уральского округа войск национальной гвардии России состоялось открытие мемориала уральцам-военнослужащим и сотрудникам войск правопорядка, погибшим при исполнении воинского и служебного долга. В мероприятии участвовал иерей Сергий Шумков, окормляющий 5-й военный клинический госпиталь ВНГ РФ, настоятель храма во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира г.Екатеринбурга. После прохождения роты почетного караула отец Сергий совершил заупокойную литию и освятил мемориал. Участники церемонии возложили цветы. Среди гостей была Г.А. Рычкова, мама Героя РФ, военнослужащего 12-го отдельного отряда спецназа ефрейтора Д. Рычкова, погибшего на Северном Кавказе.

В отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии прошла интернет-конференция на тему «Положение о воинском православном храме», организованная Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Видеосеминар состоялся в рамках обучения военного духовенства и обмена опытом с руководителями епархиальных военных отделов по актуальным вопросам пастырского окормления военнослужащих и членов их семей. Священнослужители задавали вопросы председателю Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископу Клинскому Стефану, на которые Владыка Стефан дал исчерпывающие ответы, рассказали в епархиальном военном отделе.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки камня в основание здания и освящение места строительства воскресной школы прихода храма во имя Иоанна Воина в п. Новоберезовском Березовского благочиния. Владыке сослужили: благочинный Березовского округа и настоятель храма Святого Иоанна Воина иерей Кирилл Кузовников, духовенство благочиния и клирики епархии. Владыка поблагодарил присутствующего главу Березовского округа Е.Р. Писцова и преподнес ктитору И.Д. Вилкину в дар принесенную с родины прп. Сергия Радонежского – г.Ростова Великого – икону преподобного. Возведение единственного на Урале храма во имя Иоанна Воина началось летом 2006 г. по инициативе и поддержке И.Д.Вилкина, уроженца г. Березовского. В 2012 г. Преосвященнейшие митрополит Викентий и митрополит Кирилл совершили чин освящения этого храма.

В учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» – конкурс православной иконописи осужденных «Канон». Конкурс проводится в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», поэтому на конкурсе могут быть представлены иконописные изображения святых благоверных Великих князей, святых полководцев, мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей. Планируется провести семинары, духовно-просветительские, катехизаторские, миссионерские и литературные встречи, музыкальные конкурсы церковного пения или народной песни, колокольного звона. Их проведут окормляющие священники при содействии администрации подразделений ГУФСИН.

В монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма прошла духовная встреча монашествующих Екатеринбургской епархии. Встреча прошла после Архиерейской Божественной литургии в храме Преподобного Сергия Радонежского Царской обители. Возглавил собрание Высокопреосвященный Владыка Кирилл, преподав архипастырское благословение. Духовную беседу открыл игумен Иона, клирик Рязанской митрополии, выступление которого было посвящено воспоминаниям о времени, проведенном в общении с подвижником XX столетия архимандритом Софронием (Сахаровым). Продолжила беседу сообщением о архимандрите Софронии настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника. Совместное служение и духовная беседа завершились братской трапезой.

В Екатеринбурге проводится ХХI ежегодный конкурс детского творчества «Град святой Екатерины». В конкурсе участвуют учащиеся художественных, общеобразовательных и церковно-приходских школ, садиков, кружков, детских домов, приютов (от 5 до 16 лет). По итогам конкурса с 17 ноября по 8 декабря 2019г. состоится выставка работ – рисунков и поделок из глины, ткани, стекла, бисера, дерева и др., выполненных в разных техниках. Каждая из работ должна рассказывать, каким ее автор видит покровительство святой Екатерины над городом. Выставка пройдет в Духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8). Вход свободный. Информация о победителях будет размещена 11 ноября 2019 г. на сайте епархии ekaterinburg-eparhia.ru.

 

15 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс