Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга. По окончании богослужения митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар Казанскому собору Святейший Владыка передал старинный список Владимирской иконы Божией Матери. Верующим были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Святого Апостола Петра в Лахте и возглавил в нем Божественную литургию. Митрополит поздравил верующих со 125-летием основания храма. Храму подарены Евангелие и икона Святой Троицы. Благотворителям и работникам прихода вручены Архиерейские грамоты. В ноябре 1724 г., возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, император Петр Великий принял участие в спасении моряков, что подорвало его здоровье. Впоследствии его смерть была воспринята как воистину христианская, ибо он отдал жизнь «за други своя». В 1893 г. началось строительство, а через год освятили храм в честь Небесного покровителя государя.

В первый день Успенского поста отмечается день ангела духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова, 1936–2011). Утром певчие церковного хора «Астрон», созданного архимандритом Елеазаром, принесли в братскую трапезную корзину с орехами, сухофруктами, горохом и соты с медом, приготовили угощения для пришедших почтить его память. У могилы отца Елеазара на Никольском кладбище отслужил панихиду протоиерей Михаил Кудрявцев. Под управленим регента И. Прусаковой пел хор «Астрон». Литию у могилы вместе с братией лавры отслужил и архимандрит Никита (Марков).

В храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове Всенощное бдение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За усердное служение Святой Церкви настоятель храма протоиерей Олег Емельяненко награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы». Храму подарено Евангелие. Правящему архиерею подарена икона святителя Спиридона, привезенная с о. Корфу. Верующим раздали иконки свт. Спиридона Тримифунтского. Храм был построен в 1837–1838гг. как походная церковь лейб-гвардии Волынского полка. В советское время был закрыт. Действует с 2002 г., в 2008 г. началась реконструкция. Храм воссоздан на историческом фундаменте по чертежам и документам XIX в.

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Был совершен чин освящения плодов. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил Предстоятеля с праздником, подарил ему крест и две панагии с изображением Спасо-Преображенского собора. Предстоятель обратился к верующим с проповедью и приветствовал и.о. губернатора А. Беглова, пожелав помощи Божией в его трудах. Собору был подарен образ Божией Матери Корсунской. Верующим раздали образки Преображения Господня с Патриаршим благословением, на прихрамовой территории для прихожан и гостей организовали угощение. Собор построен в 1829 г. на месте сгоревшего храма лейб-гвардии Преображенского полка. Во время блокады в его подвале находилось бомбоубежище на 500 человек. 16 августа исполнилось 265 лет со дня освящения более раннего храма, 17 августа – 190 лет освящения нынешнего собора.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра приглашает 8 сентября 2019 г. посетить V ежегодный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны», приуроченный ко дню перенесения мощей Александра Невского. На фестиваль приезжают звонари со всей страны и из-за границы. Тысячи людей соберутся в этот день в лавре, услышат и увидят разнообразные варианты колокольного звучания, исполненные на одной из лучших звонниц России и мира. Будут проводиться мастер-классы по колокольному звону, выступят артисты и духовно-музыкальные коллективы. Начало в 13.00 часов. Вход свободный.

Награждены победители Межприходской футбольной лиги им. Святого Александра Невского (открытого кубка МПФЛ и ежегодного чемпионата). Организаторы – епархиальные отделы по взаимодействию со спортивными организациями и по делам молодежи. Соорганизаторы – городской комитет по физкультуре и спорту и Академия «Зенита». Победителем чемпионата стала команда «Зеленец» храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками). Каждому ее участнику вручили медали и кубок МПФЛ. Лучшим игроком среди священнослужителей признан председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов.

С кандидатом в сан диакона В. Букаевым и его супругой встретился в Епархиальном управлении митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка пожелал будущему диакону своей жизнью соответствовать высокому сану священнослужителя Русской Православной Церкви. В. Букаев обучается на 4-м курсе бакалавриата СПбДА и после хиротонии будет назначен диаконом храма Великомученика Георгия Победоносца в Купчине.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил молебен на начало строительства стен храма в честь Святого Пророка Божия Илии в Колтушском приходе. В Архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий отметил радость, что давний долгострой ожил, поблагодарил настоятеля прихода колтушского Иоанно-Кронштадтского храма протоиерея Артемия Литвинова, С.В. Леонтенко – руководителя «Колтушской строительной компании» и всех, кто своей горячей молитвой созидает сей храм.

В Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре состоялась встреча председателя молодежного отдела Выборгской епархии протоиерея Артемия Литвинова с участниками Библейско-богословской школы. Цель проведения Школы – изучение Священного Писания, богословия, богослужения и истории Православной Церкви, знакомство и объединение православной молодежи. Тема летней смены 2019 г. – «Молитва и жизнь». На берегу Валдайского озера отец Артемий выступил с беседой «Православные лайфхаки». День форума завершился чтением повечерия в храме в честь Новомучеников и Исповедников Российских Валдайского Иверского монастыря.

 

27 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс