Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти равноапостольной Великой княгини Ольги митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря. После богослужения Правящий архиерей освятил мозаичную икону сщмч. Илариона, архиепископа Верейского, которая будет установлена на месте обретения его мощей. Было пропето величание св. кн. Ольге и сщмч. Илариону. Собор Воскресения Словущего был заложен в 1849 г. в присутствии императора Николая I. В 1861г. освящен главный престол. В 1932 г. храм был закрыт, разграблен, колокольню взорвали. В 2001 г. храмы и здания монастырского комплекса передали Церкви, началось восстановление святыни.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с ректором СПбДА, викарием Санкт-Петербургской епархии епископом Петергофским Силуаном. Беседа состоялась в Епархиальном управлении. Правящий архиерей рассказал о жизни Санкт-Петербургской епархии, приходах, духовенстве. Обсуждались вопросы материального обеспечения академии, поступления абитуриентов с приходов митрополии. Особое внимание архипастырь уделил поддержанию высокого уровня богословского образования, позволившего академии на протяжении нескольких лет занимать 1-ю строчку в общецерковном рейтинге духовных учебных заведений.

Международная школа ИКОМОС (ICOMOS – International Council of Monuments and Sites) для молодежи, интересующейся сохранением историко-культурного наследия, открылась в Александро-Невской лавре. Участники – петербургские студенты и волонтеры Эрмитажа. Международный совет был создан в 1965 г., через год после принятия Венецианской хартии – основного документа по охране культурного наследия. В советский период под эгидой Министерства культуры существовал российский ИКОМОС, затем был создан национальный комитет этой организации. Петербургское отделение появилось в 2010г. Международная школа будет работать при поддержке фирм «Ажио» и «Рунит», службы волонтеров Эрмитажа. Основные площадки проекта – Александро-Невская лавра и Шуваловский парк. В мастер-классах, дискуссиях и практических занятиях будут участвовать волонтеры международного лагеря под эгидой ЮНЕСКО.

Останки трех воинов, участников Старо-Пановской наступательной операции 1942 г., найденные поисковым отрядом «Рубеж-2», захоронили на мемориальном кладбище у храма Мучеников Адриана и Наталии. Чин отпевания совершил настоятель протоиерей Михаил Стрельников. На церемонии захоронения присутствовали представители администрации района, духовенство, военнослужащие, ветераны, поисковики, жители Старо-Панова. Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей отметил важность поиска и захоронения останков погибших. На территории Лигова в 1941 г. был остановлен враг, который так и не смог захватить город. Была пропета «Вечная память», останки захоронили с воинскими почестями. Состоялось торжественное прохождение военнослужащих. После возложения цветов участники и гости акции посетили выставку оружия, найденного поисковиками. Наступательная операция советской армии на рубеже Лигово – Старо-Паново началась 20 июля 1942 г. В операции погибло около 4 000 воинов.

В праздновании дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского в Троице-Сергиевой лавре участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В канун праздника Владыка сослужил в Успенском соборе за всенощным бдением Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. Архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе, по отпусте он обратился к верующим. Владыка поздравил с днем ангела молившуюся в соборе настоятельницу Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову). После Божественной литургии Предстоятель в сослужении епископата отслужил на лаврской площади молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Пюхтицкий Успенский монастырь посетил в ходе поездки в Нарвскую епархию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В сопровождении настоятельницы игумении Филареты (Калачевой) Архипастырь помолился в Успенском соборе перед святынями обители – Успенской и Пюхтицкой иконами Божией Матери, мощами блаженной Екатерины Пюхтицкой. Гости посетили музейные комнаты праведного Иоанна Кронштадского и Патриарха Алексия II, где в качестве экспонатов представлены их личные вещи. В храме Преподобного Сергия Радонежского, построенного княгиней Елизаветой Шаховской, супругой губернатора Эстляндии князя Сергея Шаховского, они приложились к святыням и осмотрели княжескую усыпальницу. На монастырском кладбище митрополит почтил память многолетней настоятельницы обители игумении Варвары (Трофимовой), скончавшейся в 2011г., с которой был лично знаком со времени обучения в семинарии.

XIII Форум православной общественности Санкт-Петербурга «Медовый Спас» пройдет с 8 по 14 августа в конгресс-холле «Московский». На него будут принесены икона с частицей мощей святителя Спиридона из Адмиралтейского храма и ковчег с частицами мощей преподобного Паисия Величковского, святителей Нектария Эгинского и Луки Крымского из Паисиевского монастыря на Украине. Состоятся духовные беседы с архимандритом Гавриилом (Анисимовым). Адрес проведения форума: Московский пр., 97-а. Время работы: 11.00 – 19.00. Контакты: +7-921-993-16-43, https://vk.com/russkiy_mir_spb, http://darya-expo.ru.

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Нарвы. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Таллинский и всея Эстонии Евгений, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Санкт-Петербургской епархии. Богослужебные песнопения и ектении исполнялись на церковнославянском и эстонском языках. Митрополит поздравил верующих с воскресным днем, с праздником Казанской иконы Божией Матери, явленой 440 лет назад, и 10-летием Нарвской епархии. Он обратился к Владыке Лазарю, поздравив его с 50-летием со дня рождения. В доме культуры «Ругодив» состоялся показ фильма, посвященного юбилею епархии и служению ее Правящего архиерея.

Участники юбилейного слета скаутов-разведчиков молились за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга. Ее совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора. Среди молящихся был заместитель полпреда Президента России в СЗФО В. Потомский. Вокруг храма был совершен крестный ход. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский поздравил молящихся с 110-летием скаутской организации и пожелал ребятам исполнять долг служения людям и плодотворно потрудиться на слете. После богослужения состоялось торжественное построение на Сенатской площади, затем ребята отправились в экскурсию по городу. Палаточный лагерь скаутов разместится у о.Кельзалампи вблизи д.Орехово. Слет проводится при поддержке Фонда президентских грантов, администраций города и области.

На звонницу храма Рождества Христова на Пискаревском проспекте подняли 11 новых колоколов. После Божественной литургии в малом храме Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель протоиерей Андрей Клоков освятил кампаны перед их подъемом. На «голос» для храма жертвовали всем миром. Самый большой благовест весит 1300 кг. Весь набор изготовлен на заводе Н. Шувалова в Тутаеве, где отливают кампаны по старинной технологии в формы из глины (как в царской России). Благовещенский храм был построен в 2003 г., в 2006г. заложили храм Рождества Христова. Идет его внутренняя отделка. При комплексе действует служба социальной помощи больным, одиноким и престарелым. Члены молодежного клуба «Кинония» помогают бездомным и попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

30 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс