Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Первую Божественную литургию в праздник Святой Троицы в строящемся Троицком кафедральном соборе г. Сургута совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В этот день в Сургуте духовенство и прихожане городских храмов участвовали в традиционном крестном ходе к строящемуся собору. Крестоходцы прибыли в собор к завершению Литургии. Владыка возглавил служение великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв, а затем совершил чин освящения колоколов на площади перед собором.

Самарскую митрополию посетила выездная экспертная комиссия с целью определения готовности открытия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви. Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов Самарской духовной семинарии, учебным планом и календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом и читальным залом, аудиториями, компьютерным классом, комнатами для проживания, храмом, трапезной, актовым залом и музеем. Председатель выездной комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладников), зам. председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор мужских монастырей, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, провел беседу с руководством и преподавателями ЦДО.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре отметили престольный праздник. Торжественные богослужения, которые возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, состоялись в Троицком соборе обители. Глава митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис Божией Матери, Божественную литургию и великую вечерню. Вместе с многочисленными паломниками и прихожанами в храме молились настоятельница монастыря и сестры обители. По окончании богослужений игумения Сергия выразила управляющему епархией благодарность за архипастырскую заботу об обители.

Во Владивостоке прошел VI форум «Дальневосточный медиасаммит», собравший на площадках Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русском более 7 000 участников из России и стран Азиатско-Тихокеанского региона: представителей СМИ, блогеров, специалистов в области пиара и общественных деятелей; прошли 70 различных лекций, дискуссий, мастер-классов и секций. Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил дискуссионную площадку «Церковь, СМИ, социальные сети: точки взаимодействия». В обсуждении темы участвовали около 50 человек, в их числе священнослужители и представители приходов из Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Октябрьского и Шкотовского районов Приморского края, журналисты краевых СМИ, представители социальных и общественных организаций, студенты ДВФУ.

В Смоленском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Молитва врача»: актуальные вопросы охраны психического здоровья. Биопсихосоциодуховный подход». Конференция проводилась при поддержке Смоленской митрополии, Смоленской духовной семинарии, Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019». В зале Ученого совета СГМУ собрались ученые, врачи, представители духовенства Русской Православной Церкви, студенты. Одной из главных целей конференции стало укрепление профессионального общения специалистов и служителей Русской Православной Церкви в сфере охраны психического здоровья. Участники форума обсудили актуальные вопросы сохранения душевного здоровья и профилактики психических расстройств с позиций междисциплинарного подхода, обменялись опытом, познакомились с эффективными социальными практиками.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий участвовал в торжественной церемонии вручения лучшим медицинским работникам премии им. Архиепископа Луки, которая состоялась в городской клинической больнице им. Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) г.Тамбова, приуроченной ко дню памяти святителя – 11 июня. Традиционно высшей награды лечебного учреждения удостаиваются 3 сотрудника – врач, медицинская сестра и представитель младшего медицинского персонала, достигшие выдающихся результатов в своей работе и внесшие заметный вклад в развитие больницы. Премия была вручена зав. клинико-диагностической лабораторией Е.С. Зориной, медицинской сестре травматолого-ортопедического отделения Е.Ю. Кукановой и кастелянше отделения анестезиологии-реанимации Н.В. Денисовой. По окончании церемонии глава митрополии, руководство больницы и медицинские работники возложили цветы к памятнику архиепископу Луке.

В Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре (Республика Татарстан) состоялось открытие мемориальной кельи основателя обители – святителя Германа, архиепископа Казанского. Келья святого была известна и посещаема паломниками еще до революции. Среди тех, кто приходил на поклонение православным святыням Свияжска, была преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна, побывавшая здесь в 1913 г. Как рассказал наместник монастыря игумен Симеон (Кулагин), личных вещей святителя в Свияжске не сохранилось, единственный предмет, подлинно принадлежавший ему, архиерейская митра, находится в музее Казани. Планируется воссоздание в келье святителя интерьера монашеского жилища XVI в.; посетители смогут осмотреть ее, наряду с Никольским храмом и Успенским собором. Открытие мемориальной кельи ознаменовало окончание реставрационных работ в обители, проводившихся последние 10 лет республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры Татарстана.

В Нижнем Новгороде в здании Правительства Нижегородской области состоялось заседание оргкомитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского (1 августа) и Макария Желтоводского и Унженского (7 августа). В нем участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и представители областного правительства. Обсудили вопросы размещения паломников, работы палаточного городка в Дивееве, обеспечения безопасности. Палаточный городок примет 4 000 паломников. Для помощи в обеспечении жизнедеятельности лагеря привлекают добровольцев из РО «Молодая гвардия Единой России» и волонтеров епархии. Правительство России поддержало развитие паломническо-туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров»: строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство; задача регионального правительства – создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках.

В здании вокзала Ярославль-Главный была освящена часовня в честь Толгской Иконы Божией Матери. Освящение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После освящения глава митрополии поблагодарил всех, кто помогал в обустройстве часовни. Часовня обустроена при поддержке членов Наблюдательного совета Свято-Введенского Толгского монастыря во главе с председателем совета И. Левитиным. Толгская икона Божией Матери была установлена на железнодорожной станции в 1892г. в память о спасении Царской Семьи при крушении поезда в 1888 г.

В Томскую епархию поступило 1-е издание Евангелия от Марка на одном из малых тюркских языков Сибири – чулымском. Тираж издания – 400 экземпляров. «Евангелие от Марка на чулымском языке с параллельным русским Синодальным переводом», подготовленное Миссионерским отделом Томской епархии, рекомендовано для публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Чулымцы – малая народность, представители которой живут в Тегульдетском районе Томской области. Специалисты – руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов, чулымец В.М. Габов и лингвист Томского государственного педагогического университета В. Лемская – переводили Священные тексты более 2-х лет. По этой книге чулымцы будут обучаться почти забытому родному языку.

 

25 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс