Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Тверском государственном университете (ТвГУ) состоялась конференция, посвященная памяти и духовному наследию новомучеников и исповедников Церкви Русской, в рамках реализации проекта «Знать, чтобы не забыть». Конференция организована ТвГУ, Тверским союзом православных мирян при участии Тверского областного центра русского языка и культуры и Тверской епархией. Конференцию открыл председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Дмитриев. В числе уроков, оставленных нам на осмысление и изучение XX веком, один из самых нелегких и важных – «русская голгофа». Этот беспрецедентный в истории геноцид лучшей части нашего народа принес неисчислимые страдания миллионам, дал десятки тысяч новых мучеников за Христа.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары состоялась Литургия с сурдопереводом. Ее отслужил председатель епархиального ОЦБСС, настоятель храма протоиерей Михаил Павлов. Перевод Литургии на жестовый язык проходил под руководством ответственной по работе с глухими и слабослышащими епархиального ОЦБСС А.П. Замиковой. На Литургии молились слышащие, слабослышащие и глухие верующие. Литургия с сурдопереводом была совершена с открытыми Царскими вратами по «Отче наш…», в соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 г. По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Сотрудники Сектора семьи, отцовства, материнства и детства ОЦБСС Хабаровской епархии Русской Православной Церкви проводили беседы среди студентов вузов и ссузов Хабаровского края. Руководитель семейного сектора иерей Алексей Шарапа и координатор сектора Е.Чупрова говорят с молодыми людьми о самом важном: семье, любви, детях, ошибках, которые очень часто могут стоить чьей-то жизни. Многих ребят в этом непростом возрасте волнуют вопросы нравственности, важно начинать разговоры на эти темы со школы, а потому в планах у епархиального сектора семьи проводить беседы и в этих учебных заведениях.

В рамках проекта «Миссионерский листок» вышел новый выпуск, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. Издание малого формата «Миссионерский листок», рассказывающее об основах Православной веры, выпускается Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и журнала «Фома». Новые выпуски выходят ко дням великих православных праздников и дням памяти святых.

В храме Входа Господня в Иерусалим Ростовского кремля митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон вручил свидетельства первым выпускникам «Ярославской школы колокольного искусства», которая недавно начала работать при Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре г. Ярославля. Был сделан 1-й набор учащихся в Школе звонарского дела. 2 месяца будущие звонари осваивали церковный Устав, чинопоследование служб, традиции русского православного колокольного звона, технические знания и навыки в размещении колоколов на ярусе звона, устройстве колокольного инструмента, и учились звонить в колокола. Свидетельства об окончании Школы колокольного искусства выданы 5 выпускникам, 4-м из них присвоена квалификация церковного звонаря.

В Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода по окончании Божественной литургии были освящены 2 мемориальные доски с именами погребеннных на обительском кладбище. Чин освящения совершил настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). В Государственном архиве Нижегородской области продолжается изучение метрических книг храмов Нижнего Новгорода с целью выявления лиц, погребенных в Печерском монастыре.

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Приморского края О.Н.Кожемяко и митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром. Во встрече участвовал первый заместитель управделами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий. Предстоятель Церкви поздравил О.Н. Кожемяко с назначением на пост губернатора Приморского края. В ходе встречи гости пригласили Святейшего Патриарха Кирилла во Владивосток для освящения новопостроенного собора, если удастся завершить строительство до 1 сентября 2020 г. Состоялось обсуждение ряда других вопросов развития церковной жизни в Приморской митрополии.

Пензенскую епархию посетил духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин). Он приехал в Пензу впервые и два дня молился за богослужениями вместе с духовенством епархии и верующими в храмах города. В Пензенской духовной семинарии состоялась встреча отца Илия со студентами. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря. По завершении Литургии Владыка поблагодарил схиархимандрита Илия за совместную молитву и передал ему образ святителя Иннокентия Пензенского с частицей мощей святого и 2-томное издание книги Е. Белохвостикова «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха». После богослужения духовник Святейшего Патриарха Кирилла благословил каждого, кто обратился к нему с просьбой о молитвенной поддержке. Затем прошла его встреча с духовенством епархии. Схиархимандрит Илий передал в дар верующим епархии православную литературу для фондов приходских библиотек, студентов Пензенской семинарии, сотрудников храмов и прихожан.

В зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Предстоятель Церкви обратился к собравшимся со словом, посвященным вопросам использования Церковью памятников архитектуры и сохранности культурного наследия. Тема сохранности церковного наследия стала занимать заметное место в церковной повестке дня. Русской Православной Церкви переданы в пользование памятники архитектуры, и эту ответственность она разделяет с профильными государственными органами и с экспертным сообществом. Затем Святейший Патриарх представил другие вопросы повестки дня заседания.

В школе №4 г. Ханты-Мансийска состоялось пленарное заседание II Городских образовательных чтений педагогических работников по программе «Социокультурные истоки». В мероприятии участвовал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Чтениям предшествовала Неделя открытых занятий в общеобразовательных организациях г. Ханты-Мансийска по программе, автор и руководитель которой – действительный член ИППО И.А. Кузьмин. Программа реализуется во всех детских садах и школах Ханты-Мансийска. За плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел был отмечен благодарственным письмом главы города. Благодарственные письма получили председатель ОРОиК Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев, директор городского ДПЦ иерей Вячеслав Фомин, зампредседателя Родительского комитета Югры Н.В. Бойко. В фойе актового зала школы №4 была организована выставка-ярмарка «Город мастеров».

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий благословил начать сбор помощи во всех храмах Забайкальской митрополии и молиться о прекращении стихийного бедствия. Сгорели 9 чабанских стоянок, погибли животные; пострадали не менее 23 человек, более 280 лишились жилья или имущества. Можно принести вещи и продукты, денежные средства в ближайшие храмы или сделать перечисление по реквизитам: Религиозная организация «Читинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» ИНН 7536038062, КПП 753601001, р/с 40703810574000102260, к/с 30101810500000000637. Читинское отделение № 8600 ПАО СБЕРБАНК г. Чита БИК 047601637.

 

30 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс