Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

При Екатеринбургской духовной семинарии создан Центр подготовки церковных специалистов им. Сщмч. Фаддея (Успенского). Новая структура реализует программу подготовки катехизаторов по профилям «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» – в последний преобразована Екатеринбургская православная учительская семинария. По случаю открытия Центра в Свято-Троицком кафедральном соборе был совершен молебен. В богослужении участвовали и.о. директора Центра иерей Константин Корепанов, руководители программ подготовки церковных специалистов, сотрудники и преподаватели. По окончании молебна состоялся педсовет профиля «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ».

Представители Екатеринбургской епархии и Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в г. Екатеринбурге и провели с подростками, которые там содержатся, спортивную эстафету. Член Общественного совета А.В. Новоселов и сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи И.В. Пыжьянов и А.П. Скорынин в ходе визита познакомились с ребятами и попросили рассказать их о том, какие обстоятельства их привели в центр, а затем рассказали о значении цели и ценностей в жизни человека, вариантах поведения в той или иной жизненной ситуации, взвешенном и законопослушном решении конфликтных вопросов. После беседы подростки участвовали в спортивной эстафете, а в завершение было проведено первенство по определению сильнейшего в отжимании от пола.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошли очередные курсы повышения квалификации священнослужителей Екатеринбургской епархии. В очно-заочных курсах участвовали священники и диаконы из благочиний Екатеринбургской епархии, они расширяли и углубляли богословские и пастырские знания, знакомились с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви. На курсах преподавали ведущие педагоги уральской духовной школы, в большинстве имеющие ученые звания. После 2-х очных сессий слушатели сдавали перед комиссией междисциплинарный экзамен. Следующие курсы повышения квалификации священнослужителей пройдут осенью 2019 г. Программа повышения квалификации рассчитана на 108 ч.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку в Свято-Троцкий Всецарицынский мужской монастырь с. Тарасково Нижнетагильской епархии. По пути в монастырь экскурсовод рассказала историю села, где в 2003 г. возник монастырь, о святынях обители. Прибыв в Тарасково, группа помолилась на Божественной литургии в храме в честь Святой Живоначальной Троицы монастыря, после богослужения гости приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» и другим святыням. Село известно своими чудотворными источниками. Один из них – в честь Иконы Божией Матери «Всецарица». Участники поездки посетили источник и набрали с собой святой воды. Желающие окунулись в источник в честь Марии Египетской, который находится в лесу недалеко от монастыря. Паломнический отдел приглашает посетить Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь. Справки по тел.: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий подписали Соглашение о сотрудничестве. Преосвященнейший Иннокентий, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Соглашение о сотрудничестве предоставляет новые возможности взаимодействия епархии и духовной семинарии в получении полноценного духовного образования будущими клириками епархии. Стало возможным более тесное сотрудничество епархии и семинарии в подготовке к церковно-общественному форуму Петровские образовательные чтения: преподаватели семинарии в рамках Соглашения будут участвовать в проведении мастер-классов, лекций для участников чтений, посвященных духовному подвигу сщмч. Петра, митрополита Крутицкого, Небесного покровителя Магнитогорской епархии.

В Екатеринбургской епархии прошли культурные мероприятия, посвященные памяти А.С. Пушкина в день, когда исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Ежегодно в этот день с 2011 г. отмечается День русского языка, посвященный А.С. Пушкину, как основоположнику русского литературного языка, в Храме-на-Крови после Божественной литургии совершается панихида по А.С.Пушкину. В культурно-просветительском центре «Царский», состоялись Пушкинские чтения стихов, открылась выставка «Он победил и время, и пространство». Присутствовало много горожан и гостей города, представителей общественных, творческих организаций. На выставке можно познакомиться с редчайшими книгами «Пушкинской коллекции», прижизненными пушкинскими изданиями – «Граф Нулин» (1827), «Борис Годунов» (1931), литературный альманах «Северные цветы» (1827) и «Собрание образцовых русских сочинений и переводов в стихах» (1816) со стихотворением Пушкина-лицеиста. Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по тел.: +7 (343) 371-71-67.

В уральской столице состоялась Коллегия Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УФО, в которой п участвовали руководители отделов молодежных отделов 16 епархий УФО. Участники помолились на Архиерейской Божественной литургии, поклонились святыням уральской земли, обсудили документы, регламентирующие молодежное служение в Русской Православной Церкви. Координационный центр был перенесен из Челябинска в Екатеринбург в феврале 2019 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании распоряжения и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с целью решения актуальных вопросов развития молодежного служения Русской Православной Церкви в УФО.

В Православном информационно-библиотечном центре (ПИБЦ) Екатеринбургской епархии прошел открытый семинар Уральского церковно-исторического общества (УЦИО), посвященный опыту написания истории приходов. Были освещены вопросы генеалогических исследований, оформления и правильного написания докладов на научных конференциях. Организаторами семинара выступили директор ПИБЦ иерей Сергей Никитин и научный сотрудник ЕПДС, координатор Екатеринбургского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» А.В.Печерин. В качестве спикеров были приглашены председатель президиума УЦИО А.В.Колесов, председатель Уральского историко-родословного общества М.Ю. Елькин и преподаватель УрФУ А.М. Бритвин. После выступления слушатели подходили к докладчикам с многочисленными вопросами.

В день памяти святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, Небесного покровителя военной полиции, военнослужащие Регионального управления военной полиции посетили Иоанно-Предтеченский кафедральный собор г. Екатеринбурга. Иерей Павел Кононенко, окормляющий управление, офицеры и военнослужащие военной полиции совершили молебен о мире, спокойствии и процветании Родины, призвав в помощь и молитвенное предстательство святого Димитрия. В память о встрече отец Павел подарил военнослужащим иконы с изображением св. блгв. кн. Димитрия. Была организована экскурсия с рассказом об истории собора – единственного в городе храма, который не закрывался в годы гонений на Церковь. После экскурсии военнослужащим показали исторический фильм о святом князе из цикла «Правители Руси».

 

18 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс