Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 4 новости православного Урала

Неделя: 4 новости православного Урала

Особенности использования христианской символики в современном искусстве и перспективы взаимодействия обсудили представители оргкомитета фестиваля «Стенограффия» и сотрудники Екатеринбургской епархии на встрече в культурно-просветительском центре «Царский». Руководитель Екатеринбургского представительства «Русского художественного союза», член Общественной палаты г. Екатеринбурга, создатель фестиваля Е.Фатеев, депутат Городской думы Екатеринбурга, руководитель фонда «Город без наркотиков» Т. Жуков, руководитель отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, руководитель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин обсудили возможное взаимодействие епархии с участниками фестиваля в сфере создания символов и образа святой Екатерины в городском пространстве, особенности их использования.

Завершился XVIII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни». В его заключительный вечер в конференц-зале культурно-просветительского центра «Царский» прошли концерты «Пока мерцает свет» и «Вечер вокальных дуэтов» (со сцены прозвучали классические музыкальные произведения) и состоялась беседа с супругой Т.Н.Куликовского-Романова (родного племянника Императора Николая II) О.Н. Куликовской-Романовой, которая рассказала о своих встречах со святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским чудотворцем и о личном опыте общения с ним. Всего за время проведения фестиваля прошли 11 встреч и 21 концерт – как в центре «Царский», так и на дружественных площадках (Мультимедийный парк «Россия – Моя история», Дом-музей им. П.И. Чайковского в Алапаевске).

В июле завершилась летняя выездная экспедиция «За други своя», организованная отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Экспедиция прошла в Челябинской области на берегу оз. Увильды, в ней участвовали 60 детей в возрасте от 10 до 16 лет, из которых 19 – из многодетных и малообеспеченных семей и 1 ребенок – из детского дома. Во время экспедиции ребята участвовали в военно-спортивной игре «Горлица», вместе с педагогами молились на Литургиях. Проект, направленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профилактику деструктивного поведения и организацию летнего отдыха детей и подростков, реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

В Научно-исследовательском центре 48-го Центрального НИИ Министерства обороны РФ в г. Екатеринбурге состоялись торжества, посвященные 70-летию со дня образования центра. Торжественное собрание прошло в воинском храме во имя Св. Блгв. Вел. Кн. Димитрия Донского г. Екатеринбурга, где духовник центра иерей Николай Пантелеев, настоятель воинского храма, совершил молебен на начало доброго дела. Отцу Николаю сослужил помощник начальника отделения по работе с военнослужащими военно-политического Управления ЦВО протоиерей Владимир Кисяков. Иерей Николай поздравил всех военнослужащих и членов их семей с 20-летием со дня освящения воинского храма. На торжественном собрании он зачитал поздравительный адрес Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, а после собрания провел беседу с молодым пополнением на тему «10 лет штатному военному духовенству».

 

30 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс