Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники трезвенного слета обсудили итоги конкурса «Здоровое село…»

Участники трезвенного слета обсудили итоги конкурса «Здоровое село…»

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». В ходе научно-практического семинара «Территория трезвости: проблемы и перспективы», прошедшего в рамках II Международного слета трезвости и здоровья, участники ознакомились с опытом создания трезвых территорий и наметили планы по созданию подобных в Свердловской области. Для участия в разговоре в село Мариинск приехали представители администраций управленческих округов и муниципальных образований, министерства здравоохранения области, участники конкурса «Здоровое село – территория трезвости этого года и победители конкурса прошлых лет. Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин пояснил, что конкурс является одним из проектов общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», и назвал трезвость нравственной характеристикой человеческой личности, базовой национальной ценностью нашего народа. Задачи конкурса «Здоровое село» нацелены не просто на выполнение определенных условий проекта, сказал священник, но прежде всего на идею сохранения и возрождения национальных духовных ценностей. Заместитель главы ГО Ревда Евгения Войт главы городского округа Ревда отметила, что проведение слета трезвости на их территории в прошлом году послужило толчком для анализа работы местной администрации по формированию здорового образа жизни сельского населения. Поэтому в этом году участие в конкурсе «Трезвое село» решили повторить. «Мы убеждены: пока село растет, пока в селе рождаются дети, работают учреждения культуры, образования, проводятся мероприятия – село живо. А значит, жив наш город и жива Россия», - сказала она.

Далее с приветственным словом перед участниками слета выступили представители управленческих округов и медицины. Начальник отдела по связям с общественностью Свердловского областного центра медицинской профилактики Евгения Ильиных отметила масштабность трезвенного форума (в слете трезвости приняли участие представители всех субъектов Уральского федерального округа, других городов России, а также республики Казахстан) и актуальность поднятых тем, в частности, - вопросы сохранения и укрепления здоровья. В своем обращении она уделила особое внимание важности проведения в регионе широкомасштабных информационных кампании, способствующих снижению употребления алкоголя, табака и наркотических веществ. Заместитель главы администрации Западного управленческого округа Александр Ковалёв назвал проведение слета трезвости и здоровья на их территории «традицией с большой перспективой». Он с удовлетворением отметил, что совместная с епархией трезвенная работа нацелена на диалог и конкретные проекты, посетовал он то, что ситуация по количеству алкогольной и наркотической зависимостей в России непростая, и подчеркнул: если мы не будем говорить о трезвости, то завтра строить Россию будущего будет некому.

О важности просветительской работы в трезвенной деятельности рассказал протоиерей Игорь Бачинин. Основываясь на многолетней практике, он сделал вывод: в работе с молодежью хорошо зарекомендовала себя не столько профилактическая деятельность, сколько просветительская. Трезвость как ценность человек может усвоить не тогда, когда он о ней узнаёт, а тогда, когда он ее проживает, сказал он. И подчеркнул: кроме стратегии ограничения необходима стратегия трезвенного просвещения, в которой основное – это системное взаимодействие власти, Церкви и общественных организаций. Заведующая кабинетом по межведомственному взаимодействию Свердловского областного центра медицинской профилактики Елена Дозморова выступила с докладом о проведении конкурса «Здоровое село – территория трезвости» среди сельских населенных пунктов. Она подвела итоги первого этапа (на который в этом году подано 20 заявок), рассказала о втором (он продлится до 31 июля) и сообщила, что в этом году министерство здравоохранения Свердловской области увеличило призовой фонд конкурса более чем в два раза – до полутора миллионов рублей. Итоги конкурса подведут в сентябре, в преддверии областного Дня трезвости. На выигранные деньги победители предыдущих конкурсов построили спортивные сооружения для своего села, и теперь ими пользуются все жители.

 

17 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс