Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В подмосковном Сергиевом Посаде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия мемориального комплекса «Всем пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий». Комплекс включает каменный крест с терновым венцом, неугасающую лампадку, соловецкий камень, памятники священнику Павлу Флоренскому, прмч. Крониду, последнему наместнику Троице-Сергиевой лавры до ее закрытия в 1921 г., и прмч. Елисавете Феодоровне – основательнице обители сестер милосердия в Сергиевом Посаде. Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву новомученикам и исповедникам Церкви Русской и совершил заупокойную литию, а затем окропил памятники освященной водой. По завершении богослужения Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В ставропигиальном женском монастыре – Марфо-Мариинской обители милосердия прошли торжества по случаю дня памяти преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (Яковлевой). Праздник начался с Божественной литургии в храме-часовне Преподобномученицы Елисаветы – часовня была освящена год назад, но Литургия в ней совершена впервые. Позднюю Литургию в Покровском храме обители возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, праправнук императора Александра III П.Куликовский-Романов, сотрудники, прихожане и гости обители – всего около 1 000 человек. Открыта выставка фотографий Великой княгини Елисаветы Феодоровны и императорской семьи, выполненная в технике колоризации «Романовы. Ожившие фотографии».

Совещание, посвященное строительству храмов в Троицком и Новомосковском, Северо-Западном и Западном АО Москвы прошло в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. О ходе строительства храмов в Новой Москве рассказал зам. префекта ТиНАО В.И. Курочкин. В новом храме Преображения Господня в Коммунарке установлен постоянный иконостас. Художники расписывают стены в храме Воскресения Христова в Поповке. Во внутреннем убранстве нуждается храм Св. Блгв. Вел. Кн. Александра Невского в Пыхтине, но пока средств на эти работы нет. Продолжается строительство храма Рождества Христова в Рождествене. На западе Москвы готовятся к началу строительства храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, на улице Нежинская. Строители планируют приступить к разработке котлована под фундамент будущего храма и на приходе Равноап. Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде.

В день памяти прп. Андрея Рублёва, иконописца, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в строящемся храме Преподобного Андрея Рублёва в Раменках. По окончании богослужения состоялся крестный ход с храмовой иконой. Затем епископ Фома совершил чин освящения 7 новых колоколов, средства на которые были собраны прихожанами и жертвователями храма (вес самого большого из них – 850 кг). Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом. На богослужении присутствовали глава управы района Раменки И. Алексеев и глава МО С. Дмитриев. Обращаясь к собравшимся, они отметили, что храм стал неотъемлемой частью жизни района, а его значимость для духовной и воспитательной работы неуклонно возрастает с каждым годом.

Храм Великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве и приходской дом построены. На Пасху 2019 г. совершено первое богослужение, собираются документы для сдачи объекта в эксплуатацию. Храм готовится к великому освящению. Строительство храмового комплекса началось в 2015 г. У прихода изначально не было крупного благотворителя, на фундаментную плиту средства собрали сами прихожане (как позднее – на храмовые иконы и колокола). Проект поддержала компания ПАО «ГМК «Норильский никель»», автор идеи и архитектор храма – О.А.Баранникова, проектировщик – ООО «Инвест Проект Групп». В комплекс входят храм на 500 человек и приходской дом. Это один из храмов, где активно развивается молодежное движение, созданы воскресная школа, детский сад дневного пребывания. На прилегающей территории построили детский городок, площадку отдыха с фонтаном, наружное освещение, красивое ограждение, парковки.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для организации в епархии работы по спорту создается Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. Председателем комиссии назначен священник Павел Симонов, настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Раеве г. Москвы.

IV ежегодный молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры – 2019» на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Троице-Сергиевой лавры посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении наместника лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона. В форуме, организаторы которого Молодежный отдел Московской городской епархии и волонтерское движение «Православные добровольцы», участвуют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран зарубежья – представлены 50 регионов РФ, Украина, Беларусь, Казахстан, Сербия, Латвия, США и Австралия. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к православной молодежи со словом. Затем руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные добровольцы» М.Г. Куксов показал Святейшему Владыке палаточный городок и рассказал о деятельности форума, в том числе о проекте «После иконы».

В театре «Геликон-опера» поздравили победителей московского конкурса «Семья года». Для них состоялся концерт «Вечная любовь», в котором участвовали артисты театра и финалисты творческого конкурса «Марафон талантов». Конкурс прошел в 4-х номинациях: «Многодетная семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья» и «Молодая семья». Лучшими в номинации «Многодетная семья» стали клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке диакон Феодосий и Мария Мамыревы, которые растят 10-х детей. Семейные пары, прожившие в браке 50 и 60 лет, получили медали «За любовь и верность». Состоялась фотовыставка «От трех до бесконечности – 2019». Победители представят столицу на всероссийском конкурсе «Семья года». Его организаторы – Министерство труда и соцзащиты России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Московским археологам удалось уточнить местонахождение фундаментов церкви Николая Чудотворца «Большой Крест» во время работ, связанных с благоустройством улиц. Фундаменты «сохранились на глубине более полуметра, принято решение их законсервировать и местоположение храма обозначить так называемыми сигнациями (вид музеефикации, при котором специальным камнем обозначается контур фундаментов храма). Для создания сигнаций не придется менять ландшафт, проводить разрытия, которые могут негативно повлиять на ближайшие здания», – рассказал главный археолог Москвы, заместитель руководителя городского Департамента культурного наследия Л. Кондрашев. Упоминание о церкви встречается в исторических источниках начала XVI в. Новое здание храма построили в 1680–1688 гг. на средства архангельских купцов Филатьевых. В 1933 г. церковь снесли. Народное название храма – Никола «Большой Крест» – возникло из-за названия придела и деревянного креста, высота которого составляла более 2-х м.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение приходского дома при новом храме Равноап. Кн. Ольги в Останкине. Приходской дом 2-этажный, без подвала. Габариты здания ограничены размерами противопожарных разрывов до каменного и деревянного храмов. Строительство храма приурочено к 1050-летию преставления святой, которое будет отмечаться Русской Православной Церковью в 2019 г., 24 июля. Храм однокупольный, бесстолпный. В феврале 2019г. храм был освящен. Ранее, в 2014г., силами общины на приходе был возведен деревянный храм во имя Сщмч. Иоанна Восторгова.

В день памяти преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, Великой княгини Московской, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Преподобной Евфросинии Московской в Котловке. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов) и духовенство прихода. По окончании Литургии были совершены молебен и крестный ход вокруг храма. От лица духовенства, Попечительского совета и прихожан настоятель храма иеромонах Клавдиан поздравил Владыку с днем памяти прп. Евфросинии и вручил ему образ прп. Евфросинии и недавно изданную книгу Т.Д. Пановой «Евдокия Московская и ее время». Владыка обратился к верующим с проповедью.

 

30 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс