Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Состоялась рабочая встреча начальника Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) с директором НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко академиком РАН А.А. Потаповым. Были обсуждены вопросы взаимодействия НМИЦ с действующим на его территории больничным храмом Свт. Николя Чудотворца, приписным храмом подворья, возможности расширения сотрудничества НМИЦ и монастыря, участия сотрудников и пациентов Центра в праздничных богослужениях, затронуты вопросы участия духовенства подворья в проведении круглых столов и семинаров с участием сотрудников НМИЦ. На память о встрече игумен Иосиф преподнес А.А.Потапову Валаамскую икону Божией Матери и книгу об истории подворья.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках вместимостью 500 человек. Образно-художественное решение комплекса основано на понимании общих истоков для различных архитектурных школ и направлений православной архитектуры, лежащих в раннехристианском зодчестве до разделения Восточной и Западной Церквей. Храмовая часть запроектирована 2-этажной, на 1-м уровне – основной храм, на 2-м – хоры, под храмом – техническое подполье. На надземных этажах разместится духовно-просветительский центр, в подвальной части – малый домовый храм и вспомогательный функциональный блок.

7 сентября 2019 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Симферополя в Донской ставропигиальный мужской монастырь г.Москвы будет принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. С 7 по 15 сентября святыня будет находиться в Большом соборе монастыря. Архиепископ Лука – один из самых почитаемых святых, живших в XX в. Совершив жертвенное служение людям в качестве выдающегося хирурга своего времени, он и ныне утешает обращающихся к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

При храме Живоначальной Троицы в Кожевниках в Москве состоялось открытие нового церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE» – единственного в столице бесплатного негосударственного проекта амбулаторной реабилитации. Центр предполагает работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года. Одновременно реабилитацию здесь смогут проходить до 15 человек – женщины и мужчины. В штате центра – психологи, консультанты по химической зависимости, социальный работник будет помогать в последующем трудоустройстве. В центре будут проводиться регулярные встречи со священнослужителями. Сегодня в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 церковных реабилитационных центров. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Департамент городского имущества г. Москвы издал распоряжение о передаче в собственность прихода больничного храма Благоверного Царевича Димитрия при I городской больнице г. Москвы выявленного объекта культурного наследия «Храм Архистратига Божия Михаила с часовней, 1897–1899 гг., арх. П.М. Самарин». Здание храма предназначалось для отпевания умерших в Голицынской больнице. Храм Благоверного Царевича Димитрия существует больше 200 лет. Он построен и освящен 22 сентября 1801 г. во имя царевича Димитрия – святого, чье имя носил основатель больницы князь Д.М. Голицын; храм строился братом князя. До закрытия при советской власти больничный храм помог многим тысячам страждущих. В 1990 г. он возвращен Русской Православной Церкви, 22 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заново освятил его.

В Храме Христа Спасителя состоялось совещание по строительству храмов в Троицком и Новомосковском, Северо-Западном и Западном округах Москвы. Его провели помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника мэра Москвы В. Ресина М.В. Саженов и начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко.

Первая Божественная литургия Архиерейским чином совершена в Неделю 9-ю по Пятидесятнице в новопостроенном храме Святого Благоверного Великого Князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре. Богослужение возглавил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. По окончании богослужения иерей Кирилл Краев, настоятель храма, поздравил Владыку с праздником и поблагодарил за визит. Его Высокопреосвященство Владыка Матфей поблагодарил настоятеля и всех, кто готовил храм к первому Архиерейскому богослужению, отметил единение клира и мирян, замечательное пение хора, а затем произнес проповедь. Чин великого освящения храма планируется совершить осенью этого года.

Ректор Московской духовной академии, врио ректора Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Ему сослужили и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) и братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря. На всенощном бдении врио ректора СДС совершил хиротесию студента 3 курса ПСТГУ В. Соловьева в чтеца и посвятил его во иподиакона. За Литургией, после Евхаристического канона, Владыка совершил хиротонию иподиакона В.Соловьева во диакона. После Литургии архиепископ Амвросий освятил яблоки и виноград.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству (СОММ) архиепископ Каширский Феогност возглавил в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, на котором обсуждались актуальные темы монастырской жизни. Завершая совещание, он высказал слова благодарности епископу Воскресенскому Дионисию, первому заместителю управляющего делами Московской Патриархии, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, который помимо своих многочисленных послушаний взял на себя ответственность за духовное образование монашествующих. Его Высокопреосвященство заверил епископа Дионисия, что целый ряд руководителей ставропигиальных монастырей готов помогать ему на этой стезе.

В день чествования Донской иконы Божией Матери в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря. По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в обитель из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона. Принесение святыни состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, префектуры ЮАО столицы и Государственной Третьяковской галереи. Святыня будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 31 августа до 2 сентября. Все это время перед ней будут совершаться молебны с чтением акафиста, в Донском сквере будет проходить музыкальный фестиваль, в котором будут участвовать известные и молодые музыкальные коллективы.

 

27 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс