Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Всероссийского слета православных центров помощи зависимым провели литературный вечер

Участники Всероссийского слета православных центров помощи зависимым провели литературный вечер

Екатеринбург, 9 октября, «Православная газета». Участниками литературного вечера, проведенного по благословению руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия в рамках III Всероссийского слета православных центров помощи наркозависимым, стали руководители и воспитанники реабилитационных центров из Башкортостана, областей средней полосы России, Среднего Урала. В первой части мероприятия участники исполняли авторские стихи и песни. Вторую часть программы посвятили творческому тренингу «Реалити сказка». Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения из города Ревды представляли воспитанники БФ «НИКА».

Творческие тренинги - это возможность подойти к решению зависимости творчески, побыть в роли сказочных героев, преодолевающих, казалось бы, непреодолимые трудности. Когда присутствующие разделились на три группы, чтобы придумать свой сказочный сюжет и затем реализовать в сценической постановке, началось самое интересное. Первая группа размышляла над сюжетом сказки «Один день из жизни продавца алкомаркета». Проблема заключалась в том, что продавец магазина – заядлый трезвенник, который устраивается в магазин, чтобы на корню пресечь винопитие. Но директор магазина требует прибыль от продаж... Вторая группа сочинила занимательную историю выходного дня доктора Айболита, в роли которого выступил сам епископ Каменский и Камышловский Мефодий. В основе этого сюжета - история о том, что доктор Айболит трудоголик, его душа полна милосердия и сострадания, и это его первый выходной за 5 лет! Роль Медведя "Никто#не пройдёт!" сыграл руководитель благотворительного фонда «НИКА» Николай Бажин. Третья группа сказочников «отметила» День трезвости в деревне Простоквашино. Против винопития были кот Матроскин, пёс Шарик и благоразумная бабуля, в роли которой выступил иеромонах Павел (Пальгунов) Каменской епархии. В итоге решение назревающей проблемы все-таки было найдено.

Практика первого литературного вечера показала, что творчество может стать мощным оружием против срывов, ведущих к употреблению запрещенных психоактивных веществ. Что в каждом человеке заложен творческий потенциал (по образу и подобию Творца), который всегда требует выхода. И если этого не происходит, нереализованный талант мстит человеку депрессиями, поисками ложных ярких ощущений, поломанной судьбой. Благодаря участию в слете, выздоравливающие от зависимостей поняли, что стремление к ярким впечатлениям нужно искать в Боге, творчестве, в себе, реализуя то лучшее, что заложено в нас Создателем, а не во вредных веществах, вызывающих зависимость. Слет прошел при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых».

 

09 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс