Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 30 мая 2019г. в Санкт-Петербурге было принято решение об открытии мужского монастыря Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь в д.Лучниково Вологодской области и назначении на должность игумена обители иеромонаха Николая (Ананьева) (журнал №66). Во вновь учрежденный монастырь прибыл митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Владыка совершил чин поставления иеромонаха Николая во игумена с вручением игуменского посоха. По богослужении Владыка поздравил собравшихся с возрождением полноценной монашеской жизни в одной из древних мужских обителей Вологодской митрополии. Пустынь основана в конце XVI в., закрыта в 1920-е гг. В зданиях монастыря размещалась спецшкола-интернат. В 2018г. сохранившиеся постройки были переданы Архиерейскому подворью «Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь».

В Севастополе состоялся круглый стол «Калмыкия – Крым: вехи истории», посвященный осмыслению исторических связей между регионами и организованный Элистинской епархией и Севастопольским церковным округом Симферопольской епархии при поддержке Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского и Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Работу его возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Директор Севастопольского филиала РЭУ И. Шевчук провел для гостей из Калмыкии экскурсию по учебному заведению.

В Калужской митрополии прошел I выездной Летний форум молодых православных писателей, организованный Издательским советом Русской Православной Церкви и Союзом писателей России. Для участников была организована экскурсия по Пафнутьеву Боровскому монастырю в Боровске и Черноостровскому Никольскому монастырю в Малоярославце. В форуме участвовали помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета, лауреат Патриаршей литературной премии д. и. н. Д.М. Володихин, настоятель подворья Пафнутьева монастыря – храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком в Боровске иеромонах Иосиф (Королев). В завершение конференции митрополит Климент наградил председателя правления Калужского областного отделения Союза писателей России В.Ф. Терехина медалью Прп. Епифания Премудрого II степени.

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию на могиле А.С. Пушкина в Успенском Святогорском монастыре г.Пушкинские Горы Псковской области. Богослужение было совершено в рамках празднования дней Пушкинской поэзии, приуроченных к 220-летию со дня рождения поэта. Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря. Перед началом литии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что А.С. Пушкин был одним из очень немногих людей, кто смог гениально почувствовать высшую Божественную поэзию творения мира – поэзию Промысла Божия и смысла жизни.

Хабаровская епархия стала участником проекта православного журнала «Фома», получив тираж газеты «Фома в дороге», которая бесплатно распространяется с миссионерской целью на железнодорожных вокзалах городов России. Теперь любой пассажир, путешествующий через Хабаровск на поезде, может взять газету, которая распространяется в часовне в честь Святителя Николая Чудотворца. В рамках проекта издаются наиболее значимые материалы, выпущенные журналом «Фома» и порталом foma.ru в формате газеты для бесплатного распространения по преимуществу среди пассажиров железной дороги. Газета выходит раз в квартал.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом работ на объектах Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни и провел в духовно-научном центре обители совещание с представителями строительных и подрядных организаций. В начале визита Владыка совершил молебен прп. Серафиму Саровскому в монастырском храме в честь Прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцев. В ходе совещания были утверждены сроки завершения работ, выбран проект ворот монастыря. Обсуждался вопрос создания в Саровском монастыре автономной электростанции для бесперебойного энергоснабжения, как и в других обителях Нижегородской епархии. На совещании была затронута тема обустройства некрополя и перезахоронения найденных останков монахов, трудников и благотворителей монастыря.

В Ростове Великом состоялось празднование Собора Ростово-Ярославских святых. В Успенском соборе Ростовского кремля Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии. В приделе собора под спудом хранятся мощи Леонтия Ростовского, первого святителя древнего города, в храме покоятся мощи святителей Исаии, Игнатия и Феодора и благоверного князя Василия. После Литургии состоялся крестный ход, завершившийся в Спасо-Яковлевском мужском монастыре, где покоятся мощи святителя Димитрия Ростовского. Вместе со священнослужителями и паломниками крестным ходом прошли игумении монастырей митрополии, семинаристы, воспитанницы регентского отделения при семинарии, учащиеся православных гимназий, паломники.

В с. Гремячево (Перемышльский р. Калужской обл.) состоялось торжественное открытие Успенского Гремячева женского монастыря. Решение о его открытии было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 30 мая с.г. (журнал № 66). Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию. На малом входе он возвел монахиню Михаилу (Осипову) в сан игумении и после Пасхального крестного хода вручил матушке игуменский жезл. Архипастырь поздравил всех молящихся с торжественным событием и произнес проповедь. Владыка отметил сплоченность игумений монастырей Калужской митрополии, прибывших поддержать и поздравить матушку Михаилу. Воспитанники монастырской воскресной школы поздравили главу митрополии, прочитав стихи и исполнив песни. Владыка поблагодарил юных прихожан обители и вручил им сладкие подарки.

Образ Спаса Нерукотворного, написанный специально для главного храма Вооруженных Сил России в подмосковной Кубинке, был доставлен в г. Волгоград. Вместе с иконой перевозится ковчег с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца, апостолов Андрея Первозванного и Петра, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, великомученика Пантелеимона Целителя и праведного воина Федора Ушакова. В 75-ю годовщину Великой Победы образ будет принесен в главный храм ВС РФ. Образ «Спас Нерукотворный» стал главной иконой ВС РФ: Лик Спасителя с древних времен изображался на знаменах русского воинства и помещался над вратами крепостей. Средства на создание иконы пожертвовал Президент России В. Путин. Освящение иконы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Образ помещен в массивный бронзовый киот-складень.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июне с.г. в Челябинске пройдет X межрегиональная конференция по церковному социальному служению. На конференции соберутся ведущие специалисты в сфере благотворительности Русской Православной Церкви и представители общественных организаций УФО. Они поделятся своим опытом работы по снижению числа абортов в регионе, обсудят наиболее успешные практики ухода и организации паллиативной помощи, эксперты по реабилитации зависимых расскажут о новых методиках и форматах реабилитации. Особое внимание участники уделят организации доступной среды и сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

 

18 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс