Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

В Челябинске прошла Х Межрегиональная конференция по социальному служению с участием более 200 священнослужителей, сестер милосердия и церковных социальных работников из 16 епархий УФО, в том числе руководителей отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Заместитель руководителя отдела О. Варганова была соведущей в работе секции «Добровольчество как основа церковного социального служения. Поиск помощников и потенциальных сотрудников», на секции «Организация социальной работы на уровне благочиния и прихода (для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе)» поделилась информацией о направлениях социального служения и церковной благотворительности. На секции «Сестричества милосердия» представители Екатеринбургской епархии О. Варганова и Т. Ананьина были соведущими. Участники конференции познакомились с успешными социальными проектами, реализующимися в Челябинской епархии.

Состоялось заключительное в текущем учебном году заседание семинара «Диалог науки и религии». Встреча организована миссионерским отделом Екатеринбургской епархии. На семинаре выступил настоятель мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Алапаевске, канд. богословия, зав. библейско-богословской кафедрой ЕПДС игумен Моисей (Пилатс). В докладе он раскрыл тему: «Археологические свидетельства египетского плена и исхода израильтян». Отец Моисей одновременно «человек веры» (так называют его в православных медиа) и «человек науки», знакомый с тонкостями и требованиями современной науки. Он участвовал в археологических экспедициях на Святую Землю, на примерах показал насколько трудны и неоднозначны интерпретации артефактов. Его доклады будут опубликованы во 2-м выпуске сборника «Диалог науки и религии».

Добровольцы Православной службы милосердия при храме в честь Свв. Правв. Симеона и Анны г. Сысерти, в рамках VII Благотворительного фестиваля «День белого цветка» провели мастер-класс для горожан. В нем участвовали родители с «особыми детьми», многодетные и малоимущие семьи – 35 человек (25 детей и 10 взрослых). Им показали фильм о Царской Семье, много занимавшейся благотворительностью, и о желании Русской Церкви продолжать эту добрую традицию. По окончании мастер-класса получилось 35 белых цветов, часть их была подарена «особым детям», часть отдана за пожертвования, а часть раздадут всем желающим во время благотворительной ярмарки в июне; вырученные от продаж на ярмарке деньги будут направлены на дела милосердия.

Праздник «Уральские казачьи гуляния на Троицу» прошел в Екатеринбурге. Показать свое мастерство и творчество приехали коллективы Среднего Урала и Пермского края. Парковая зона Октябрьской площади была поделена на несколько площадок: уральская ярмарка изделий ручной работы, Федерация рубки шашкой «Казарла», выставка сельскохозяйственных домашних животных, мини-музей старинной казачьей утвари, работал тир. Выступали артисты Свердловской региональной общественной организации русской культуры «Мое Отечество», которые пели традиционные казачьи и народные песни. Представители СООО «Россия – Япония» показали посетителям виды традиционных японских боевых искусств. Одним из главных элементов гуляний стала традиционная казачья вечерка. Для посетителей и участников праздника были организованы мастер-класс по танцам и традиционные казачьи игры, казаки угощали гостей бесплатной казачьей кашей и травяным чаем.

Состоялось совещание руководителей воскресных школ, организованное сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Директора подвели итоги учебного года и определили задачи, стоящие перед церковными школами. Совещание началось с пленарного заседания, открытого настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорным протоиереем Николаем Малетой. Руководители школ посетили Екатеринбургский храм во имя Святого Целителя Пантелеимона и воскресную школу храма. Здесь же состоялся семинар, посвященный работе директора школы с педагогическим коллективом. Вопрос «Как учителю Закона Божия связать богословское значение темы занятия с духовной жизнью детей?» стал одним из важнейших на семинаре.

20 педагогов из воскресных школ Екатеринбургской епархии участвовали в курсах для педагогов церковнославянского языка, организованных сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Курсы начались с участия в Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском Архиерейском подворье Екатеринбурга. На целый день педагоги воскресных школ погрузились в изучение тонкостей богослужебного языка: они занимались чтением, лексическим разбором молитвословий и текстов Священного Писания. Педагоги обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы проведения занятий по церковнославянскому языку в воскресных школах.

Сотрудники Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии провели выездной методический семинар для приходских библиотекарей Ачитского, Красноуфимского, Артинского и Нижнесергинского благочиний епархии. Руководитель ПИБЦ иерей Сергий Никитин в приветственном слове обозначил основные направления работы центра, которые заключаются в методическом сопровождении деятельности приходских библиотек, контро-ле за книгораспространением и развитием библиотечной сети. Особое внимание было уделено популяризации книги и чтения. Библиотекари с интересом прослушали небольшой экскурс в библиотечное дело. По окончании занятия состоялось активное обсуждение проблемных вопросов, возникающих в ходе работы библиотек, и были предложены пути их решения. Сотрудники ПИБЦ передали в дар приходским библиотекам разнообразную православную литературу.

Выставка «Храм в сердце и памяти. История Екатерининской горной церкви», посвященная собору Святой Великомученицы – покровительницы Екатеринбурга открылась в Екатеринбурге. Экспозиция разместилась у часовни Св. Екатерины на пл. Труда – историческом месте, где в период с 1723 по 1930 гг. стоял собор Святой Екатерины. Выставка представляет собой серию щитов, на которых размещена история собора от его возведения в 1723 г. до разрушения в 1930 г., иллюстрированная историческими документами и фотографиями. Выставочный проект подготовлен Екатеринбургской епархией при участии Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале, СОКМ и студии архитектуры и дизайна «Аммонит». Создатели проекта готовят расширенную версию выставки для горожан, электронная версия опубликована в сообществе «Храм святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла под председательством руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии И.К. Новожилова состоялось совещание руководителей отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской митрополии. Обсуждались вопросы духовного окормления и духовно-нравственного воспитания военнослужащих и сотрудников Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также особенности пастырского служения в полевых условиях.

 

25 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс