Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

Подведение итогов грантового проекта «За други своя» состоялось в Екатеринбурге. Программа стала победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019», она успешно решает вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового воспитания, практику начальной военной подготовки. В итоговом совещании участвовали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, первый замминистра областного министерства соцполитики Е.Д. Шаповалов, педагоги и стажеры проекта, представители социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Октябрьского и Орджоникидзевского районов г. Екатеринбурга, центров социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского и «Каравелла» Верх-Исетского районов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин закладки камня храма во имя Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в с. Патруши. Высокопреосвященному владыке сослужили духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии. Приход существует с 2009 г., и все это время он размещается в арендуемых помещениях. По благословению Правящего архиерея ныне прихожане имеют попечение о строительстве двух храмов одновременно – во имя Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в с. Патруши и в честь Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких – в соседнем с. Бородулино.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре издан II том книги о новомучениках «Созвездие предивное» – сборник житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии. Все жития в ней значительно дополнены, поскольку в последние годы было найдено очень много новых сведений о новомучениках, подчеркнули в обители. Многие воспоминания и документы публикуются впервые, цитируются редкие печатные издания. Книга богато иллюстрирована старинными и современными фотографиями и будет интересна для самого широкого круга читателей: «Подвижники совершили свой подвиг в тяжелейших условиях, им было гораздо труднее, чем мученикам 1-х веков христианства. Во времена новомучеников вера оскудела и благодать умалилась, но они и в тяжких испытаниях остались верными Господу Иисусу Христу, показав, что для них главное в жизни – Бог».

В храмах Сысертского благочиния Екатеринбургской епархии состоялась благотворительная акция «Школа доброты», главной целью которой стал сбор канцтоваров для малоимущих семей города. На приходах поздравили с началом учебного года детей из многодетных и малоимущих семей и семей, где есть дети с ограниченными возможностями. К акции присоединились и храмы Свв. Прав. Симеона и Анны и Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Сысерти. В храме Петра и Павла 6 семей получили школьные наборы и подарочные сертификаты, подарочные сертификаты на приобретение одежды получили и школьники на приходе в честь Преображения Господня в Верхней Сысерти. Всего в храмах благочиния помощь получили более 220 детей.

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии провел очередной методический семинар, посвященный работе с интернет-библиотеками, для библиотекарей приходских библиотек Екатеринбургской епархии совместно с Областной библиотекой им.В.Г. Белинского. Крупнейшее общегосударственное хранилище цифровых копий документов – Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге, а на базе библиотеки им. В.Г. Белинского уже несколько лет работает Свердловский региональный центр Президентской библиотеки. На семинаре приходские библиотекари познакомились с интернет-порталом Президентской библиотеки, прошли по основным отделам библиотеки им. Белинского, в том числе и ее «святая святых» – книгохранению.

Молельную комнату в Свердловском областном противотуберкулезном диспансере освятил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко в сослужении клирика храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) иерея Валерия Мартьянова. Отец Евгений пожелал всем всегда помнить о возможности обращения ко Христу. Многие пациенты диспансера лежат в нем годами, поэтому вопрос об открытии молельной комнаты стоял остро. Было выделено помещение, сделан ремонт, комната начала функционировать. В молельной комнате уже несут свое служение сестры из храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской духовной семинарией и православным телеканалом «Союз». Договор в студии телеканала подписали ректор духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и руководитель «Союза» архимандрит Димитрий (Байбаков). Руководитель канала «Союз» отметил, что данный договор о сотрудничестве имеет большое значение для обеих сторон: «Благодаря этому договору будут реализовываться совместные проекты, направленные на воспитание и обучение ораторскому мастерству, владению собой перед камерой, правильной постановке речи. А телеканал, в свою очередь, обретет новые умы, новые лица, что тоже важно для нас». Договор о сотрудничестве очень важен для уральской духовной школы, поскольку предполагает взаимодействие сторон в сфере просветительской и миссионерской деятельности.

В 354 ВКГ ЦВО состоялась встреча представителей Главного военно-политического управления ВС РФ с окормляющим священником и смотр молитвенной комнаты при медицинском учреждении. Госпиталь посетили представители ГВПУ ВС РФ: полковник А.Г. Покандюк – начальник отдела Управления военно-социальной работы, А.Е. Карасев – советник управления по взаимодействию с религиозными объединениями; гости ознакомились с работой окормляющего священника иерея Михаила Северина и посетили молитвенную комнату, ознакомились они и с выставкой фоторабот, посвященной 10-летию института военного духовенства РФ. Военнослужащие помолились перед иконами и поставили свечи, получили нательные крестики и ознакомились с духовной литературой, находящейся в молитвенной комнате госпиталя.

 

10 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс