Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Ежегодно на праздник Входа Господня в Иерусалим по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершается Божественная литургия с участием детей – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии. Читать, служить в алтаре и петь за праздничной Божественной литургией будут юные победители конкурса чтецов, алтарников и певчих, который прошел в декабре 2018г. в рамках Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины. Богослужение начнется 21 апреля в 9.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Соборно помолиться на Архиерейском богослужении и прославить Господа приглашаются ученики воскресных и общеобразовательных школ, молодежь, дети и родители, педагоги и все прихожане епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Крестопоклонную седмицу в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, прошла традиционная ежегодная Неделя молитвы с совершением богослужений в течение всей седмицы. О кормляющие священнослужители, сотрудники исправительных учреждений и осужденные молились о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, о тюремных священнослужителях и всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

В отряде мобильном особого назначения Уральского округа войск национальной гвардии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню образования войск национальной гвардии России. В них участвовали духовник подразделения иерей Алексий Русин и протоиерей Георгий Викторов, ранее окормлявший отряд. Отец Алексий зачитал поздравительный адрес от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с пожеланием Божией помощи в службе и от себя пожелал сотрудникам успехов в выполнении служебно-боевых задач. Командир ОМОН полковник полиции Э.В. Коряков вручил ведомственные награды священникам – протоиерей Георгий Викторов и иерей Алексий Русин удостоены медалей «30 лет ОМОН».

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии И.К.Новожилов и духовник штаба Уральского округа войск национальной гвардии России иерей Владимир Пинчук посетили в/ч 3732 УрО ВНГ РФ. Командному составу представлен протоиерей Николай Троицкий, клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья г.Екатеринбурга, определенный по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла духовно окормлять часть. Обсуждались вопросы духовного окормления военнослужащих и членов их семей. В Екатеринбургской епархии 24 священника окормляют 28 воинских частей и подразделений УрО ВНГ.

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошла общественная встреча с главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главным редактором журнала «Фома», профессором МГИМО В.Р.Легойдой. Проект собрал несколько сотен участников и стал заметным общественным событием. Беседа прошла в рамках проекта «Прямая линия». В формате свободной дискуссии у каждого желающего в зале и в ходе онлайн трансляции была возможность задать гостю интересующие вопросы. Трансляцию встречи в сети интернет можно было посмотреть на канале YuoTube, где размещена запись проекта.

В Миссионерском институте состоялась первая сессия в рамках курсов профессиональной переподготовки для учителей, которые преподают или будут преподавать дисциплину ОРКСЭ и вести работу в рамках предметной области ОДНКНР. Учителя приехали из школ разных ГО – Артинского, Ачитского, Бисертского. Были учителя из Верхней Пышмы, Дегтярска, Красноуфимска, Екатеринбурга. Вместе с учителями обучение проходили священники, которые в своих епархиях и благочиниях отвечают за образование и катехизацию. Занятия проводили опытные богословы, педагоги, священники Константин Корепанов, Игорь Стуков, Иоанн Парамонов и А.Е. Парамонова. Программа «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России» рассчитана на 252 часа. В следующий раз слушатели приедут на сессию в сентябре-октябре; обу-чение завершится в конце года.

В Сысертском благочинии в рамках Фестиваля педагогических идей «Образование: проблемы и вызовы нового времени». Прошла встреча заместителей руководителей дошкольных образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе Сысертского района с Е.Н. Бородиной, доц., к. пед. н., специалистом ОРОиК Екатеринбургской епархии по православному дошкольному образованию. Секция «Современные тенденции развития дошкольного образования» собрала представителей из 15 учреждений. Целью семинара стало обсуждение проблем и перспектив духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

Праздничный молебен был совершен в 32 военном городке Екатеринбурга, в здании, где разместится храм во имя Архангела Гавриила. Помещение под православный приход выделено Министерством обороны РФ. По просьбе командира 18 бригады РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ЦВО полковника Г.Ю. Бокова храм по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла будет освящен в честь Архангела Гавриила – покровителя войск радио-электронной борьбы. Накануне богослужения состоялась первая активная уборка помещения, в которой участвовали добровольцы от молодежного отдела Екатеринбургской епархии, прихожане храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах, г. Екатеринбург), активисты Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов и солдаты из военного городка.

Очередное заседание семинара «Диалог науки и религии» состоялось на кафедре теологии УГГУ. Доцент УрФУ Г.С. Шелеметьев выступил с докладом на тему «Вероятность и случайность в математике и Православии». Название новой математической теории – «Теория вероятностей» – введено в науку французским ученым Б.Паскалем (1623–1662). О нем в основном и рассказывал докладчик. Б. Паскаль создал «суммирующую машину», которая в современном мире называется «калькулятор», а около 1652 г. задумал создать фундаментальный труд – «Апологию христианской религии». Одной из главных целей ее должна была стать критика атеизма и защита веры. Главнейшие мысли этой книги: «Не только невозможно, но и бесполезно знать Бога без Иисуса Христа»; «Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны». Вероятность чуда равна нулю, отметили на семинаре, но чудеса происходят и будут происходить, поскольку жизнь наша подчинена Божиему Промыслу.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Сысертского и Арамильского благочиний провели серию межшкольных городских турниров интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину», посвященных роли молодежи в отечественной истории. Тема межшкольных игр 2019 г. «Молодежь в истории России» выбрана после XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», отметили в епархиальном молодежном отделе. Вопросы игры касались отечественной истории и роли в ней молодого поколения. В межшкольной игре в г. Сысерти победителем стала команда «Тайга» школы №23. Игра прошла в теплой атмосфере, участники показали свои способности логически размышлять, выдавать аргументированные ответы и пояснения, работать в команде и быть доброжелательными по отношению друг к другу.

Юные воспитанники екатеринбургского Братства православных следопытов совершили долгожданный зимний поход. Выбор пал на знаменитую уральскую достопримечательность – г. Качканар, высота которой составляет 870 м. Такие путешествия дают уникальную возможность знакомства с Божьим миром, с живой природой непосредственно, на личном опыте. Собрав рюкзаки, юные следопыты пошли в лес осваивать поварское дело, заготовку дров и костры. В лесу, разбившись на 2 команды, ребята поставили палатку, приготовили чай и освоили методы запекания картошки: на шампурах, на углях и в фольге. Ребята решили вернуться сюда летом и пожить пару дней в этих удивительных местах, отметили организаторы.

 

16 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс