Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Военно-патриотическая акция, приуроченная ко дню памяти прославления св. Иоанна Кронштадтского, прошла в Крыму. Среди ее организаторов – военный отдел СПб епархии, Николаевский Морской собор Кронштадта, Симферопольская и Крымская епархия. В Севастополе на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» настоятель Никольского ставропигиального Морского собора, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, член Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил написанную петербургским художником В. Аноевым икону «Праведный Иоанн Кронштадтский в Ливадии» и передал икону в Крестовоздвиженский храм Ливадийского дворца. В музее-заповеднике открылась выставка рисунка «Мой храм»: были представлены работы детей со всей России. Состоялся концерт победителей Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Мир. Доброта. Милосердие» и артистов Крыма.

Конференция «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» состоялась в РГПУ. Организаторы – СПбДА, Центр развития духовной культуры и социального образования и межвузовская ассоциация «Покров». Преподаватель СПбДА протоиерей Владимир Хулап передал благословение Владыки ректора епископа Петергофского Серафима и отметил, что активно взаимодействуют госструктуры, занимающиеся социальной работой, и церковные организации. Работали секции «Практики церковной социальной работы: история и современность», «Христианская антропология и православная психология», прошла деловая игра «Диаконическое образование и социальное служение в образовательной среде». Экскурсию по храму Св. Апп. Петра и Павла при РГПУ провел настоятель протоиерей Димитрий Симонов. Он рассказал об окормлении общины глухих, заботе о бездомных, помощи движению «Вера и свет».

В Троицком храме Красного Села митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение. Храму было подарено Евангелие. Медалями Св. Ап. Петра были награждены благотворители Д. Степанов, директор предприятия «Невский свет», и В. Васильев, замдиректора предприятия «Ленсвет». Верующим раздали иконки святителя Луки Крымского. Храм Святой Троицы – один из старейших в Санкт-Петербурге – возведен в 1735 г. В 1939 г. был закрыли. В 1942 г., сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем 2 года совершались богослужения. С 1995 г. богослужения возобновились.

Фестиваль народной культуры и традиций казачества России, организованный при участии епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и казачьего конвоя Святого Царя НиколаяII из Сестрорецка, состоялся в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Казаки, окормляемые настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандритом Гавриилом (Коневиченко), прибыли со своей походной иконой Святой Царской Семьи (ее уменьшенную копию они передали в дар музейному комплексу). Председатель епархиального «казачьего» отдела протоиерей Димитрий Василенков отслужил молебен на начало благого дела и поздравил присутствовавших с праздником. В рамках фестиваля открылась фотовыставка «Альбом донских казаков И.В. Болдырева», которая знакомит посетителей с культурой и бытом казачества.

Открытый кубок межприходской футбольной лиги (МПФЛ) им. Св. Александра Невского состоялся на стадионе Академии «Зенита». Организаторы – епархиальные отделы по взаимодействию со спортивными организациями и по делам молодежи, Академия «Зенита» и городской комитет по физкультуре и спорту. Перед соревнованиями председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой в сослужении председателя отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерея Геннадия Титова и иерея Георгия Христича отслужил молебен св. Александру Невскому. С приветствиями выступили почетные гости Кубка МПФЛ, в том числе легенда ФК «Зенит» В. Кулик. В турнире участвовали 10 приходских команд митрополии.

На стадионе «Nova Arena» состоялась V межконфессиональная спартакиада. 16 команд, представлявшие конфессии и национальности, соревновались в 4-х видах спорта: мини-футболе, силовом комплексе ГТО, перетягивании каната и шахматах. Организаторы – епархиальный отдел по взаимодействию со спорторганизациями и горкомитет по физкультуре и спорту. Напутственные слова участникам произнесли руководители религиозных конфессий. Председатель отдела по взаимодействию со спорторганизациями иерей Богдан Полевой зачитал обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Л. Совершаева отметила: соревнования отражают дух города, где люди разных вероисповеданий и национальностей живут в мире и согласии. В общем зачете команда епархии заняла II место.

В День Святого Духа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на Апостолов (на ул. Долгоозерной). За усердные труды во благо Святой Церкви награждены: протоиерей Александр Ткаченко – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы...», иерей Игорь Гоцуленко – палицей. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Рядом с местом строительства собора Сошествия Святого Духа в ноябре 2008 г. был открыт временный деревянный храм Свт. Николая Чудотворца, где совершаются богослужения. Строительство собора началось в 2013 г., первая Божественная литургия была совершена 1 июля 2018 г.

На базе спортивно-развлекательного комплекса «Пляж» в Санкт-Петербурге прошел детский турнир по пляжному волейболу «Кубок Тихвинской епархии», организованный епархиальной комиссией по физической культуре и спорту. В нем участвовали 7 команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Команды прихода храма Св. Прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Колтуши «Закат» и «Рассвет» заняли 1 и 2 места в турнире. Ребят поздравили председатель Молодежного отдела Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов и председатель Молодежного отдела Тихвинской епархии, глава епархиальной комиссии по физической культуре и спорту священник Геннадий Титов.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий участвовал в военно-историческом фестивале, посвященном 75-й годовщине освобождения Выборга в 1944 г. Около 200 реконструкторов, представителей военно-исторических клубов, воспроизвели эпизоды сражений бойцов Красной армии и финских войск лета 1944 г. В парке расположились около 20 исторических выставочных экспозиций, рассказывающих о РККА времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В концертной программе звучали песни военных лет. Организаторами мероприятия выступили Правительство Ленинградской области, Администрация МО «Выборгский район», ОО «Фаворит Выборг».

На подворье Александро-Свирского монастыря состоялось собрание Стратегического совещания епархий Ленинградской области по теме работы в интернет-пространстве. На совете присутствовали председатели епархиальных отделов по делам молодежи Тихвинской, Выборгской и Гатчинской епархии: священник Геннадий Титов, протоиерей Артемий Литвинов, священник Николай Святченко. Встреча прошла совместно с молодежным активом епархий. Совещание стало реакцией на поручения Архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии провести анализ работы с молодежью в интернет-пространстве. В ходе диалога обсуждались новые форматы работы с молодежью, были подготовлены предложения по этому направлению для Архиерейского совета.

Настоятель храма Св. Николая Чудотворца д. Котлы иерей Николай Вахрушев (Гатчинская епархия) служил первую Литургию при социальном складе в пос. Котельском. В поселке с населением около 3600 человек нет своего храма. Облегчением для местных жителей стало появление в августе 2018г. социального гуманитарного склада, открытого стараниями ныне покойного настоятеля храма Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, в г. Кингисеппе отца Тимофея Смирнова; местные власти выделили просторное помещение для склада в здании бывшего детского сада, а помогают в организации работы склада волонтеры епархиального отдела по социальному служению. «Литургии в поселке будут служиться раз в месяц, по мере востребованности – чаще», – отметил отец Николай. Для молодых мам с детьми будут организованы чаепития, дети не останутся без внимания – во дворе склада находится детская площадка.

 

25 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс