Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В канун Недели 4-й Великого поста, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове. Храму было подарено Евангелие. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с 7-ю престолами был заложен в 1750г. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763 г. В марте 1936 г. храм был закрыт; 4 декабря 1992г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия храма богослужение. 26 сентября 1998 г. храм был освящен.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел заседание по вопросам реставрации в Санкт-Петербургской епархии храмов Святого Александра Невского к 800-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2021 г. Во встрече участвовали настоятели храмов Святого Александра Невского: в Красном Селе – протоиерей Игорь Антонец, в Шувалове – протоиерей Иоанн Лущик, в Усть-Ижоре – иерей Сергий Боднарчук. Присутствовали руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Н.Циганов, помощник наместника Александро-Невской лавры по реставрации А. Одинцов. Обсуждались вопросы создания рабочей группы по восстановлению храмов, носящих имя святого, и проведения празднований.

Выставка «Наследие выдающихся предпринимателей России», подготовленная Московским музеем предпринимателей и меценатов, открылась в Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России в Большом Гостином дворе. Экспозиция приурочена к 70-летию преставления Серафима Вырицкого. Выставка организована Союзом православных предпринимателей Санкт-Петербурга, Центром культурных проектов «Кифа» и проектом «Опора-созидание». Приветственное слово произнес настоятель храма Преподобного Серафима Вырицкого в БГД иерей Артемий Наумов. Экспозиция посвящена купеческим семьям, которые были крупными благотворителями и радели о благосостоянии России. Первыми посетителями выставки стали учащиеся школ. Выставка продлится до октября.

Панихиду по жертвам теракта в петербургском метрополитене отслужил во 2-ю годовщину трагедии в Троице-Измайловском соборе его клирик, настоятель строящегося храма Великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе иерей Сергий Кубышкин. Присутствовали родственники пострадавших и погибших в метрополитене и те, кто потерял близких несколько лет назад в результате взрыва самолета над Синайским полуостровом. Отец Сергий духовно окормляет родных жертв этих трагедий. Священник совершил заупокойную литию на месте трагедии 2017 г. у станции метро «Технологический институт». Взрыв в метрополитене прогремел 3 апреля 2017 г. днем в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 16 человек, включая террориста-смертника.

На Петербургском подворье Рождество-Богородичного Коневского монастыря торжественными богослужениями встретили праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии; их возглавил настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев). По завершении Литургии он обратился с пастырским словом к молящимся: «В праздник Благовещения я часто вспоминаю слова проповеди святителя Иннокентия Херсонского, частица мощей которого пребывает в нашем храме. Он задавал важный вопрос: мы ощущаем радость Царствия Божия, но так ли радостна наша повседневная христианская жизнь, так ли безоблачна она даже после принятия Христа?.. Наша христианская жизнь должна давать и нам, и окружающим нас утешение. В наших глазах унывающий мир должен видеть надежду, в нас самих – христиан, полных мира и любви!».

Накануне Крестопоклонной недели с воспитанниками воскресной школы храма Коневской Иконы Божией Матери Выборгской епархии провел занятие штатный диакон храма Александр Семёнов. Занятие прошло в рамках подготовки ребят к Пасхальному брейн-рингу. Основными темами занятия стали литургические особенности богослужения Святой Пасхи и Светлой Седмицы.

Конференция «Традиции благотворительности российского предпринимательства от Серафима Вырицкого до наших дней», приуроченная к 70-летию преставления святого, прошла в воскресной школе казанского храма Вырицы. Организаторы – городская администрация, Санкт-Петербургская и Гатчинская епархии. Настоятель храма Преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов рассказал о выставке, открывшейся в Музее истории купечества. Председатель Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга В. Жукович выступил с сообщением «Возрождение и популяризация наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей, развитие культуры предпринимательства». Для гостей состоялась экскурсия по Казанскому храму, они посетили и созданный Православной детской миссией приют «Умиление», где живут приемные семьи с детьми-инвалидами.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин выступил на заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями. Обсуждалась тема взаимодействия с консультативными органами по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главах субъектов РФ. В заседании участвовали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, член экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции протоиерей Лев Семенов и другие члены комиссии, представители традиционных конфессий.

Выставка «Духовенство в войнах Отечества», посвященная подвигу и повседневному служению военных священников в XX в., открылась в Музее истории Санкт-Петербургской епархии. Она посвящена 105-летию начала Первой и 80-летию начала Второй мировых войн. В церемонии открытия участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. К началу Первой мировой войны в военно-духовное ведомство входило 730 священников и 150 диаконов. Их число увеличилось до 5 000 человек за счет мобилизации. Во время Великой Отечественной войны института военного духовенства не существовало, однако Церковь, несмотря на гонения, не осталась в стороне от борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Действовавшие приходы собирали средства на оборону и нужды фронта. В блокадном Ленинграде возобновилось массовое молитвенное обращение людей к Богу. В 1943 г., впервые за все годы советской власти, 12-ти священнослужителям были вручены правительственные награды – медали «За оборону Ленинграда».

В заседании Священного Синода в Московском Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Утверждена тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа – наследие и наследники». Члены Синода постановили поддержать заявление Синода Украинской Православной Церкви, в котором констатируется, что идея преодоления церковного раскола на Украине через предоставление томоса об автокефалии неканоническим группировкам («УПЦ КП» и «УАПЦ») оказалась ошибочной; выражена поддержка канонической УПЦ, проходящей период тяжелейших испытаний. Pешeн ряд кадровых вопросов, касающихся управления епархиями и замещения вакантных кафедр, рассмотрены вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, подготовки кандидатов к принятию священного сана, становления рукоположенных священнослужителей. В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включены новые имена.

 

16 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс