Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

Православная молодежь Екатеринбурга открыла традиционный сезон весенних субботников. Он начался со сквера Медиков рядом с Областным медицинским колледжем, и территории Октябрьской площади, где будет возведен собор Святой Екатерины. В субботнике участвовали воспитанники Братства православных следопытов, студенты УрФУ, Свердловского областного медицинского колледжа, Екатеринбургской духовной семинарии, молодежь из приходских клубов и просто неравнодушные молодые люди. Площадки субботников посетили сотрудники Комитета по благоустройству Администрации Екатеринбурга, которые вместе с представителями молодежного движения «Верим. Действуем!» обсудили, какие еще объекты города нуждаются в заботе движения. Значительные силы молодежных активистов будут направлены на уход за воинскими захоронениями, наведение чистоты на старинных городских кладбищах.

Состоялась паломническая поездка в храм Святой Великомученицы Параскевы Пятницы д. Савино, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии. О святой Параскеве и о том, как был найден чудотворный образ в Савино, участникам рассказала по дороге экскурсовод. Прибыв в храм, паломники помолились на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин и приложились к святыням – иконам чудотворной святой великомученицы Параскевы и Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Была проведена экскурсия по храмовому комплексу, группа посетила часовню, построенную на месте явления иконы Параскевы Пятницы на берегу р.Пышмы и святой источник, забивший после обретения чудотворного образа, приблизительно на расстоянии 1,5 км от храма.

В Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России отметили 90-летие со дня образования института. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес начальнику УрИ ГПС МЧС России полковнику внутренней службы А.М. Тарарыкину. В торжествах участвовал благочинный церквей Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, окормляющий институт. Он вручил награды от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Медалями Праведного Симеона Верхотурского Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви награждены полковник в/с А.М.Тарарыкин, полковник в/с О.Г. Маслов, полковник в/с И.А.Поснов, майор в/с А.А.Крылов. 10 сотрудников и курсантов института получили Благодарственные письма Правящего архиерея.

В дни Великого поста на территории мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме прошел 1-й семинар сестричества милосердия во имя Святой Страстотерпицы Царицы Александры при храме во имя Святителя Николая Чудотворца в Екатеринбурге. Главной целью семинара была разработка стратегии развития сестричества, он прошел под руководством протоиерея Игоря Бачинина, духовника сестричества и настоятеля храма. Участники выделили наиболее актуальные направления развития деятельности сестричества – изучение традиций милосердия, создание приходских форм, обеспечивающих преемственность традиций милосердия, духовное совершенствование в традициях благочестия, исследование запроса общества на милосердие, построение системы помощи нуждающимся на канонической территории и создание системы мониторинга в деятельности служения милосердия.

Сотрудники спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии провели военно-патриотические соревнования в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Екатеринбурга. Соревнования традиционно были посвящены Святому Царю-Страстотерпцу Николаю II как основателю Олимпийского движения в России. Подростки поучаствовали в военно-спортивной эстафете, спортивном конкурсе «Таланты России» и соревновании «Самый сильный», отжимаясь от пола. Руководитель сектора И.В. Пыжьянов рассказал детям о жизни Царя Николая II, и о том, как развивать себя духовно и физически. Особое внимание он обратил на профилактику рискованного поведения подростков. В завершение соревнования подросткам вручили призы.

В Екатеринбурге в рамках отборочного этапа интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» в Уральском юридическом институте МВД России прошел тур игры, организованный сотрудниками молодежного отдела Екатеринбургской епархии вместе с сотрудниками кафедры общей психологии и гуманитарных дисциплин вуза. Состязание было организовано между командами курсантов факультета подготовки сотрудников полиции и факультета подготовки следователей. В вопросах игры акцент был сделан на осмысление проблем современности через события отечественной истории. Проект игры разработан отделом по делам молодежи епархии в 2005г. совместно с ОО «Парус». С тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в городах Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5 000 обучающихся и студентов.

В Вербное Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялась Архиерейская литургия с участием детей. Каждый год на этот праздник дети со всей Екатеринбургской митрополии собираются в соборе, чтобы поздравить прихожан и сослужить Правящему архиерею и духовенству в качестве чтецов, певчих и алтарников. В храме собралось более 1 000 детей вместе с родителями, педагогами и друзьями. Песнопения Божественной литургии исполнил детско-юношеский сводный хор из 150 воспитанников церковно-приходских школ. Дети помогали и в других частях богослужения – 5 чтецов читали часы и 19 пономарей прислуживали в алтаре. Все они – победители Фестиваля в честь Святой Великомученицы Екатерины. В завершение богослужения митрополит Кирилл традиционно освятил вербовые и пальмовые веточки прихожан, поздравил всех с праздником; радостные дети подходили к Владыке митрополиту под благословение. После богослужения дети, подкрепившись горячей едой и чаем, участвовали в слете юных чтецов, алтарников и певчих Екатеринбургской епархии.

 

30 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс