Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села отметили 30-летие возрождения прихода. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Геннадий Зверев. Настоятель сердечно поблагодарил всех, кто помогал в возрождении храма. Клирики совершили благодарственный молебен. По окончании богослужения были проведены экскурсии по собору и его территории. Вечером в Софийском павильоне прошел праздничный концерт. Собор Вознесения Господня был основан в 1779 г. и был задуман императрицей Екатериной II как храм-памятник в честь побед в русско-турецких войнах. По замыслу архитектора Ч. Камерона храм должен был напоминать Софийский собор в Константинополе. В 1817 г. его передали расквартированному поблизости лейб-гусарскому полку. В 1918 г. собор стал приходским храмом, а в 1933г. был закрыт. В нем находился склад, территорию собора занимал ГСК. В 1988 г. была образована церковная община, а 8 июня 1989 г., в престольный праздник Вознесения Господня, была отслужена первая Божественная литургия.

Вручение дипломов выпускникам епархиальных курсов религиозного образования и катехизации состоялось в актовом зале СПбДА. Дипломы получили 145 слушателей. Владыка ректор и председатель ОРОиК иерей Илия Макаров вручили дипломы выпускникам основных направлений и дополнительных специализаций. Курсы религиозного образования и катехизации им. Святого Праведного Иоанна Кронштадтского – учебный центр для мирян при епархиальном ОРОиК, находящийся под эгидой СПбДА. Курсы готовят специалистов для церковного служения – катехизаторов, миссионеров, кураторов молодежного служения и специалистов по социальной работе. При успешном окончании обучения слушатели получают соответствующие дипломы, свидетельства и сертификаты за архиерейской подписью ректора СПбДА.

Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Колпине совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Иерей Илия Распопов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета. Храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Владыку за молитву, сообщив, что Правящий архиерей приехал накануне дня памяти св. исп. Иоанна Русского – престольного праздника приписанной к храму часовни в Колпинской детской больнице. Он подарил Владыке книгу со службой и акафистом святому, составленными митрополитом Никодимом (Ротовым). Верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумела». Храм Вознесения Господня в Колпине был построен в 1901г. как церковь-школа братства Пресвятой Богородицы. Освящен при участии будущих святых – сщмч. митрополита Вениамина Петроградского и прав. Иоанна Кронштадтского, в советское время не действовал. В 1991 г. передан Церкви, вновь освящен в 1995 г., восстановлен.

Божественную литургию в храме Прп. Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Храму было подарено Евангелие. Владыка поблагодарил епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина за совместную молитву и подарил ему панагию. Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан поздравил верующих с продолжением празднования 70-летия со дня преставления прп. Серафима. Владыка подарил митрополиту Варсонофию образ преподобного с частицей его епитрахили. Настоятель иерей Артемий Наумов подарил митрополиту янтарную икону прп. Серафима, поблагодарил его и сослуживших ему епископов за совместную молитву. В этот день исполнилось 5 лет со дня освящения храма, который был устроен в отдельно стоящем старинном помещении в 2014 г. Торговое учреждение сыграло важную роль в жизни будущего святого – здесь он 10-летним мальчиком начинал купеческую карьеру. Достигнув небывалого успеха в работе, он раздал все свое огромное имущество бедным и посвятил жизнь Богу. В этом же здании открыт музей истории купечества Санкт-Петербурга и России.

XIII Санкт-Петербургский саммит психологов прошел в Институте практической психологии «Иматон». В его рамках состоялись награждение победителей и лауреатов XX конкурса «Золотая Психея», мастер-классы, лекции, «круглые столы». Организатор – интернет-издание «Психологическая газета». В работе форума участвовали православные психологи. В мастер-классе участвовал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Он отметил, что данный опыт будет ему полезен как психологу и как священнику в работе с кризисными семьями.

Стационар Детского хосписа открыт в Павловске. Он расположен в бывшем заброшенном здании в парке Мариенталь, которое было передано хоспису для реконструкции и использования. Открытию предшествовал концерт. Для детей приготовили мини-квест, мастер-классы, выступления фокусников и акробатов. Работал контактный зоопарк. Директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко поблагодарил организаторов и благотворителей за вклад в дело помощи детям. Стационар в Павловске стал 3-м учреждением паллиативной помощи, открытым хосписом. Он рассчитан на 8 одноместных палат для совместного проживания ребенка с родителями; палаты спроектированы по типу квартир с отдельными ванными комнатами и оборудованы медтехникой. Есть игровые, сенсорные комнаты и просторные гостиные. 16 лет хоспис оказывает медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь ежегодно 400 больным детям.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил совещание по подготовке Архангельских чтений в ДДЮТ г. Всеволожска. VII Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, являющиеся региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, пройдут в г. Всеволожске в ноябре 2019 г. Правящего архиерея приветствовал глава администрации МО «Всеволожский район» А.А.Низовский, глава МО «Всеволожский район» О.В.Ковальчук и директор ДДЮТ А.Т. Моржинский. На встрече также присутствовали благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, глава епархиального Отдела по образованию и катехизации протоиерей Игорь Аксенов, помощник благочинного Всеволожского округа по образовательной деятельности священник Дионисий Бунцев и председатель Комитета по образованию Всеволожского района Федоренко Ирина Петровна, педагоги и сотрудники администрации.

В Ленинградской области на базе Приозерского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями открыли 1-й на Северо-Западе физкультурно-оздоровительный комплекс. В торжественных мероприятиях принял участие настоятель кафедрального собора Рождества Богородицы г. Приозерска протоиерей Димитрий Звездилин. Община собора много лет духовно окормляет воспитанников и воспитателей ДДИ. ФОК оснащен самым современным оборудованием и новейшими технологиями в реабилитации детей-инвалидов. Маленькие пациенты могут пройти курс специальной двигательной реабилитации при различных нарушениях опорно-двигательного аппарата в том числе связанных с поражением центральной и периферической нервной системы. Строительство нового корпуса продолжалось почти 2 года. На эти цели из областного бюджета было выделено около 71,5 млн. рублей. 3,7 млн, рублей потрачено на закупку уникального оборудования. На отделении реабилитации есть 1-й в Ленинградской области комплекс аппаратно-программной транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации (микростим 2) – оборудование рассчитано на многофункциональное лечение детей с поведенческими и речевыми отклонениями.

Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На малом входе настоятель протоиерей Владимир Сорокин был награжден правом ношения 2-го наперсного креста с украшениями, протоиереи Андрей Жук и Виктор Иванов удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Храму было подарено Евангелие. За усердное служение Святой Церкви и в связи с 10-летием трудовой деятельности в Московской Патриархии иерей Павел Ермошкин был удостоен медали Св. Блгв. Кн. Даниила Московского. Богослужение транслировал в прямом эфире ТК «Союз». Князь-Владимирский собор построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 г. при императоре Петре I и называвшегося «на Мокруше» – он стоял на затопляемой при наводнениях земле. В 1926 г. храм закрыли, через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным, передан епархии в 1992 г.

10-летие полного открытия грузинского некрополя отметили в Александро-Невской лавре. Заупокойное богослужение в нижнем храме Феодоровской церкви, где расположены захоронения, совершил протоиерей Роман Вепхвадзе, настоятель храма Шестоковской Иконы Божией Матери грузинского прихода. Вместе с ним почтить память соотечественников пришли члены прихода и представители грузинского землячества «Иверия». Руководитель землячества Б. Какабадзе поблагодарил администрацию города, лавру и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия за бережное отношение к найденным захоронениям Феодоровской церкви и выразил надежду, что после восстановления в нижнем храме будут регулярно проходить богослужения не только на русском, но и на грузинском языке. Восстановленные надгробия принадлежат представителям царского рода Багратиони, княжеских родов Абамелеков и Дадиани. В завершение состоялась экскурсия по верхнему храму церкви, где реставрационные работы завершены в 2018 г. Специальный репортаж снимала грузинская телерадиокомпания «Имеди».

 

18 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс