Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Троице-Сергиевой лавре прошла международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации». В форуме участвовали 360 монашествующих, в том числе 14 архиереев, 86 игуменов и 87 игумений и 149 насельников и насельниц монастырей из 129 епархий Русской Православной Церкви. Впервые за 6 лет проведения монашеских конференций, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на официальном сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству «Монастырский вестник» велась прямая трансляция докладов пленарного заседания.

Божественную литургию в храме Воскресения Словущего при Городской клинической больнице №29 им. Н.Э.Баумана совершил Управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Литургия совершалась Пасхальным чином. За богослужением молились сотрудники и пациенты медицинского учреждения, прихожане храма Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортове, к которому приписан больничный храм. По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Храм действует как домовая церковь для пациентов и сотрудников, но изначально он создавался как «траурный» – здесь отпевали скончавшихся в больнице при общине сестер милосердия «Утоли моя печали». В 1918 г. храм был закрыт. В 1999 г. в церкви были возобновлены богослужения, она стала домовой при ГКБ №29 и была восстановлена усилиями соседнего приходского храма в Лефортове.

Завершился Московский литературный конкурс им. священномученика Иоанна Восторгова «Семья и трезвость» (организаторы – Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных кубов трезвости). В задачи конкурса входили знакомство с опытом семейной профилактической работы для людей с зависимым поведением и просветительная работа среди семей, члены которых оказались в трудной жизненной ситуации. Всего на конкурс было прислано 24 работы, написанные авторами из Москвы, Московской и Ростовской областей. Жюри конкурса возглавил епископ Сергиево-Посадский Парамон. Список победителей опубликован на сайте Северного викариатства http://severvik.ru/2019/09/20915

На Ваганьковском кладбище в храме Воскресения Словущего первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию Пасхальным чином. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем Владыка Дионисий освятил икону «Чернобыльский Спас», написанную специально для Ваганькова, и произнес проповедь. В полдень на месте массовых захоронений жертв репрессий была совершена лития по невинно убиенным в годы богоборческой власти. На кладбище хоронили людей, расстрелянных в 1926–1935гг. по ложным обвинениям в антисоветской и контрреволюционной деятельности. В расстрельных списках приводятся сведения о более чем тысяче человек (6 из них канонизированы в лике святых в Русской Православной Церкви, 2-е прославлены Русской Православной Церковью Заграницей и еще более 40 почитаются в народе).

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Куксов. Богослужебные песнопения исполнили Патриарший и Камерный хоры Храма Христа Спасителя под управлением И.Толкачева и С.Соколовской. По окончании Литургии Владыка Дионисий обратился к верующим со словом проповеди. В канун праздника он возглавил в Храме Христа Спасителя всенощное бдение.

Школьная олимпиада Российского православного университета «В начале было Слово» в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 24 июля 2019 г. № 390 включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2019/20 уч. г. Данные о победителях и призерах олимпиады 2018/2019 уч. г. внесены в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Номер олимпиады в Перечне – №23.

Памятные мероприятия, приуроченные к 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного князя Димитрия Донского при поддержке Правительства Москвы провели в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы общественный Фонд им. Великой Княгини Евдокии Московской и столичный храм Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке. В торжествах участвовали Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Состоялись конференция «Дмитрий Донской. Государь. Воин», презентация книг и научные доклады, торжественный концерт и награждение победителей ХV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Наград были удостоены начинающие поэты, чтецы и вокалисты.

В Городском методическом центре состоялось плановое совещание ответственных за религиозное образование в викариатствах Москвы. В мероприятии участвовали общественные советники от викариатств и методисты по ОРКСЭ Городского методического центра. Председатель ОРОиК Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) выступил с докладом «Роль общественных советников при МРСД в выстраивании информационно-методического сопровождения мероприятий по духовно-нравственному воспитанию школьников». Состоялось обсуждение подготовки к проведению Открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» в 2019–2020 учебном году.

На базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» открылся методический семинар «Нормативно-правовое регулирование в сфере теологического (религиозного) образования: проблемы и перспективы развития». С актовой лекцией на тему «Нагорная проповедь и личность современного человека» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. На часовой лекции присутствовало около 400 человек, в том числе представители администрации вуза, участники семинара, представители традиционных религий России, многочисленные студенты.

В Российском православном университете Св. Иоанна Богослова идет набор на бесплатные занятия в рамках проекта мэрии Москвы «Московское долголетие», который направлен на расширение культурных, образовательных и оздоровительных возможностей для людей старшего поколения – в 2019/2020 уч. г. в РПУ планируется реализация программ «Информационные технологии для начинающих», «Английский язык для начинающих», «Здорово жить». Участниками проекта могут стать постоянно зарегистрированные в Москве жители, которые достигли 55 (женщины) / 60 лет (мужчины) или являются получателями досрочной страховой пенсии по старости, или пенсии по выслуге лет. Начало занятий – 2 октября. Заполнить заявку и стать участником проекта можно по адресу: ул. 3-й Кадашевский пер., д. 9, ГБУ ТЦСО «Таганский», филиал «Якиманка», при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

 

08 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс