Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Главную икону ВС РФ «Спас Нерукотворный» в сопровождении почетного караула доставили самолетом из Хакасии в г. Новосибирск. В Вознесенском кафедральном соборе митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении духовенства Новосибирской епархии совершил перед святыней молебен. За богослужением молились военнослужащие Новосибирского гарнизона, представители силовых ведомств, юнармейцы и прихожане. По окончании богослужения глава Новосибирской митрополии обратился к собравшимся со словом и поздравил со знаменательным событием – принесением в пределы митрополии Нерукотворного образа Спасителя. В память о событии Его Высокопреосвященство передал командующему 41-й армии генерал-майору Я. Резанцеву образ святителя Спиридона Тримифунтского, освященный на мощах святого.

В рамках реализации историко-просветительского проекта «Пресс-клуб „Православное слово”» состоялся пресс-тур в Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь. Более 30 журналистов, пишущих на православную тематику, совершили экскурсию по епархиальному музею в обители, участвовали в работе круглого стола на тему «Православная Церковь и церковная печать в советское время и в годы „перестройки”». Настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) рассказал о возрождении обители, истории создания журнала «Нижегородская старина», презентовал свою новую книгу «Успенский собор Саровской пустыни». Вторая часть круглого стола была посвящена памяти новомучеников. Информационные партнеры проекта – просветительский центр «Глагол» (объединенная редакция СМИ Нижегородской епархии), пресс-службы епархий Нижегородской митрополии.

В здании Ставропольского Епархиального управления состоялось рабочее совещание, посвященное предстоящему VII Ставропольскому форуму Всемирного русского народного собора. Возглавил совещание митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Духовенство и сотрудники Ставропольской епархии, представители Северо-Кавказского федерального университета обсудили ряд вопросов подготовки к форуму. Форум пройдет в краевой столице 24–25 октября, его организаторы – Всемирный русский народный собор, Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет. Главная тема в этом году «Русский язык в межнациональном согласии».

Приют временного проживания «Ева» был освящен на приходе Всех Святых в г. Гусеве (Калининградская область), предназначенный для проживания беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Расширить рамки приходской социальной деятельности позволила победа в конкурсе Синодального ОЦБСС. Приют представляет собой благоустроенную 2-комнатную квартиру в доме, принадлежащем приходу. Здесь уже проживает женщина с 4 детьми, временно оказавшаяся без постоянного места жительства, с ней будут работать психолог, социальный работник и юрист.

В г. Омутнинске состоялось открытие первого в Уржумской епархии Духовно-просветительского центра. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной целевой программе «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 гг.)». Омутнинск выбран не случайно – это один из самых крупных и перспективных городов епархии. На церемонии открытия епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн отметил, что центр будет ориентирован на все направления церковно-приходской жизни: религиозное просвещение, духовно-нравственное воспитание, социальное и миссионерское служение, молодежные работы и волонтерские проекты. Ключарь Свято-Троицкого собора г. Омутнинска иерей Евгений Сафронов совершил чин освящения помещения ДПЦ.

VIII Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум состоялся в Якутской духовной семинарии. Девизом форума стали слова свт. Иннокентия (Вениаминова) «Благополучия и счастья ищите в Боге». Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил молебен свт. Иннокентию в домовой церкви семинарии. На богослужении кроме гостей и участников форума присутствовал глава Республики Саха (Якутия) А. Николаев. Главные выступления на форуме принадлежали студентам – участникам, которые рассказывали о святителе. Молодежи был продемонстрирован фильм Якутской епархии «Якутии небесный покровитель», получивший ТЭФИ в 2015 г. В рамках форума прошли показ кинофильма Л. Борисовой «Надо мною солнце не заходит» и встреча с режиссером, презентация перевода Книги прор. Ионы на якутский язык и книг митрополита Илариона (Алфеева), концерт виолончелиста Я.Максина.

Башкортостанскую митрополию посетил зам. председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата им. Святейшего Патриарха Алексия II, председатель правления НИУ «Институт перевода Библии» протоиерей Александр Троицкий. В ходе беседы с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном он рассказал о работе по переводу Библии на башкирский язык, проделанной Институтом перевода Библии совместно с Российским библейским обществом, передал на рецензирование текст перевода, выход которого готовится в 2021 г. Перевод Библии на башкирский язык ведется Институтом без малого четверть века. В 2015 г. ИПБ издал перевод Нового Завета, который был представлен в Уфимском научном центре РАН и в Полномочном представительстве Республики Башкортостан в Москве. С текстами изданных переводов можно познакомиться на сайте ИПБ http://ibt.org.ru/ru/media?id=BSK .

Вагон-храм Святителя Николая Чудотворца в ходе реализации проекта «С Богом в дорогу» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» совершил первую миссионерскую поездку в Хилокский район Забайкальского края. Участники поездки посетили г. Хилок, с. Бада и с. Харагун, где жители приложились к ковчегу с частицей мощей прп. Варлаама Чикойского, доставленному из Читы; на ст. Бада в вагоне-храме настоятель приходов района иеромонах Тихон (Каськов) и благочинный II Читинского ГО священник Антоний Горбунов совершили Божественную литургию. Для жителей Хилокского района состоялись просветительская акция «Узнай о своей вере», фотовыставка «Храмы на ЗабЖД», кинолекторий, музыкальный концерт «Там, где сердце мое», подготовленный участниками поездки и местными жителями. Нуждающиеся смогли бесплатно получить сезонную одежду и обувь. На ст. Хилок была установлена стойка с просветительской литературой и листовками.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой была совершена хиротония архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии (Белорусский экзархат). На телеканале «Союз» велась прямая трансляция Патриаршего богослужения. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Светлогорского Амвросия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный Владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

В ВЦ «Кубань-Экспоцентр» в Краснодаре состоялись выставка-форум «Радость слова» и выставка-ярмарка «Кубань православная под Покровом Богородицы». Организаторы – Издательский совет Русской Православной Церкви, Екатеринодарская епархия, Ассоциация «Православная книга», группа компаний «Православная Южная Русь». Перед началом работы выставок молебен у ковчега с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови совершил благочинный Западного ЦО Краснодара, руководитель ОРОиК епархии протоиерей Александр Игнатов. В программе – презентации фотовыставок, конференция на тему «Церковь и духовенство в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», презентации православных книжных новинок, показы художественных и документальных фильмов, выступления творческих коллективов, программа «Задайте вопрос священнику», встречи с писателем и богословом протоиереем Олегом Стеняевым.

 

15 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс