Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Заседание Архиерейского совета митрополии прошло в Епархиальном управлении. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий объявил о создании в митрополии коллегии древлехранителей, которая будет заниматься вопросами сохранения руинированных и аварийных храмов (в епархиях митрополии их 97). Обсудили состоявшиеся и предстоящие в епархиях мероприятия. Епископ Петергофский Силуан поделился итогами приемных экзаменов в СПбДА: на очную форму обучения принято 127 человек, более половины – из епархий митрополии. Правящим архиереям было указано озаботиться, чтобы в каждом благочинии были лица, ответственные за социальное служение. На приходах наличие ответственных за социальное служение сотрудников зависит от уровня материальной возможности; при отсутствии таковой настоятелю надлежит самостоятельно заниматься социальной работой.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился в Епархиальном управлении с руководителями петербургских вузов. Владыка обратился к гостям с приветственным словом: «Мы делаем общее дело и уже стали хорошими друзьями, плодотворно сотрудничая на благо высших ценностей. Ведь и у Церкви задача – сделать человека лучше, поднять до уровня святости. Мы верим, что он способен брать самую высокую планку нравственной жизни, которая приближает его к Небу… Отрадно видеть, что Слово Божие и слова молитвы сегодня звучат в стенах высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Открываются храмы, в которых регулярно совершаются богослужения, звучит живая проповедь. Это очень важно – ведь таким образом молодые люди могут получить духовно-нравственное воспитание, стать людьми с большой буквы. Эта работа приносит добрые плоды».

Молебен на начало учебного года отслужил в Введенском храме Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря его старший священник иерей Дионисий Харин. После линейки дети и попечители посадили в саду яблоню. Завершением первого учебного дня стал открытый урок, посвященный 90-летию преставления сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Школа открыта в 1889 г. при содействии обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева и его супруги; при ней действовала домовая Введенская церковь. После возрождения монастырской жизни она была открыта вновь как общеобразовательное учебное заведение, где обучается более 90 воспитанников, значительная часть – из многодетных семей. В программе школы – Закон Божий и церковное пение, учебный день начинается с молитвы.

Учащиеся православной медицинской гимназии во главе с директором А.Поляковым в первый день нового учебного года пришли в Князь-Владимирский собор. Молебен на начало учебного года совершил настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира; он поздравил всех с началом учебного года и напомнил, что слово «образование» имеет библейское происхождение, происходит от выражения «образ Божий» и сказал, что человеку необходимо иметь три качества – чистую совесть, светлый ум и хорошее здоровье; за чаепитием он рассказал о новом проекте Князь-Владимирского собора: созданы исторический календарь и месяцеслов собора. Электронная версия их действует в притворе собора и на сайте храма vladimirskysobor.ru/mesjaceslov/. Подобный календарь создан для Санкт-Петербургского горного университета, где отец Владимир – настоятель храма Прп. Макария Египетского. Отец Владимир предложил, чтобы такой календарь был создан и для гимназии. Он призвал на учащих и учащихся гимназии Божие благословение.

В День знаний в Военной академии связи был зачитан указ Святейшего Патриарха Кирилла, что благословляется почитание святого Сергия Радонежского как покровителя войск связи. Благословение наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона – икону преподобного Сергия, исполненную в иконописных мастерских обители, передал для будущего храма, посвященного преподобному, насельник монастыря иеромонах Архип (Шаханов). Он поздравил всех с Днем знаний, пожелал помощи Божией в трудах. Начальник академии генерал-лейтенант С. Костарев зачитал поздравления министра обороны РФ С. Шойгу, и.о. губернатора А. Беглова. Курсантов и преподавателей приветствовал замначальника ГУ связи генерал-майор А. Рубис. В этом году первокурсниками академии стали 555 человек.

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за сентябрь вышел в свет. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Темой раздела «Подробно» стали домовые храмы, раздела «Образы и смыслы» – Православная Церковь в Прибалтике в годы Второй мировой войны. Раздел «Люди в Церкви» в материале «Православие в «великой стране»» рассказывает о жизни единственного православного священника в Индии иерея Климента Нехамайя. Страничка епархиального радио «Град Петров» посвящена новым аудиодискам – пособию для детей «Путешествие в Небесный град Иерусалим», рассказывающему о чинопоследовании Божественной литургии, и циклу лекций Ю. Соколова «История Древней Руси: с Древнейших времен до VI–VII веков» и новинкам сервиса скачиваний.

Делегация Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии посетила Санкт-Петербург. Гостей сопровождали секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС Р. Ахматханов. Гости посетили Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловскую крепость, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови), побывали в Эрмитаже, присутствовали на богослужении в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, посетили часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, Воскресенский Новодевичий монастырь. Маланкарская Церковь – одна из автокефальных древневосточных Церквей, ее наименование восходит к географическому названию «Малианкара» – место побережье Индостана (штат Керала), где, согласно Преданию, на землю Индии в 52 году вступил апостол Фома; он считается основателем этой Церкви. Католикос Маланкарской Церкви Василий Мар Фома МатфейII передал в дар Московскому Патриархату храм Девы Марии в Дели, а в 2006 г. заключено соглашение, по которому любой храм Маланкарской Церкви может беспрепятственно использоваться Русской Православной Церковью в миссионерских и богослужебных целях.

Состоялся торжественный акт СПбДА по случаю начала учебного года, в котором участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ректор епископ Петергофский Силуан приветствовал Правящего архиерея и гостей из Сербии – епископов Бачского Иринея, Мохачского Исихия и Моравичского Антония. Было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Кирилла. На основании решения Ученого совета епископу Бачскому Иринею за вклад в развитие богословской науки, укрепление связей между академией и православным богословским факультетом Белградского университета было присвоено звание почетного доктора СПбДА. Были вручены грамоты сотрудникам академии. Особо отличившиеся студенты удостоены стипендии Патриарха Алексия II. За успехи в изучении отдельных предметов студентам вручены книги, а всем поступившим – экземпляры Библии.

К отмечаемому 305-летию Сестрорецка в Курортном благочинии создана экспозиция, посвященная его духовному символу – храму Святых Апостолов Петра и Павла. В центре города у железнодорожного вокзала рядом с храмом Тихвинской Иконы Божией Матери на стенде помещены историческая и современная фотографии святыни, фотография его Небесного покровителя – священномученика Николая (Клементьева), епископа Сестрорецкого. Сестрорецк основан императором ПетромI в сентябре 1714 г. В 1723 г. на территории оружейного завода появилась деревянная Петропавловская церковь. Освящение каменного храма на берегу р.Сестры состоялось 145 лет назад – летом 1874 г. Храм был закрыт и разобран в советское время. Экспозиция рассказывает о закладке нового храма, возведенного на народные пожертвования.

В храме Сошествия Святого Духа на Апостолов в Комарове всенощное бдение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За усердное служение Святой Церкви были награждены настоятель храма протоиерей Григорий Томилов – правом ношения палицы, иерей Александр Энис – правом ношения набедренника. Храму было подарено Евангелие. Верующим розданы иконки Божией Матери «Панагия Сумела». Храм Сошествия Святого Духа на апостолов освящен 13 октября 2013 г. На следующий день впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия. Временный храм будет действовать до восстановления храма, сгоревшего в 1917 г. Изначально он был построен в 1906 г. на пожертвования дачников.

 

10 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс