Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Епископ Сафитский Димитрий (Антиохийский Патриархат) посетил Москву для участия в международной научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей» и поклонения святыням Русской Православной Церкви. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Филиппопольского Нифона и Владыки Димитрия совершил Литургию св. Василия Великого в московском храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыка посетил Данилов, Донской, Покровский и Сретенский ставропигиальные монастыри, по приглашению ректора МДА архиепископа Верейского Амвросия совершил паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Северном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Его возглавил куратор Программы, депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И.Ресин. В совещании участвовали председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, управляющий Северным викариатством, наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, другие ответственные лица. Участники посетили 7 объектов Программы строительства православных храмов в Москве. Один из объектов – храм свт. Спиридона, епископа Тримифунтского (приход вмч. Георгия Победоносца в Коптеве). Окончание строительства (вместе с духовным центром) произойдет в 2021 г.

Заиконоспасский мужской монастырь посетила группа ученых из Южной Кореи – руководство Исследовательского центра Коре Сарам и Исследовательского центра Мемориала истории независимости Кореи. Гости встретились с руководителем Славяно-корейского православного общества священником Александром Соном, чтобы договориться о сотрудничестве. Был подписан меморандум о намерениях между Исследовательским центром Коре Сарам в лице директора профессора Юн Санвона и АНО содействия духовно-просветительской, культурной и образовательной деятельности русскоязычных корейцев «Славяно-корейское православное общество» (создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июле 2018 г.). Сотрудничество предполагает обмен информацией, совместные научные мероприятия и проекты.

Состоялось вручение свидетельств об окончании курсов повышения квалификации сотрудникам столичного храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Программа повышения квалификации приходских работников была разработана факультетом церковного служения Российского православного университета Святого Иоанна Богослова (РПУ) с целью повышения грамотности, ответственности и культуры общения работников церковных лавок, свечных ящиков, технического персонала и сотрудников администрации храмов и монастырей. Впервые курс был реализован для сотрудников одного прихода. По приглашению настоятеля храма Воскресения Словущего протоиерея Николая Балашова РПУ провел учебный курс непосредственно в приходских помещениях. Основой программы стали занятия по литургике, православному вероучению, церковной истории, психологии и этике. Занятия проводились 2 месяца. Выпускниками стали 17 сотрудников-прихожан.

В Белом зале Мэрии Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная XVIII Московскому Пасхальному фестивалю. В ней участвовали художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля В.А.Гергиев, зампредседателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, представители спонсоров и информационных партнеров фестиваля. Фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая. Зрительская аудитория (с учетом трансляции выступлений) превысит 10 000 000 человек. Открытие фестиваля состоится в Большом зале Московской консерватории в праздник Пасхи – 28 апреля; руководитель фестиваля, дирижер В.А. Гергиев и симфонический оркестр возглавляемого им Мариинского театра выступят на нем дважды. 9 мая, в День Победы, они дадут общедоступный концерт на Поклонной горе, а затем выйдут на сцену зала «Зарядье». Закрытие фестиваля пройдет на этой же площадке. Коллектив выступит в Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске, Кемерове, Томске, Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Набережных Челнах, Альметьевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире, Воронеже, Рязани, Курске, Туле, Брянске и Смоленске.

Всероссийский музей декоративного искусства представит одну из уникальных малоизвестных коллекций, которая не экспонировалась последние 100 лет. Собрание деревянных точеных пасхальных яиц будет выставлено в залах постоянной экспозиции музея «Русский стиль. От историзма к модерну». На выставке «Не Фаберже единым... Пасхальные шедевры Кустарного музея» представят 60 изделий, выполненных преимущественно в русском стиле. Яйца украшены резьбой, росписью, выжиганием, подкрасками. К выставке подготовлена тематическая программа для детей «Весна в русском стиле», включающая в себя экскурсию, интерактивную игру в экспозиции, народную забаву (катание яиц) и роспись деревянного пасхального яйца. Выставка завершится 3 июня. Телефон и адрес музея: +7 (495) 609-01-46; ул. Делегатская, д. 3 (ст. м. «Новослободская»).

В актовом зале домового храма Мученицы Татианы при МГУ прошел семинар для сотрудников информационных отделов московских храмов, организованный Информационной комиссией при Епархиальном совете г. Москвы. Семинар провел завфотослужбой Патриарха Московского и всея Руси иерей Игорь Палкин. Приветственное слово к собравшимся произнес председатель Информационной комиссии, настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский. Были рассмотрены вопросы ведения фотоархива храма, репортажной съемки, постобработки изображений, портретной съемки. В заключение встречи отец Игорь ответил на вопросы аудитории.

В Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре состоялись монашеские постриги двух насельниц обители. Чин пострига совершил наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Поручалась за постригаемых настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова). По традиции пострижение совершалось на месте погребения основательницы обители схимонахини Марфы (+1389) в северном приделе собора Рождества Пресвятой Богородицы, посвященном Сошествию Святого Духа на Апостолов. В храме молились сестры обители. По совершении пострига архимандрит Алексий вручил новопостриженных игумений духовной матери и поздравил матушку и сестер с совершившимся событием.

В Российском православном университете Святого Иоанна Богослова завершился курс «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Великий пост и Пасха». Экспресс-курс, разработанный кафедрой филологии и журналистики, состоял из 16 академических часов. Для слушателей прошел выездной практикум в храме Святого Великомученика Димитрия Солунского – Патриаршее подворье в с. Дмитровское. Лекцию на тему «Пасхальная трапеза: кулич, пасха, яйцо. История, символика и образность» прочитала А. Топельберг, искусствовед, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, преподаватель кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. По завершении учебного дня состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации. Ректор университета игумен Петр (Еремеев) поздравил собравшихся с прохождением программы. За 3 недели работники СМИ познакомились с историей и традициями Великого поста и Пасхи. Программа допобразования для работников СМИ соотносится с направлениями подготовки высшего образования: журналистика и теология. Курс рассчитан на журналистов и студентов профильных учебных заведений.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с представителями проектного института АО «Моспроект» во главе с руководителем института П.Е.Смирновым. Руководитель АО «Моспроект» рассказал, что их организация занимается комплексным проектированием градообразующих ансамблей жилых районов уникальных зданий и сооружений, участвует в Программе строительства православных храмов в Москве. Институт на безвозмездной основе передал Церкви исключительные права на ряд проектов храмовых комплексов, по которым в рамках Программы был построен не один объект и которые могут использоваться в дальнейшем как проекты повторного применения. Владыка высоко оценил труд архитекторов и поблагодарил руководство организации за проявленное усердие в деле благоукрашения столицы и пожелал успехов в профессиональной и творческой деятельности.

 

16 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс