Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Даниловом монастыре в Москве был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно порядка формирования Соборов святых митрополий и епархиальных Соборов святых (журнал № 110). В Соборы святых митрополий или епархиальные Соборы святых могут быть включены имена подвижников, которые значительное временя подвизались в границах данной митрополии или епархии, либо местом погребения которых является данная митрополия или епархия. Члены Синода постановили при внесении имен святых в Соборы святых митрополий и в епархиальные Соборы святых исходить из современных границ митрополий и епархий.

В Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло рабочее заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Участники обсудили предложения по проведению X юбилейного сезона Патриаршей литературной премии, были рассмотрены вопросы, связанные с популяризацией премии в блогосфере и социальных сетях. Премиальный сезон Патриаршей литературной премии откроется 14 сентября 2019 г.

В Иркутской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет выставка-форум «Радость слова», организованная совместно с IX церковно-общественной выставкой-форумом «Православная Русь», которая традиционно проходит в Иркутске по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Выставочные мероприятия организованы Издательским советом Русской Православной Церкви и Иркутской митрополией совместно с выставочным объединением «Рестэк» при участии Ассоциации «Православная книга» и при поддержке Правительства Иркутской области и Администрации Иркутска. Состоятся встречи с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии, конференции, круглые столы, презентации книжных новинок, тематические выступления священников и писателей, артистов и творческих коллективов.

Ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) совершил в семинарском храме в честь Святой Живоначальной Троицы Божественную литургию, после которой был отслужен молебен на начало нового учебного года. По окончании богослужения состоялась встреча студентов и преподавателей с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием, на которой ректор огласил послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, а затем предоставил слово главе Тульской митрополии.

В Сочи прошел традиционный социально-педагогический фестиваль «Образование будущего», в этом году его участники собрались в 25-й раз. В Зимнем театре прошел городской педагогический совет, на котором подводились итоги прошлого учебного года и звучали планы на новый учебный год. С приветственным словом выступил глава города А.Н.Пахомов, после чего состоялось награждение благотворителей, наиболее активно участвовавших в помощи школам и детским садам. В работе фестиваля в качестве почетного гостя участвовал Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В Свияжске состоялось совещание по вопросам соблюдения норм международного права в отношении объектов культурного наследия, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Татарстан – единственный регион в Приволжском федеральном округе, в котором имеются 3 объекта ЮНЕСКО: Казанский кремль, Болгарский историко-археологический комплекс и комплекс Успенского монастыря в Свияжске. В Татарстане идет работа над проектом закона, который предусматривает создание дополнительных гарантий сохранности, целостности и подлинности объектов культурного наследия. По итогам совещания принята резолюция, которую впоследствии направят в федеральные и республиканские органы законодательной и исполнительной власти.

Петрозаводское президентское кадетское училище – одно из самых молодых средних общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ (открыто в 2017г.) – посетил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка освятил здание и совершил молебен на начало учения. Владыка обратился к учащимся с теплыми напутственными словами, поздравил всех с началом учебного года и рассказал Евангельскую притчу о сеятеле. Комментируя притчу, Владыка пояснил, что даже если мы посадим лучшее семя в плодородную землю, много потрудимся для возделывания этой земли, но с неба не пойдет дождь, то наши труды будут тщетны, и из семени ничего не вырастет, а «дождь» – это действие благодати Святого Духа на душу человека, которую он получает через участие в таинствах Церкви. После молебна Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарил всех участвовавших в устроении храма-часовни, подарил директору училища полковнику А.В. Макаревичу икону великомученика Георгия Победоносца и ряд книг для библиотеки, а затем окропил освященной водой верующих и корпуса училища.

В Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Майкопа состоялся первый звонок. На открытие нового учебного года пришли духовенство епархии, представители республиканской и муниципальной власти, родители и родственники учеников, был совершен молебен. В этом году православная гимназия насчитывает 125 учеников, из них 6 будущих выпускников и 9 первоклашек. От главы Адыгеи М. Кумпилова каждому первокласснику были вручены наборы для творчества, ученический дневник с поздравлением от главы республики, познавательная информация об Адыгее и ее государственных символах. Слова напутствия произнес настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Майкопа архимандрит Антоний (Яворский), который вручил первоклассникам икону святого Сергия Радонежского.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний стали почетными гостями торжественного построения воспитанников казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова в с. Началово Астраханской области по случаю празднования Донской иконе Божией Матери и Дня российского казачества. На построении присутствовали представители региональной и городской власти, духовенство, преподаватели, воспитанники, родители, казаки Всевеликого войска Донского. Впервые состоялось вручение исторических хоругвей Астраханского казачьего войска казачьим взводам кадетского корпуса. Построение завершилось торжественным маршем воспитанников кадетского корпуса.

В Свято-Иннокентьевской гимназии г. Якутска начался 10-й учебный год. Учителя, гимназисты и их родители собрались в Свято-Иннокентьевском храме в Якутской духовной семинарии на молебен, который совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырь поздравил молящихся с началом учебного года. С этого года обучение в гимназии будет интегрировано в образовательный процесс 31 школы г. Якутска – школа входит в двадцатку лучших по Дальнему Востоку. Такое сотрудничество позволит обмениваться опытом, расширит возможности для детей – выпускники гимназии смогут продолжить обучение после 4 класса в школе №31. Общественным куратором школы стала зампредседателя Якутской Городской думы Е.И.Евсикова.

В рамках Дней памяти атамана Ермака в Тобольске состоялся XXI областной фестиваль казачьей культуры «Благовест». В концертной программе мастерство продемонстрировали фольклорно-этнографические, хореографические, художественные коллективы, дуэты и исполнители, работали интерактивные развлекательные площадки, представлены презентации в виде обычаев, обрядов, традиций и игровых программ казачьими обществами. Казаки прошли крестным ходом от площади Тобольского кремля до сада Ермака. По благословению архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая в фестивале участвовал руководитель епархиального отдела по работе с казачеством иерей Андрей Кряклин. Священник выступил в составе казачьего ансамбля «Раздолье» (р. Коротчаево), удостоенного специального приза «За верность традициям».

 

10 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс