Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Книга протоиерея Владимира Зелинского «Благословение имени. Взыскуя Лица Твоего» представлена в епархиальном ДПЦ «Невский,177». Отец Владимир отмечает 20-летие пастырской деятельности в Санкт-Петербурге, куда приглашен для участия в международной конференции в РХГА. Это одна из лучших книг отца Владимира, она издана на французском, итальянском, испанском языках, а теперь с ней познакомится русский читатель. Автор представил эту и свои предыдущие книги. Протоиерей Владимир Зелинский (род. в 1942 г.) – религиозный писатель, философ, богослов. Окончил МГУ, работал в Институте философии, уволен за публикации на Западе. Преподавал русский язык и литературу в Католическом университете города Брешия, с 1991 г. живет в Италии. Рукоположен в 1999г. Основал в Брешии приход Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Автор книг на 4-х языках.

В Смольном институте в рамках Всероссийского форума «Устойчивое развитие» представлен проект создания экологической полиции при казачьей общине «Невская Сечь» Сестрорецка, окормляемой архимандритом Гавриилом (Коневиченко). Как пояснил отец Гавриил, слово «полиция» подразумевает силовую составляющую, поскольку казачество является духовным воинством. «Зеленый патруль» зиждется на православной основе, реагирует на просьбы и нужды людей. В частности, усилиями верующих, входящих в экологическое движение р.Курортного, реализовал проект очистки части о. Разлив. Экологический надзор поможет осуществлять газета «Общество и экология». Важная роль отведена научному сообществу экологов, в которое вошли члены президиума РАЕН.

Санкт-Петербургскую духовную академию посетила делегация Коптской Церкви во главе с епископом Кириллом, викарием Лос-Анджелесской епархии, ректором Коптской семинарии им. Свв. Афанасия и Кирилла. В составе делегации были декан семинарии епископ Кирилл, епископы Абрахам и Суриэль, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони. Их встретил ректор епископ Петергофский Силуан. Гости посетили библиотечные фонды, музейную экспозицию и учебную часть. Состоялась беседа с ректором. В тот же день академию посетили студенты выпускных курсов Белградской духовной семинарии (Сербская Православная Церковь) в сопровождении нескольких преподавателей и руководителя группы диакона Бошко Савича.

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца в Ломоносове. Храму подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Владыку за совместную молитву. После богослужения Правящий архиерей посетил стоящий рядом храм Мцц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии, к которому приписан храм Свт. Николая Чудотворца, возведенный зимой 2019 г. В праздник Рождества Христова в нем прошла первая служба. Среди убранства храма 70 м2 составляют витражи, выполненные вручную Н. Козловым.

У памятника Великому князю О.К. Романову на территории Софийского собора состоялось торжественное построение с награждением победителей конкурса-смотра «Кадеты победы». Организаторы – Фонд возрождения памяти русского промышленника и мецената Л. Нобеля. Конкурс объединил воспитанников кадетских училищ и корпусов Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Победители получили медали «Князь Олег», учрежденные в память о покровителе всех кадет – Великом князе О.К. Романове. Благодарственный молебен совершил в сослужении духовенства собора его настоятель протоиерей Геннадий Зверев. Состоялось возложение цветов к памятнику князю, была совершена заупокойная лития.

Международная конференция «Новые педагогические подходы в образовании и воспитании детей» прошла в Библиотеке им. братьев Стругацких. Организаторы – епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, благотворительные фонды «Добрый дом» (Санкт-Петербург) и «Школа диалога» (Польша) и объединение «Библиотеки Московского района». Конференция представила методику проекта «Школа для родителей и воспитателей», реализуемого в Санкт-Петербурге с 2014 г. Методика с помощью сценок и ролевых игр позволяет получить собственный опыт переживания ситуации и сформировать свои педагогические и родительские подходы с учетом чувств и потребностей ребенка. В конференции участвовали педагоги, психологи, воспитатели, руководители детских учреждений и родители из Санкт-Петербурга, Калининграда и Польши.

В храме Великомученицы Екатерины в Луге Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Я недавно был на Синае, где хранятся мощи Небесной покровительницы вашего храма – великомученицы Екатерины, – сказал Владыка. – Сейчас туда попасть несложно, из Израиля есть маршрут. Можно послужить, помолиться у ее мощей, мощи выносят, мы видели ее руку с перстнем – она тонкая, красивая. Я отцу Николаю посоветовал собрать группу прихожан, поехать и всем вместе помолиться у мощей святой Екатерины». Митрополит подарил храму икону свт. Николая, Владыке Митрофану – панагию, а настоятелю – наперсный крест. Настоятель поблагодарил Владыку за совместную молитву.

С Великим князем Георгием Михайловичем встретился в Епархиальном управлении митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Обсуждались вопросы участия гостя в социальных проектах епархии – он учредитель и председатель Императорского фонда исследований онкологических заболеваний, способствующего развитию научного потенциала молодых исследователей, спонсирующего ученых и поддерживающего научно-исследовательские учреждения. Протоиерей Николай Брындин рассказал о деятельности социального отдела и его координационных центров. На память гость подарил архипастырю книгу «Дом Романовых. 400 лет».

10-летие основания прихода отметили в храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Спасе на Каменке). Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Евгений Шогенов в сослужении клира. Он поздравил прихожан с юбилейной датой прихода и первой годовщиной освящения храма. После Литургии состоялся праздник, гостей ждало угощение, для детей была организована развлекательная программа. Приход образован в 2009 г. с целью строительства храма, храм заложен в престольный праздник 2016 г.; через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм Апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту. Ктитор обоих храмов – глава фонда «Созидающий мир» В. Заренков. Первая Литургия в храме была совершена в престольный праздник 2018 г., в октябре того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

В Иоанно-Богословском Череменецком монастыре всенощное бдение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий – это было первое богослужение в возрожденном храме, возглавляемое митрополитом. Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан поблагодарил Владыку за молитву, рассказал, как главная святыня монастыря – икона святого апостола Иоанна Богослова – была в 1999г. крестным ходом принесена в возрожденную обитель из Луги, где благочестивые люди скрывали ее в годы гонений на Церковь. Он подарил главе Санкт-Петербургской митрополии икону апостола Иоанна. Верующим раздали деревянные крестики, привезенные со Святой Земли. Монастырь основан в XV в. во время правления царя Иоанна III. После 1917 г. в обители была создана сельхозартель и детский интернат. В 1930 г. монастырь был закрыт, в 1997 г. возобновлен; собор во имя святого практически отстроен заново.

 

08 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс