Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

B праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе. Пели хор собора, хоры митрополии и СПбДА, детско-юношеский хор Владимирского собора. Дети читали Часы, Апостольское праздничное зачало. После богослужения был совершен крестный ход вокруг собора. Митрополит поздравил верующих с праздником. Собору подарено Евангелие. Благотворители собора награждены серебряными медалями Апостола Петра, сотрудники собора – митрополичьими грамотами. Ключарь подарил на память Правящему архиерею крест и панагию с иконой Входа Господня в Иерусалим.

В воскресной школе собора Святых Апостолов Петра и Павла в Петергофе прошел детский конкурс чтецов Петродворцового округа – благочиннический этап епархиального конкурса «Пасхальное слово». В конкурсе участвовали ученики приходских воскресных школ и воспитанники, опекаемые Православной детской миссией, – были представлены конкурсанты из всех приходов благочиния. Репертуар был разнообразный, посвященный торжеству добродетелей, радости, вере, надежде на все светлое и доброе. По итогам работы жюри, в которое вошли преподаватели сценической речи и педагоги-режиссеры, определило 6 победителей – они выступят в финальном туре. Директор ЦДКиО округа протоиерей Георгий Лаврушин поблагодарил гостей и участников, ребятам вручили грамоты и дипломы.

Состоялся итоговый тур конкурса юных чтецов «Пасхальное слово» Выборгского благочиния в воскресной школе Спасо-Парголовского храма. Прекрасно оформленный концертный зал распахнул двери для слушателей, фортепианная музыка в исполнении Е.Ашихминой помогла участникам настроиться на исполнение стихов. После молитвы чтецов напутствовал директор ДПЦ Выборгского округа иеромонах Корнилий (Морозов). Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников подвел итог конкурса, напомнив о роли книги в формировании личности, поблагодарил ребят за вдумчивое прочтение стихотворений. Директор воскресной школы протоиерей Анатолий Трохин объявил имена победителей. Все участники получили грамоты и книги в подарок.

Объезд строящихся и реставрируемых храмов Кировского округа совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящий архиерей и сопровождавшие его лица посетили строящийся храм Святых Царственных Страстотерпцев на пр. Ветеранов, храм Святого Иоанна Русского в Ульянке, храм Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на пр. Народного Ополчения. Последним пунктом поездки был храм Святителя Николая и Мученицы Царицы Александры (Путиловский). Вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Гончаренко гости осмотрели здание, им показали архивные материалы. Храм, построенный для рабочих Путиловского завода архитектором В. Косяковым, поражал красотой и величием; в советские годы в нем размещались клуб, кинотеатр, фабрика, он перестраивался. В 2005 г. храм передали Церкви, но богослужения совершаются лишь в небольшой его части. Здание требует долговременной реставрации. Владыка дал настоятелю практические советы.

Семинар «Духовное пространство Северо-Запада» прошел в СПбДА. В нем участвовали руководители отделов по делам молодежи из 21 епархии СЗФО. Молебен перед началом семинара в академическом храме 12-ти Апостолов отслужил руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский. С участием студентов СПбДА состоялся семинар «Организация молодежных форумов и съездов», по направлениям организация курсов повышения квалификации, методической библиотеки, содержание молодежного форума, отбор креативных идей работали группы. Прошла встреча с председателем Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Г. Широковым. Руководитель службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи А.Маланина уделила внимание проблеме преемственности в молодежных группах и отделах. О форуме «Ладога» рассказал его руководитель В.Петряев. Форум пройдет с 23 по 30 июня, возраст участников – от 18 до 35 лет; состоится защита проектов с возможностью получения грантов.

В храм Священномученика Серафима, Митрополита Петроградского, часовню реликвий при епархиальном ОРОиК был принесен ковчег со святынями: частицей Гроба Господня, подобием гвоздя, которым было приковано тело Спасителя ко Кресту (освящен у подлинного гвоздя в церкви Санта-Кроче в Риме), и подобием Тернового венца. Реликвии привезены благодаря фонду «Священное наследие» и останутся в часовне на постоянное хранение. Божественную литургию в этот день совершил председатель ОРОиК иерей Илия Макаров. За богослужением молились слушатели епархиальных курсов, сотрудники ОРОиК, студенты вузов. «Это не просто реликвии, которые напоминают о священных событиях, – сказал отец Илия. – Это – святыни, соприкасаясь с которыми, мы становимся соучастниками библейских событий, которые случились 2 000 лет назад».

Последний в сезоне вечер в рамках цикла «Сакральная музыка русской культуры» прошел на Новой сцене Мариинского театра, в зале Щедрина. Лекция председателя епархиального совета по культуре иерея Илии Макарова называлась «Молодые голоса православия», в ней участвовали детский хор Санкт-Петербургской епархии и детский хор храма Вознесения Господня в Колпине «Александрия» и мужской хор СПбДА. Лекцию-концерт посетил ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим. Вокально-хоровые коллективы исполнили стихиры, тропари и кондаки двунадесятых и великих праздников, песнопения, исполняемые во время театрализованных церковных чинов «Пещное действо» и «Шествие на осляти». Хотя в современной Церкви этих чинов уже нет, музыка продолжает жить. «Все церковные праздники напоминают о главной цели, к которой призван христианин, – вечной жизни со Христом», – напомнил отец Илия. Концерт завершили Пасхальные песнопения в исполнении мужского хора СПбДА.

В храме Великомученицы Екатерины на Васильевском острове Литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Время Великого поста, особенно Страстной седмицы, велит нам задуматься о том, какие плоды мы Богу приносим. Приносим сами или ждем, что нам все принесут и будут к нам хорошо относиться? Помогаем ли кому – или мы ленивые, жадные, ни к каким делам не способные? Господь нас учит, что обязательно надо проявлять человеколюбие и боголюбие», – так завершил свою проповедь Владыка. Храм был заложен в 1811 г. по проекту А.Михайлова 2-го и освящен в 1823 г., после революции был разграблен; его настоятель протоиерей Михаил Яворский скончался в сталинских лагерях. В 1996 г. часть здания вернули верующим; зимой 2004 г. в освобожденной части церкви, под куполом, впервые был отслужен молебен святой Екатерине.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Святого Александра Невского на пр. Маршала Жукова. «Господь принимает любой талант, который мы приносим Ему. Слушая эти притчи, постараемся научиться жить просто, помогать друг другу и любить друг друга. Вот что Господь от нас требует, и все мы можем это делать», – сказал в проповеди Владыка. За усердные труды на благо Святой Церкви настоятель был награжден крестом с украшениями. Храму было подарено Евангелие. Благотворители храма были награждены медалями Апостола Петра и архиерейскими грамотами.

В библиотечно-информационном центре «Интеллект» прошла лекция-концерт «Святой Иоанн Дамаскин – гимнограф и богослов». Рассказывал о святом и значении его наследия директор ЦДКиО Красносельского округа протоиерей Михаил Браверман. Богослужебные песнопения исполнял хор храма Святых Константина и Елены на ул. Доблести. Отец Михаил передал написанную им «Энциклопедию православного богослужения для всей семьи» в библиотеку Центра «Интеллект». Это издание стало победителем XI конкурса «Просвещение через книгу» за 2016 г. в номинации «Лучшая иллюстрированная книга».

 

30 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс