Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Продолжается работа православных поисковых отрядов «Орленок» из Екатеринбурга, «Добрыня» и «Спутник» из Богдановича Свердловской области на Международной «Вахте памяти» в Смоленской области по поиску без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. Состоялся подъем останков 3-х красноармейцев на границе Глинковского и Ельнинского районов. Юные поисковики повышают квалификацию на теоретических и практических занятиях по методике поиска, истории Великой Отечественной войны и поискового движения России. Екатеринбургские поисковики построили походный храм и помогают организовать полевую Божественную литургию, совершают вечернюю поминальную литию у креста – места временного хранения найденных останков, помогают священнику в организации таинства Крещения юных поисковиков. Участие подростков и молодежи из приходов Екатеринбургской епархии в поисковой работе началось в 2012 г.

В Екатеринбурге освящена старинная монастырская Преображенская часовня Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители (на перекрестке улиц 8 Марта и Декабристов). В честь праздника Преображения рядом с часовней состоялось освящение урожая; участникам раздавали свежие яблоки, угощали чаем с пирожками. Продолжился праздник в актовом зале воскресной школы при монастыре. При часовне создан духовно-просветительский центр: действуют театральные студии для детей и молодежи, хор «Светилен», кружок традиционных рукоделий, ансамбль игры на гитаре «Серебряные струны», открылась изостудия «Преображение», ведут прием 2 психолога (все занятия проводятся бесплатно). Часовня построена в начале XIX в. Первоначально здесь располагался странноприимный дом (гостиница) Ново-Тихвинского женского монастыря. После революции ее закрыли, в здании располагался Институт философии и права УрО РАН. В 2017 г. часовня перешла в собственность Екатеринбургской епархии, сейчас ее реставрация завершена.

Воскресная школа Князь-Владимирского прихода Екатеринбурга уже не первый год организует летний досуг для приходских детей. Занимаются с ребятами педагоги воскресной школы, а вожатыми стали выпускницы воскресной школы этого года. Ребята вели увлекательную и познавательную жизнь в Православной вере: участвовали в богослужениях, совершали паломнические поездки, в лесу учились разжигать костер, занимались творчеством и снимали фильм о своем храме, каждое утро читали в храме утреннее правило. Воспитанники побывали на престольном празднике в Ново-Тихвинском женском монастыре, посетили Свердловскую областную межнациональную библиотеку и интерактивный музей «Россия – Моя история», участвовали в Царских днях и вместе с педагогами прошли малым Царским крестным ходом от станции «Шарташ» до Храма-на-Крови.

Летом работала православная площадка для детей прихода при храме Рождества Христова г. Екатеринбурга. Каждый день воспитанники начинали с общей молитвы в храме Рождества Христова и благословения священника, они участвовали в театральных постановках, мастер-классах, посещали театры и музеи, занимались рукоделием и играли в активные игры на свежем воздухе. Посещение спектакля «Кот в сапогах» в Театре юного зрителя и посещение музея святости и исповедничества на Урале дети назвали самыми интересными мероприятиями.

Подарком к 296-летию Екатеринбурга стала новая версия знаменитой песни «Свердловский вальс» народного артиста России, композитора Е.П. Родыгина. В рамках видеопроекта «Собор Святой Екатерины», в котором горожане размышляют о роли и месте Екатерининского собора в жизни уральской столицы, съемочная группа телеканала «Союз» встретилась с легендарным композитором. Поводом для встречи стала новая версия «Свердловского вальса» – Екатеринбургская, и произошло это на волне событий вокруг храма Святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга: сложился припев – про реку Исеть, про град Екатерины, который заложили почти 300 лет назад.

При церковно-приходской школе храма Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Сысерти прошла летняя православно-патриотическая смена «Стратилат». 35 детей в возрасте от 4 до 16 лет, вместе с воспитателями и вожатыми провели 3 летние недели в молитвенном правиле, паломнических поездках, увлекательных экскурсиях и строевой подготовке: особое внимание было уделено духовному и патриотическому воспитанию. Ребята вместе с воспитателями совершили паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь Пермского края, посетили богослужение в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г.Екатеринбурга, участвовали в Царских днях и прошли Царским крестным ходом.

В преддверии нового учебного года проходят заседания рабочих групп педагогов и руководителей воскресных школ. В рабочие группы, организованные сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии, вошли руководители крупнейших воскресных школ и сильнейшие педагоги-методисты. Основная задача групп – подготовка к предстоящему учебному году. Директора воскресных школ обсудили важнейшие вопросы, на которые необходимо сосредоточить внимание при управлении школой в начале учебного года. Актуальные вопросы будут подняты на общеепархиальном рабочем совещании руководителей воскресных школ.

В день памяти священномученика Вячеслава Луканина Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Невьянска. По окончании Литургии Владыка возглавил чин славления поминаемому Небесному заступнику Невьянска – сщмч. Вячеславу, после чего обратился к верующим со словом, в котором рассказал о житии и мученическом подвиге святого. Кроме того, Владыка поздравил духовенство и прихожан собора с 16-летней годовщиной – закрытый и изуродованный в 1930-е гг. этот великолепный храм был восстановлен в 2003 г. и торжественно открыт при большом стечении народа.

Пациенты Областного онкодиспансера вместе с сотрудниками Православной службы милосердия посетили мужской Свято-Троицкий монастырь в с. Тарасково, где пребывает чудотворный образ иконы Богородицы «Всецарица». Паломническая поездка состоялась в рамках проекта Православной службы милосердия «Вера. Надежда. Любовь», который поддерживает пациентов онкодиспанцера, помогает не замыкаться на своей болезни и вести активный образ жизни. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019» и направлен на дальнейшее развитие поста милосердия по оказанию психологической помощи и духовной поддержки пациентам Областного онкодиспансера и их близким.

Ковчег с мощами праведного Симеона Верхотурского посетил Тавдинско-Туринское благочиние Алапаевской епархии. Святыню молитвенно почтили прихожане Свято-Николаевского женского монастыря и храма в честь Всемилостивого Спаса в г. Туринске. Мощи побывали в Байкаловском благочинии, где их с нетерпением ожидали в Шадринке, Палецково, Городище. В п.Городище настоятель прихода во имя Архистратига Божия Михаила иерей Константин Мусатов вместе с монахом Нилом, сопровождающим святыню на территории Алапаевской епархии, посетили дом престарелых, где люди особенно нуждаются в помощи и радуются возможности приложиться к мощам праведного Симеона.

 

27 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс